Switch to full style
Máte nejasnosti alebo otázky ohľadom ruštiny? Pýtajte sa!
Ответить

Preklad fráz

Вс окт 11, 2009 16:23

Zdravím, chcel by som sa opýtať či poznáte nejaký dobrý frazeologický online ruský slovník. Ďalej potrebujem za úlohu preložiť slovné spojenie "dom smútku", nie doslova, ale tak ako tomu hovoria v Rusku. Neviem ako často a rýchlo tu ľudia odpovedajú, ale vďaka za prípadnú rýchli odpoveď :wistle:

Вс окт 11, 2009 19:03

Nie som si isty či vôbec niečo take mame.

Вс окт 11, 2009 19:57

В России нет таких мест. Дослова можете первести как "дом скорби".

Вс окт 11, 2009 20:44

Ja sa na to divam s pozicie pravoslavneho. Radšej nech katolici povedia, amaretta-a-a-a!

Вс окт 11, 2009 20:56

Ето дело хотй немного трудноэ но интересноэ.

Я в етих обычаях не разбираюсй, но знаю что в России покойников оставляют дома, обмывают и готовят а вот здесй ето дело похорнной службы. Как ето было до наших времён не знаю, но деревенскиэ традицыйи бы могли подсказатй.

Н.


Это сообщение было автоматически транслитерированно. Нажмите здесь чтобы посмотреть оригинал.
Eto delo xotj nemnogo trudnoje no interesnoje.

Ja v etix obychajax ne razbirajusj, no znaju chto v Rossii pokojnikov ostavljajut doma, obmyvajut i gotovjat a vot zdesj eto delo poxornnoj sluzhby. Kak eto bylo do nashix vremjon ne znaju, no derevenskije tradicyji by mogli podskazatj.

N.

Вс окт 11, 2009 21:01

Da tam nauka ne složnaja, no esť njuansy. Ja nespec, opyta nikakogo, posemu :silent:

Вс окт 11, 2009 21:38

Saddam Hu писал(а):Ja sa na to divam s pozicie pravoslavneho. Radšej nech katolici povedia, amaretta-a-a-a!

Myslim si, Margo to celkom spravne povedala, je to "Дом скорби".

Пт июн 24, 2011 12:40

dom smútku-крематорий,

Сб июн 25, 2011 4:16

Нет дом смутку ето дом прошания/скорби и эго обязанно иметй в каждей деревне над какоэто количество населения.

Крематорий ето Крематóриум.


Это сообщение было автоматически транслитерированно. Нажмите здесь чтобы посмотреть оригинал.
Net dom smutku eto dom proshanija/skorbi i jego objazanno imetj v kazhdej derevne nad kakojeto kolichestvo naselenija.

Krematorij eto Krematórium.
Последний раз редактировалось peter Вс июн 26, 2011 6:33, всего редактировалось 1 раз.

Сб июн 25, 2011 19:38

Дом скорби,spravne,ale na vychod od Slovenska len malo ktore dediny zapad.oblasti maju, inac na tento ucel su chramy.V mestach su Дома ритуальных услуг na cintorine alebo mozno aj Дом скорби.
Ответить