Документальный фильм Rodáci (автор Mário Homolka)

Hudba, Filmy, Knihy
Делимся мнениями, рассказываем о новинках

Сообщение amaretta » Пн июл 16, 2012 7:49

Не знаю, как в этом конкретном случае вставить видео, поэтому вот ссылка:

http://www.tyzden.sk/lampa/lampa-o-roda ... olkom.html

Это просмотр и обсуждение фильма в программе Штефана Гриба "Лампа" (тогда она еще выходила на STV, сейчас, по-моему, только интернет-эфиры, но менее интересной она не стала - всячески рекомендую, кстати). Эфир был еще в декабре, сейчас вспомнила об этом фильме в связи с обсуждением в одной из форумных тем, решила поделиться.
Фильм снимался полупрофессиональной камерой в 1995-1997 годах, тем кто мечаровскую Словакию не застал, будет интересно, я думаю, посмотреть, а тем кто застал - вспомнить. Никаких авторских комментариев в самом фильме нет, чистое созерцание, так сказать. На меня в свое время произвело впечатление очень сильное. Я знала, конечно, что Словакия за последние десять-пятнадцать лет большой путь прошла, но, как выяснилось, не представляла себе ни масштабов, ни деталей.
Первая часть - народный молебен в память о Йозефе Тисо, вторая - демонстрация "за государственный язык", третья - встреча Владимира Мечара с "электоратом" на стадионе Pasienky (всё в Братиславе).
Смотреть имеет смысл, наверное, при возможности хорошо понимать на слух разговорный словацкий и при некоторых базовых знаниях о словацкой истории последних ста хотя бы лет. Хотя, впрочем, лица сами по себе... производят впечатление.
Продолжительность самого фильма 30 минут.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Вернуться в Музыка, Фильмы, Книги



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron