Синематографъ

Hudba, Filmy, Knihy
Делимся мнениями, рассказываем о новинках

Сообщение Chaos » Чт июн 23, 2005 19:53

По поводу понимания, то мне показалось, что здесь уместно сравнить русский и украинский. Мы украинский не знаем, а они наш знают - у них пока еще есть наши книги, телевидение. А у нас их нет. Также и в Чехии и Словакии. Раньше, когда они были единым государством, и у тех и у тех было ТВ противоположной стороны, поэтому друг друга они без проблем понимали. А вот теперь говорят, что особенно молодое поколение чехов почти не понимает словацкий. А в Словакии по-прежнему фильмы на чешском, журналы, поэтому у них с чешским проблем нет, как у украинцев с русским. В интернете на нескольких языковых сайтах где-то видел статью на эту тему, называется что-то вроде "Чехи и словаки не понимают друг друга". Лень сейчас искать, но найти в поисковике ее легко.

А про фильмы мне словаки говорили, что в кинотеатрах часто показывают фильмы со словацкими субтитрами, и реже с чешскими. А не дублируют они из-за того, что страна маленькая, неокупается.

А чехи не просто считают, а, насколько я понимаю, в самом деле являются более развитой страной, с более высоким жизненным уровнем. Многие из Словакии туда работать идут.

А вот по поводу распада Чехословакии, тут вопрос, что чешское и словацкое население этого хотели. Все, как всегда, решили политики, исходя из своей выгоды. Я читал где-то так: президент Чехии Гавел решил избавиться от аграрного придатка, а премьер-министр Словакии Мечиар имел выгоду, что становился главой независимого государства. Тут как с распадом СССР. Хотели мы распада? Или все решили политики?
Аватара пользователя
Chaos
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 21:46
Откуда: Москва / Moskva

Сообщение Slavnik » Пт июн 24, 2005 6:26

Интересненько получается... А у словаков фильмы собственного производства (НЕ ВРЕМЕН ЧССР!) есть? Или им это не выгодно?
Za jedinstvo vsech slavjanskich narodov!
Аватара пользователя
Slavnik
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 16:30
Откуда: Sibirija

Сообщение Алекс » Пт июн 24, 2005 9:23

Chaos:
Не совсем согласен со сравнением с СССР. Мы распались действительно из-за того, что каждый номенклатурщик в начале 90-х мнил себя местным царьком в то время как 75% населения проголосовало за сохранение СССР. У словаков с чехами, как я и писал, взаимная неприязнь (в данном случае весьма пассивная) была чуть ли не со времен образования Чехословакии. Чехи себя по праву считали более развитыми, бОльшая часть экономики и практически вся политическая жизнь протекала в Чехии. Ну а словаки из-за этого считали себя тоже по праву обиженными и вечно роптали о своей второстепенной роли в гос-ве. Так что в отличие от нас их размолвка прошла безболезненно и естественным образом, и поддержали её как раз большинство населения как в Чехии, так и в Словакии.

Slavnik:
Ну не совсем, что-то да снимается, другое дело, что в большинстве своем это различные авторские проекты, т.е. ничего такого, чтобы можно было увидеть в широком прокате. Вот, еще раз привожу ссылку на словацкий кинофонд -- "Slovenská filmová databáza" -- в данном случае прямиком на список фильмов, снятых за последних 15 лет.
http://www.sfd.sfu.sk/main.php?roky=0&od=1991&do=2005
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение Slavnik » Пт июн 24, 2005 16:46

М-м-да, фонд не большой... -- явно не выгодно им снимать кино широкого проката, или возможностей широких нет (?)...
Za jedinstvo vsech slavjanskich narodov!
Аватара пользователя
Slavnik
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 16:30
Откуда: Sibirija

Сообщение flamey » Сб окт 15, 2005 6:24

"9 рота" - кто смотрел - в общем, без описания фильма - понравилось? нет?
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение Chaos » Сб окт 15, 2005 19:03

Мне в целом да, но можно было снять и лучше: хотя бы без голливудских выкрутасов типа разламывания напополам самолета, в двигатель которого попала небольшая ракета, пущеная с плеча.
Аватара пользователя
Chaos
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 21:46
Откуда: Москва / Moskva

Сообщение flamey » Вт окт 18, 2005 6:07

Chaos писал(а):Мне в целом да, но можно было снять и лучше: хотя бы без голливудских выкрутасов типа разламывания напополам самолета, в двигатель которого попала небольшая ракета, пущеная с плеча.


охота посмотреть, все говорят хороший фильм. интересно когда на dvd выпустят, а то экранку не хочу.
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение Алекс » Вт окт 18, 2005 21:25

Не часто согласен с Гоблином, но здесь он попал как нельзя в точку:

http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689085
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение Chaos » Ср окт 19, 2005 21:29

Правда в словах есть, но я бы не сказал, что "прямо в точку". Во-первых, он там пишет о патриотизме. А сравниваться с голливудом и говорить, что "средний голливудский боевик" - это прорыв, непатриотично! Эта нелогичность идет и с экранов телевизора. То говорят (буквально недавно вот было), что в Израиле надоело всем смотреть голливудские фильмы, и поэтому все пошли на фестиваль русского кино. То говорят, что появился новый русский фильм ("блокбастер" по-модному), снятый по голливудским стандартам.

Само признание себя отстающими есть крайне непатриотично. Неужели хорошие советские фильмы были хуже голливудских? Так какого мы тогда сейчас стоим на коленях перед Голливудом?

Ну а про историю, войну... сложно сказать. Конечно, не все там правда.
Аватара пользователя
Chaos
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 21:46
Откуда: Москва / Moskva

Сообщение Алекс » Чт окт 20, 2005 23:11

Chaos писал(а):Само признание себя отстающими есть крайне непатриотично. Неужели хорошие советские фильмы были хуже голливудских? Так какого мы тогда сейчас стоим на коленях перед Голливудом?

Пожалуй, здесь надо выбирать между показным патриотизмом, граничащим с абсурдом (шовинизмом) и реальным взглядом на вещи. Увы, наши современные фильмы до сих пор во многом уступают по качеству Голливуду, хоть это и не свидетельство их высокой художественной ценности. Просто чаще всего наши фильмы до сих пор делаются под кальку с "голливудщины", и результат выглядит пошло и блекло. У американов это хоть стиль такой, но опускать наш кинематограф на уровень табуретки обидно.

Впрочем, стоит признать, что и в советском кинематографе много фильмов было весьма средненьких. При этом это нисколько не умаляет шедевров Тарковского, Бондарчука-старшего, Герасимова, да и тех же Гайдая и Рязанова. Другое дело, что посредственность тогда резалась на корню и чаще всего до зрителя так и не доходила.
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение Chaos » Сб окт 22, 2005 16:11

Я не шовинист. Я о том и говорю, что пример нам надо брать не с Голливуда, а с Бондарчука-старшего, Тарковского и прочих. Надо творить в рамках своей культуры. Попытки скопировать чужую культуру - вариант заведомо проигрышный, обреченный на отставание. Там развитие, а мы только следом все копируем.
Аватара пользователя
Chaos
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 21:46
Откуда: Москва / Moskva

Сообщение Алекс » Вс окт 23, 2005 15:09

Chaos писал(а):Я не шовинист. Я о том и говорю, что пример нам надо брать не с Голливуда, а с Бондарчука-старшего, Тарковского и прочих. Надо творить в рамках своей культуры. Попытки скопировать чужую культуру - вариант заведомо проигрышный, обреченный на отставание. Там развитие, а мы только следом все копируем.

Полностью согласен! Другое дело, что признавать шедеврами все подряд, что у нас сейчас выпускается на экран просто язык не поворачивается. Хотя то, что от уровня убожеств вроде "Американ бой" мы уже начинаем отходить, не может не радовать.
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Синематограф

Сообщение Greeny » Сб мар 04, 2006 0:25

Дамы и господа, никто не знает, выходил ли чешский фильм "S teboj mi bavi svet" в советский/русский прокат?
Если да, то подскажите под каким названием...
Говорят, этот фильм был признан лучшим фильмом века /с точки зрения чехов/.
Заранее спасибо за ответ. :wink:
Pluribus Unum
Аватара пользователя
Greeny
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вс май 15, 2005 13:55
Откуда: Senec, SVK - St-Petersburg, RUS

Сообщение mk47 » Пн мар 17, 2008 10:25

Алекс писал(а):наши современные фильмы до сих пор во многом уступают по качеству Голливуду, хоть это и не свидетельство их высокой художественной ценности.

+1

я бы отметил еще, что сильно портит безобразная работа операторов, и отвратительное сведение звука.

причем, эти недостатки, просто немыслимые для среднего голливудского фильма, имеются и в прежних фильмах.

современных примеров приводить не буду - уж больно фильмы, снятые после 90 года, бездарные (за нечастыми исключениями), а вот пример из прошлого:
чудный фильм "одиноким предоставляется общежитие". недавно попробовал пересмотреть. с первых кадров ошалел - такое ощущение, что камеру держит в руке не сильно трезвый первокурсник вгика...
далее. одна из первых сцен - гитара-песни-стол-девчата. помните? вот жуть - камера - в руках все того же нетрезвого гражданина, звук также безобразный - "фанера" не совпадает с открывающимися ртами, звуковые эффекты неестесственны (что вообще бич наших фильмов)... короче, на середине этой сцены я перестал смотреть...
Последний раз редактировалось mk47 Пн мар 17, 2008 10:40, всего редактировалось 1 раз.
Продам остатки товаров из закрытого детского магазина.
Помогу с бизнесом в Словакии.
Писать в личку и на почту mir471 СОБАКА gmail.com
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение mk47 » Пн мар 17, 2008 10:36

Greeny писал(а):выходил ли чешский фильм "S teboj mi bavi svet"

переведите название - я посмотрю в известных мне базах и помогу найти, если он в принципе есть.
Продам остатки товаров из закрытого детского магазина.
Помогу с бизнесом в Словакии.
Писать в личку и на почту mir471 СОБАКА gmail.com
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Пред.След.

Вернуться в Музыка, Фильмы, Книги



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5