Фильм "Хостел"

Hudba, Filmy, Knihy
Делимся мнениями, рассказываем о новинках

Сообщение DigitalDreamer » Вт фев 28, 2006 3:18

Я не знаю как в Словакии, но тут в Петербурге по телевизору вовсю гоняют рекламные ролики этого творения. Показывает его масса кинотеатров, даже по-моему, в метро рекламу его видел. Короче, промо-акция что надо. Сегодня вот в новостях узнал, что фильмец вызвал бурную реакцию в Словакии, где по сюжету и происходит действие. Сам я его не видел и пока не собираюсь - не поклонник жанра вообще и товарища Тарантино в частности. Как заявил один из создателей фильма (кстати, все снималось в Чехии, а в Словакии он даже не был), Словакия была выбрана потому, что большенство американцев вообще не знают о ее существовании. Тут возникает вопрос: а как быть с остальным миром, где показывают этот фильм, включая саму Словакию. Думаю, что не сильно ошибусь, если предположу, что среди словаков процент тех, кто все же предполагает существование такой страны достаточно велик :D (прошу никого не обижаться). И второй вопрос. Думаю есть много вещей, о которых большенство американцев не знают. В частности, самих создателей этого фильма (кроме, может, Тарантино) вряд ли знает большое количество граждан США... Так что, следуя их же логике, их можно в каком-нибудь фильме показать наркоманами, идиотами и извращенцами... ведь американцы-то их не знают... Подводя итог, я хочу сказать, что я несколько удивлен всем этим, и несколько разочарован поведением некоторых киностудий, считающих себя вправе "просвещать" граждан Штатов по поводу Словакии подобным образом :evil:
Аватара пользователя
DigitalDreamer
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 18:54
Откуда: St. Petersburg, Russian Federation

Сообщение flamey » Вт фев 28, 2006 7:46

я читал один частный "обзор" на каком-то словацком сайте.. в общем достаточно интересно. например чувствовалось такое же раздражение как возникает у меня при просмотре некоторых голивудских фильмов, например о Джеймсе Бонде, The Saint, и т.п. тут, например, автору не понравилось что в фильме смотрели чёрно-белый телевизор. ну и т.п. и конечно же факт съёмок в ЧР хотя фильм о Словакии.

я фильм ещё не смотрел, и честно говоря не собирался, пока не прочитал тот обзор :)

я несколько удивлен всем этим, и несколько разочарован поведением некоторых киностудий, считающих себя вправе "просвещать" граждан Штатов по поводу Словакии подобным образом


не удивляйтесь граждане товарищи! ко мне регулярно в офис заходят люди, подходят к российскому флажку, прекрасно зная что я из России, с удивлением спрашивают что это за флаг. и я не помню ни одно чела из тех кто задал мне этот вопрос кто не пришёл бы в полнейший конфуз от ответа - это флаг России... некоторые из них бывает осторожно задаются вопросом "а что, серп и молот уже отменили?", но думаю и они забывают мой экскурс в историю в тот же миг, когда уходят... т.ч. полагаю никто "просвещать граждан Штатов" целью не задаётся, главное - развлечение этих самых граждан и собирание капусты... что я могу сказать, горбатого могила исправит.
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение DigitalDreamer » Ср мар 01, 2006 5:50

По поводу того, что специально "просвещать" американцев специально никто не собирался - это точно. Но и нельзя сказать, что подобные акции проходят совсем бесследно. Что-то в памяти народной остается. А если для кого-то этот фильм окажется единственным источноиком информации о СР - то совсем круто.... "Вы из России?" - "Нет, я из Словакии." - "А, это там, где русские бандиты людей режут!" :evil: Отличный PR для Словацкой Республики! Нет, я просто поражаюсь логике этих голливудских деятелей! Ничего не знать о стране. Словакия сейчас - одна из самых приличных стран бывшей Восточной Европы (теперь, ее политкорректно называют Центральной Европой). Это и по уровню жизни, и в криминальном плане, и по уровню распространения компьютерного пиратства... Если кто-то думает что такие "верные сведения" проходят даром, то я не соглашусь. Я вот думаю, что половина... хорошо треть российских "интернетчиков" считают столицей Албании... Бобруйск :!: Я думаю, что выбор пал на Словакию только из-за ее имени. С чем ассоциируется ее название? Правильно, со славянами. А с чем ассоциируются славяне у большенства граждан Штатов? Угадали. Ну, а дальше эксплуатируется тема русской мафии в обычном режиме. Кстати, про Словакию мало знают не только с той стороны (ну, я считаю относительно себя) Атлантики, но и с этой. В одном из обзоров "Хостела" (русскоязычном) ее обозвали Словенией (и уже не в первый раз!). Хочу привести на эту тему небольшую цитату с одного чешского сайта очевидно недетского содержания (люблю я его цитировать, временами очень верные вещи пишут): "Are you from Seattle?" -
"No. I am from Slovakia and that is far away from Seattle and USA." Да уж, far away, точнее и не скажешь... Ориентировано послание понятно на кого...
Аватара пользователя
DigitalDreamer
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 18:54
Откуда: St. Petersburg, Russian Federation

Сообщение flamey » Ср мар 01, 2006 8:01

да, здесь несогласиться могу только по некоторым деталям, а по принципу полностью согласен. а на счёт имиджа страны - его надо рекламировать самим, а не надеятся на Голливуд. только вот Словакии похоже это не по карману. когда сделали канал Russia Today все иностранные СМИ прозвали его пропогандой, что в общем-то недалеко от правды. в конце-концов реклама и пропаганда суть одно. все сильные мира сего этим занимаються, должны и мы. нравиться кому-то это или нет. лучше мы сами расскажем о себе, а то другие уже нарассказывали на нашу ______ .

лично мне кажется что для Словакии было бы отличными вариантами тур телереклама в странах граждане которых традиционно посещают Словакию для туризма (ведь это надо поддерживать, не пускать на самотёк), спонсированные публикации о Словакии в журналах и т.п. (это общепринятая практика). ну и развитие интернет проектов (гранты и т.п.) с мултиязычными версиями. правда здесь по-моему не всё так запущено... наблюдая с нашей "колокольни" что мы видим? ну, тут лучше вы мне расскажите, я сейчас больше времени в штатах - что же вы, как россияне не интерисующиеся конкретно Словакией, видите и слышите об этой стране? вот что мне запомнилось в основном из новостей за последнее время: "в Братиславе прошла встреча Буша и Путина, где всё внимание местного руководства было уделено Бушу", "в Словакии готовят белорусскую революцию", ну и вот вам "Хостел". пару лет назад правда видел передачу "Вокруг света" - Европейские амазонки - про древних словачек (славянок на территории современной Словакии), замок Девин.. интересно было, но даже там речь-то в основном шла о миграции славян, а не о Словакии.


В одном из обзоров "Хостела" (русскоязычном) ее обозвали Словенией (и уже не в первый раз!).

нашёл! Вот из Утро.ру:

В гостеприимной Словении (в роли которой почему-то выступает Прага, родина Франца Кафки) герои попадают в ловушку – безо всякой надежды выбраться.

http://www.utro.ru/articles/2006/02/22/524228.shtml


если ещё встретите такое в СМИ пишите, у нас на эту тему уже кое что есть на http://www.slovnik.org/svk-slo.html :)
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение DigitalDreamer » Пт мар 03, 2006 20:32

flamey писал(а):Пару лет назад правда видел передачу "Вокруг света" - Европейские амазонки - про древних словачек (славянок на территории современной Словакии), замок Девин.. интересно было, но даже там речь-то в основном шла о миграции славян, а не о Словакии.


Это здесь: http://www.vokrugsveta.ru/popup/tv/?item_id=468

flamey писал(а):
В гостеприимной Словении (в роли которой почему-то выступает Прага, родина Франца Кафки) герои попадают в ловушку – безо всякой надежды выбраться.

http://www.utro.ru/articles/2006/02/22/524228.shtml


если ещё встретите такое в СМИ пишите, у нас на эту тему уже кое что есть на http://www.slovnik.org/svk-slo.html :)


Знаю. Потому и написал :)
Аватара пользователя
DigitalDreamer
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 18:54
Откуда: St. Petersburg, Russian Federation

Hostel

Сообщение Greeny » Пт мар 03, 2006 22:22

Возможно, вы не поверите, но когда я была в США, ради спортивного интереса мы с друзьями-словаками спрашивали у американцев /простых людей и "посложнее"/, знают ли они где находится Словакия и где находится Россия...
Так вот!
Никто из американцев не знал даже приблизительно о местоположении Словакии на карте мира, зато о России многие американцы с гордостью за собственные знания вещали - "О, я знаю, это где-то в Европе!" :lol:
И это-то при том, что Росиию не заметить на глобусе сложно.

Относительно фильма- да, немного обидно получается... Но всё же, думаю, для зрителей этого фильма "в одно ухо влетело, в другое вылетело" - не переживайте... Скоро об роли Словакии в этом фильме забудут... как впрочем и о самом фильме 8) /возможно/
Слышала, что в фильме используется исключительно словацкая музыка. Не знаю, так ли это...

Помните, как в голливудских фильмах было - герой и антигерой.
Герой, конечно, это - американец, но кто же антигерой? Конечно, дикий человек с русыми волосами, в ушанке, в косоворотке и с бутылкой за пазухой :lol: Русский!
Сейчас это уже просто кажется смешным... :D
Pluribus Unum
Аватара пользователя
Greeny
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вс май 15, 2005 13:55
Откуда: Senec, SVK - St-Petersburg, RUS

Сообщение flamey » Сб мар 04, 2006 6:57

DigitalDreamer писал(а):Это здесь: http://www.vokrugsveta.ru/popup/tv/?item_id=468

вот-вот-вот! только не знаю почему, но мне кажется в передаче больше внимания уделялось истории про жестоких словацких девчёнок :) и истории Девина. а может просто этот момент больше запомнился, т.к. остальное уже знал, а такое первый раз слышал. да ещё и сто процентов помню называлась передача "европейские амазонки", её так и рекламировали всю неделю до показа.

14-й и 15-й легионы отвечали за сохранность южных рубежей теперешней Словакии. Ответственную задачу им помогала выполнять крепость Девин, "Девичья", расположенная возле Братиславы. По преданию, после ухода римлян женщины славянской национальности первыми стали обживать это место. Сюда они заманивали мужчин той же национальности. Часть из них - убивали, а часть - заставляли работать в поле. Мальчикам, которые рождались от пленных, отрезали большой палец и выкалывали глаз, чтобы в будущем они не могли владеть луком и мечом. Несмотря на отчаянное сопротивление женщин, сильная половина взяла крепость штурмом. Некоторых славянских амазонок утопили в Дунае, некоторых закопали заживо. Саму же "Девичью" крепость изрядно порушили и сожгли. Позднее ее восстановили, оставив на радость феминисткам, старое название Девин.




DigitalDreamer писал(а):Знаю. Потому и написал :)

спасибо :)


Помните, как в голливудских фильмах было - герой и антигерой.

да, теперь у них антигерой чаще арабский террорист. кем народ пугают, про тех и снимают...
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение DigitalDreamer » Сб мар 04, 2006 14:44

Какая-то вся эта история с "Девином" странная. Больше похоже на сказку. Много неувязок.
По преданию, после ухода римлян женщины славянской национальности первыми стали обживать это место. Сюда они заманивали мужчин той же национальности. Часть из них - убивали, а часть - заставляли работать в поле.

Тех, кого не заставляли работать, выходит, заманивали только с целью убийства? Маньячки какие-то...
Мальчикам, которые рождались от пленных, отрезали большой палец и выкалывали глаз, чтобы в будущем они не могли владеть луком и мечом.

Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу,
Уши срезали с башки,
Клещами выдрали кишки,
Вскрыли штопором глазницы,
Раздолбили две ключицы,
Кислоты залили в пасть,
Молотком по пальцам всласть,
В черепок гвоздей набили... etc. :twisted:

М-да... "Мальчикам, которые рождались от пленных"... Сразу становится понятно, КАК они "заманивали" мужчин "той же национальности". Да и вообще - хороши "девы" :D Приношу извинения за некоторую пошлость, но сразу как-то вспомнилась старая шутка о том, что девушки подразделяются на "еще девушек", "уже девушек" и "девушек с детьми" :D
Короче, вся история в современном пересказе не более чем псевдоисторическая игрушка для феминисток. Ее ценность близка к нулю, как и большенства из их (феминисток) "доводов". Видимо, была какое-то время такая ситуация, что в некотором городе ключевые роли достались женшинам, может возникла и половая дискриминация. Все остальное - романтизация. :idea:
Кстати, я пологаю, что эти древние слваяне в той же степени родственны современным словакам, как и современным русским (это IMHO). Слишком давно это было. Так что называть этих древних феминисток "словачками" - некоторый перебор. От себя хочу сказать, что если эти славянки были так же красивы, как и современные словачки, то процесс "заманивания" не был для них сложным :D

flamey писал(а):да, теперь у них антигерой чаще арабский террорист. кем народ пугают, про тех и снимают...


Да уж, точно. Вообще, мне начинает казаться, что истории про "крутую нелюбовь" к русским в мире несколько сгущают краски. Таковой факт есть - но не так уж мы и интересуем американцев или чехов, что бы они нас люто ненавидели. Кстати, о чехах. На http://www.24cz-tv.cz/24cz/ проводится голосование "Je omluva ruského prezidenta Putina za rok 1968 dostatečná?", и 71% (на момент, когда я пишу эти строки) ответили "Ano". Лично для меня это приятно. Конечно, интернет-общественность Чехии - это еще не все чешское общество, а только наиболее молодая его часть, которая сама тех событий не помнит. Но все-таки результат достаточно характерен. Именно эта часть общества играет ключевую роль. Да и негатив "про русских" все-таки не передается в семьях. От себя хочу сказать всем словакам и чехам, которые, возможно, прочтут эти строки: спасибо, что не держите зла, и помните, что российское общество никогда не испытывало и не испытывает к вам чувств, отличных от позитивных.

Greeny писал(а):Так вот!
Никто из американцев не знал даже приблизительно о местоположении Словакии на карте мира, зато о России многие американцы с гордостью за собственные знания вещали - "О, я знаю, это где-то в Европе!"
И это-то при том, что Росиию не заметить на глобусе сложно.


Нужно еще им (глобусом) правильно пользоваться :twisted:
Про незнание американцев, где находится Словакия выше уже обсуждалось. А что Россия "где-то в Европе" - уже не так плохо. Где-то я читал, что достаточно солидный процент американцев считает, что до Европы можно доехать на машине. Так что правильное позиционирование России относительно частей света - уже плюс. Но радоваться не стоит: не думаю, что среднестатистический россиянин намного более силен в географии. А уж о его "знаниях" про Словакию вообще молчу...
Аватара пользователя
DigitalDreamer
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 18:54
Откуда: St. Petersburg, Russian Federation

Hostel

Сообщение Greeny » Сб мар 04, 2006 17:17

В тему вспомнился американская комедия "Euro trip" /"Еропейские приключения" или "Европейское турне"/.
В этом фильме молодёжь из Америки по ошибке вместо Берлина попадает в Братиславу, где под звуки советского гимна разгуливает среди пятиэтажных хрущевок ...
... на улице человек, поставив стул в таз, трёт бок мочалкой
... собака держит в зубах человеческую руку... а на 1 доллар и 27 центов вся компания смогла отправится в ресторан, сауну и проч.
Потешный фильм 8)
Pluribus Unum
Аватара пользователя
Greeny
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вс май 15, 2005 13:55
Откуда: Senec, SVK - St-Petersburg, RUS

Сообщение DigitalDreamer » Вс июл 16, 2006 5:17

Посмотрел, наконец, сегодня фильм. Что тут можно сказать? Ну, не слишком-то и страшно… Тошнотворно – да, противно – не без этого… А местами красиво. Там, где показаны виды Словакии (которая, видимо, Чехия) и там, где показаны девушки. Кстати, последние действительно похожи на словачек (или на чешек, которые они и есть). И, я не побоюсь этого слова, местами талантливо. И забавно… Позабавили, например, «копейка» и 24-е Волги в изобилии. Что-то есть в этом, когда показывают совковые средства передвижения в штатовских фильмах… Про интернетовский домен .rus даже сказать нечего. Разве что, «спасибо». За то, что не .ru … А дети, больше похожие на цыган, чем на словаков (выходит, кое-что создатели фильма узнали про ту страну, которую собирались обга… показать) вообще очаровательны в своей мерзости :twisted: . Одно не совсем понятно – за что кинули словаков? Ну, с Россией все ясно: мафия там и т.д. Такой образ (частично соответствующий действительности) уже вполне укрепился в мозгах «западных» граждан. Его уже не испортишь дальше. Если бы я нечего больше не знал про Словакию, кроме того, что показали в «Хостеле», я бы к ней на тысячу километров не приблизился. Сначала «Евротрип» (кстати, Greeny, там звучит не советский гимн, а "Вставай, страна огромная"), теперь это… Обидно. Прекращали бы вы, господин Тарантино, втаптыванием стран и народов в грязь заниматься. Не Сталин же вы все-таки. За державу обидно, вот что. Или… «мне за тебя дадут кучу денег», не только последняя фраза в фильме (уже в титрах, и обращена, видимо, к зрителю), но и вся глубокая идея Тарантино и Ко. по отношению к Словакии?.. :?:
Аватара пользователя
DigitalDreamer
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 18:54
Откуда: St. Petersburg, Russian Federation


Вернуться в Музыка, Фильмы, Книги



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron