Switch to full style
Máte nejasnosti alebo otázky ohľadom ruštiny? Pýtajte sa!
Ответить

Vyslovovanie hlásky Ы

Чт окт 16, 2014 0:43

Dobrý večer všetkým.

Už dlhšie mi nedá pokojne spávať až kdesi zo žalúdka vytiahnuté ruské tvrdé Ы. Jednoducho ho neviem vysloviť, keďže v slovenčine nejestvuje. Všetky moje nemiestne poznámky priateľ odbíja účinným: "Скажи ы!" :offended: Vtedy končia všetky žarty. :)

Изображение

Asi si viete predstaviť, ako ma hnevá, že neviem prísť na to, ako ho správne vysloviť. Poradíte mi? Možno by pomohlo, ak by mi niekto opísal presnú polohu jazyka. Poteší však aj akákoľvek iná dobrá rada. Môžete mi odpovedať i v ruštine, ak je to pre Vás lepšie.

Ďakujem Vám krásne.

Чт окт 16, 2014 7:10

Язык висит в воздухе, а звук издаете при помощи маленького язычка. Это как-бы горловой звук. Ну филологи может быть лучше объяснят. :hello:

Чт окт 16, 2014 8:11

Svätoslava, tu máte nielen vysvetlenie, ale aj malú fintu, ako na to:

http://metodika-rki.livejournal.com/26346.html

Ta ceruzka v ústach naozaj funguje. :D

:hello:

Чт окт 16, 2014 11:39

Для того чтобы помочь иностранцам напрячь заднюю часть языка при произношении звука [Ы], существует следующий прием: мы будем использовать звуки-помощники [К] и [Г]. Произношение самих звуков [К] и [Г] обычно не вызывает сложности у иностранцев, но при их произношении задняя часть языка автоматически напрягается, это мы и используем в нашем фонетическом упражнении для иностранцев:
ык – ыг – ык – ыг – ык – ыг – ык – ыг
кы – гы – кы – гы – кы – гы – кы – гы
ыкы – ыгы – ыкы – ыгы – ыкы – ыгы – ыкы – ыгы
ы – ы – ы – ы – ы – ы – ы – ы
кы – кмы – мы – мыл
гы – гмы – мы – мыл
кы – квы – вы – выл
гы – гвы – вы – выл
кы – кбы – бы – был
гы – гбы – бы – был
мыло, было, выход, выставка, был, сын, сыр, буквы, умный


http://www.rki-site.ru/alfavit-fonetika ... henie.html

Чт окт 16, 2014 18:22

Всем спасибо! Попробую это. :happyboy:

Ср ноя 19, 2014 22:14

Где вы живете? попросите кого нибудь русского чтобы вам помог лично) Если будете в Прешове - то приезжайте помогу) за чашечкой кофе :hello:

Сб ноя 22, 2014 20:18

Я вот могу например посоветоватй как русскоговоряшим произноситй букву Х.
Это например та буква что находится в названиии города Праха то она не ПраГа а именно ПраХА.
Так вот вспомните про Михаила сергеевича Горбачова, как он Вам Ховорил а не Говорил и у Вас всё получится.

Н.


Это сообщение было автоматически транслитерированно. Нажмите здесь чтобы посмотреть оригинал.
Ja vot mogu naprimer posovetovatj kak russkogovorjashim proiznositj bukvu H.
Jeto naprimer ta bukva chto naxoditsja v nazvaniii goroda Praha to ona ne PraGa a imenno PraHA.
Tak vot vspomnite pro Mixaila sergeevicha Gorbachova, kak on Vam Hovoril a ne Govoril i u Vas vsjo poluchitsja.

N.

Вс ноя 23, 2014 20:19

"Ы" произносится почти как "И", только глубже :lol:
Ответить