Чехия или Словакия?

Всё о жизни в Словакии: медицина, налоги, цены, организации, недвижимость, авто и т.д.

Сообщение VolosatySamokat » Пн окт 15, 2007 18:57

которая привезла "оккупацию" Чехословакии в 1968 и на 30 лет заморозила "процесс демократизации" в стране.

20 еще куда ни шло, но уж никак не 30....
Аватара пользователя
VolosatySamokat
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 21:36
Откуда: Мбабане, Свазиленд

Сообщение Алекс » Пн окт 15, 2007 19:22

VolosatySamokat писал(а):
которая привезла "оккупацию" Чехословакии в 1968 и на 30 лет заморозила "процесс демократизации" в стране.

20 еще куда ни шло, но уж никак не 30....

Дык, конечно, 20: промазал по клавише... :oops: :roll:
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение simf » Чт окт 25, 2007 22:36

пардон за оффтоп : с тех пор в Крыму конечно кое-что изменилось,в том что касается жилья для туристов.Особенно для "дальнезарубежных",если можно так выразиться... Но в целом это - :( :headbang: Всё веселее и веселее... :shock:
simf
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 14:59
Откуда: "орден на груди планеты"

Чехия или Словакия

Сообщение ярослав » Ср фев 13, 2008 20:45

mk47 писал(а):
ИМХО, если не лежит душа именно к Словакии

наверное, именно в этом дело - в положении души по отношению к стране. меня вот странно потянуло в словакию (к чехии я такого не испытывал). даже интересно, в жизни тоже будет это ощущение чего-то родного, или окажется чужая страна? :)

ну может теперь народ напишет чего-нить... хотя бы, чтобы мои домыслы :lol:опровергнуть
Я Ббуду ехать вЧехию но буду пробывать переехать Словакию
ярослав
 

Re:

Сообщение Jennifer » Чт мар 12, 2015 14:49

VolosatySamokat писал(а):DigitalDreamer,
Я вот тут вокруг себя вижу много негатива, находясь среди своих собственных соотечественников. Хамство, откровенное быдлячество. Неужели там чувствуешь себя хуже?

Мы же говорим об отношении к России и русскоязычным, или нет? По кр мере я именно в этом разрезе говорил. Речь не обо мне конкретно и как меня воспринимали, а о том как нашу страну воспринимают.


Интересно, как сейчас воспринимают РФ и россиян в Словакии. :think:
Аватара пользователя
Jennifer
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 17:40
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Катерина » Чт мар 12, 2015 15:37

как и раньше, прекрасно воспринимают
Катерина
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 21:33
Откуда: Piešťany-Trnava

Сообщение Evgen » Чт мар 12, 2015 15:41

Интересно, как сейчас воспринимают РФ и россиян в Словакии

Откуда: Киев, Украина

Интересно, почему Вас интересует отношение к РФ и ее гражданам, а не, что было бы логичным, к Украине и гражданам Украины? :think:
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
Evgen
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 13:43
Откуда: Bratislava

Сообщение Slovak-Expert » Чт мар 12, 2015 15:55

если я не опоздал, то вам в Чехию, если вы реально из дефолт-сити, а не "понаехали"
или
если сначала в Словакию, то через какое-то время сами придёте к такому же умозаключению, что надо ехать в цивилизацию, а не поближе к ней
строго imho
По морям, по волнам,
Нынче здесь, завтра там ...
Аватара пользователя
Slovak-Expert
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 18:52
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение Jennifer » Чт мар 12, 2015 17:26

Evgen писал(а):Интересно, почему Вас интересует отношение к РФ и ее гражданам, а не, что было бы логичным, к Украине и гражданам Украины? :think:


Этот вопрос я подымала в другой теме (отношение к украинцам), но мне там никто не ответил конкретно пл вопросу. Так что тоже интересует ;)

А в данной теме был поднят вопрос об отношении к русским, плюс отсылки к 1968. Вот и интересно, изменилось ли как-то отношении с учетом сегодняшних событий.
Аватара пользователя
Jennifer
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 17:40
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Vanek » Чт мар 12, 2015 17:44

По первому вопросу вам ответят украинцы.

Не было в последние годы событий, которые могли бы изменить отношение словаков к РФ и ее гражданам. Отношение словаков к русским открыто-дружелюбное. Если лет десять назад только люди за сорок лет старались говорить по-русски, то в последнее время есть изменения. Как раз сейчас вернулся из книжного магазина на Обходной, так совсем молодой парень-продавец помогал мне разыскивать нужное на самых нижних полках, явно с удовольствием сообщал все известные ему русские слова вежливости. И поднимал пальчик вверх от гордости, что у него так хорошо получается по-русски.
В последнее время все чаще заметны симпатии именно со стороны молодого поколения.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение flamey » Чт мар 12, 2015 17:51

Не было в последние годы событий, которые могли бы изменить отношение словаков к РФ и ее гражданам.

я бы сказал это очень странное утверждение :udiv:
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение Vanek » Чт мар 12, 2015 17:57

Мне не известны такие события. В кругу моего общения словакам события, могущие повлиять на взаимоотношения, также не известны.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Dmytro » Чт мар 12, 2015 18:05

Вся встреченная мной молодежь дружно переходила на английский, когда понимала, что словацких слов не хватает. Таких случаев было достаточно, что бы принять это за тенденцию, а не за случайность.
Аватара пользователя
Dmytro
 
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 20:36
Откуда: Ukraine

Сообщение flamey » Чт мар 12, 2015 18:16

Dmytro, не совсем понял к чему это, но пять лет назад молодёж так же переходила на английский. понимающих русский из молодёжи не встретил ни одного, да и взрослые тоже не особо, если честно.
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Re:

Сообщение olegz » Чт мар 12, 2015 18:17

Vanek писал(а):Мне не известны такие события. В кругу моего общения словакам события, могущие повлиять на взаимоотношения, также не известны.

Дык, скорее всего, потому что никто не вникает в политику. И считают стандартно, что все русские и украинцы на 100% - такие-то такие... по их разумению.
А в реале, знали б они, как уже определенное время 84% россиян считает всех людей на западе врагами :)
Политика с телевизора в РФ влезла везде уже.
Последний раз редактировалось olegz Пт мар 13, 2015 0:47, всего редактировалось 1 раз.
olegz
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2012 17:35
Откуда: Bratislava

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и обустройство в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2