Хочу в Словакию

Всё о жизни в Словакии: медицина, налоги, цены, организации, недвижимость, авто и т.д.

Сообщение Shvetinka » Чт фев 09, 2023 8:40

Всем привет) Живу в Одессе, Украина. Имею дочь 32 года и внука 8 лет. Хочу уехать от войны и жить в Словакии. Помогите, пожалуйста! Языка не знаем, но выучим. Хочется попасть в тихое красивое место у водоема (всю жизнь прожили у Черного моря), недалеко от города, чтоб ездить на работу. Продаем недвижимость в Одессе, поэтому хотим купить небольшой домик с участком для выращивания огорода и сада и для домашнего разведения птицы. Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться, чтоб меня поняли на русском или украинском языке. Интересует также работа. Я - учительница, но согласна на любую, которая доступна женщине 54 лет. Дочь - врач-стоматолог, готова работать не по специальности. Еще интересует школа для внука. Возможно, есть русскоязычные школы? Если нет, то хотя бы чтоб кто-то первое время понимал и помогал нашему русскоязычному мальчику)
Может быть есть в Словакии какие-то волонтерские организации? Можете дать контакты?
Заранее благодарна!
Shvetinka
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2023 8:26

Сообщение Geox » Вт фев 14, 2023 14:14

Добрый день,
- если жилье будет за наличку, то нужно доказывать происхождение средств
- ипотеку без вида на жительство вам не дадут (студенческий не в счет)
- красивое место у водоема в Словакии будет стоить денег, и немалых (само собой, если говорим о цивилизованном жилье) - по статистике Словакия на 1-м месте в Европе по проценту населения владеющего собственным жильём
- не знаю ваших требований по инфраструктуре, но дома, подключенные к сетям (электричество, водоснабжение, канализация), располагаются в близости крайских/окресных городов, да и то не везде. Чем дальше от города, тем хуже инфраструктура (дороги, общественный транспорт, магазины, мед. помощь и т.д.) и, соответственно, уже возможности по поиску работы, школы и т.д.
- регионы с преобладающим венгерским населением я бы отбросил сразу, просто из-за нюансов с языком
- риэлторы в Словакии такие же как и везде, с "нашими" русскоговорящими лично я бы не связывался
- для поиска нормальной работы и жилья нужен хороший словацкий язык, если, конечно, не брать во внимание работы на заводских конвейерах, стройке и т.д.
- дочь может попробовать признать диплом стоматолога, на все про все может уйти год-два. В любом случае начинать надо с предыдущего пункта
- если вы едите не с целью переждать бурю и вернуться, а хотите ассимилировать, то ребенка нужно отдавать в словацкую школу
Geox
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 21:18
Откуда: Banská Bystrica

Сообщение animal » Чт фев 16, 2023 16:35

Как-то я по своему опыту более позитивно настроен к венгерским регионам.
Да и огороды-сады с курами на юге перспективнее.
animal
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2015 13:41
Откуда: Rīga, Latvija. Muzsla, Párkány

Сообщение Rebillieren » Вт окт 24, 2023 15:50

Всем привет , что можете рассказать о заводе Фольксваген в Братиславе нормально ли платят , отношение к русскоязычным , заселение. Где то через месяц едем туда работать , у меня первый выезд за границу и страшно до ужаса
Rebillieren
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2023 15:44

Сообщение ericrobinson » Пт мар 15, 2024 14:54

А потрібно реєструватись на курси вивчення мови?
ericrobinson
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2024 14:53


Вернуться в Жизнь и обустройство в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4