Чехия или Словакия?

Всё о жизни в Словакии: медицина, налоги, цены, организации, недвижимость, авто и т.д.

Сообщение марго » Вт сен 01, 2015 7:57

Vanek писал(а):
"Спрос рождает предложение" еще никто не отменял.

Отменилось созданием маркетинга. Спрос теперь формируют целенаправленно под выгоду создателя предложения. Покупателей теперь загоняют как стадо.
Понятно суждение brazes'a о влиянии на цены близости Вены. Похоже, что этот фактор главный, в Вене с доступным жильем туго.

Останусь при своем мнении. Не имеет значения как создается спрос. Пока есть люди готовые заплатить затребованную сумму, цена недвижимости не изменится.
P.S. на всякий случай отмечу, что работаю с недвижимостью в СР с 1997 года. Так что тенденции и динамику цен знаю не понаслышке, а непосредственно из первых рук.
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Сообщение Vanek » Вт сен 01, 2015 8:18

марго, это же очень интересно, что же вы молчите. Меня вот что интересует, откуда и кем создается спрос на жилье в Братиславе по 2500-2800 €/кв м? В старых, но очень хороших, хотя и требующих капитального ремонта домах? Я пока вижу, что кое-кому квартир в таких домах досталось не по одной при смене экономической формации. Вывесят предложение на продажу, не уходит, убирают до другого раза. Но цены не снижают. Почему так? Для Братиславы по экономическим показателям занятого населения, даже с учетом ипотеки, это не низкие цены. И еще строят, хотя совсем иного качества - например, рядом с Евровеей стеклянные высотки, но цены и там примерно такие же.
О действительно дорогом жилье, оно есть и с ним понятнее, не говорим.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение марго » Вт сен 01, 2015 8:36

Vanek писал(а):марго, это же очень интересно, что же вы молчите. Меня вот что интересует, откуда и кем создается спрос на жилье в Братиславе по 2500-2800 €/кв м? В старых, но очень хороших, хотя и требующих капитального ремонта домах? Я пока вижу, что кое-кому квартир в таких домах досталось не по одной при смене экономической формации. Вывесят предложение на продажу, не уходит, убирают до другого раза. Но цены не снижают. Почему так?

Это значит, что эта конкретная недвижимость "карман не тянет". И продают ее не потому что ее нужно обналичить, а потому что хотят заработать. Когда действительно нужны деньги продавцы бывают очень даже уступчивы.
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Сообщение peter » Вт сен 01, 2015 8:37

Цена недвижемости в Братиславе мало что имеет обшего с близостю Вены в первичном плане.
99 % покупаюших Словаки а из тех 99 % не имеют никакой связи с Веной.

В Братиславе просто неплохо жить, здесь каждый кто имеет руки найдёт работу и так она становится центром притяжения для Словаков.
Её статус главного города где ведомства и управления загранкомпании тоже делают свое.
А То что работа есть, это не только благодаря статусу главного города а и выгодной позиции в рамках Европы как таковой и её транспортных коридоров и также в хорошей инфраструктуре и высоком качестве жизни.

Близость Вены как города ето миф, не Вена важна.
Важнее сам регион средней Европы и близость Запада и рынков сбыта, членство в ЕУ, применения €, отностиельной политической стабильности и тем инвестиционной привлекательности.

Цены в Братиславе совершенно нормальные и будут только лиш рости вместе с благосостоянием населения.

Н.


Cena nedvizhemosti v Bratislave malo chto imeet obshego s blizostju Veny v pervichnom plane.
99 % pokupajushix Slovaki a iz tex 99 % ne imejut nikakoj svjazi s Venoj.

V Bratislave prosto neploxo zhit´, zdes´ kazhdyj kto imeet ruki najdjot rabotu i tak ona stanovitsja centrom pritjazhenija dlja Slovakov.
Ejo status glavnogo goroda gde vedomstva i upravlenija zagrankompanii tozhe delajut svoe.
A To chto rabota est´, jeto ne tol´ko blagodarja statusu glavnogo goroda a i vygodnoj pozicii v ramkax Evropy kak takovoj i ejo transportnyx koridorov i takzhe v xoroshej infrastrukture i vysokom kachestve zhizni.

Blizost´ Veny kak goroda eto mif, ne Vena vazhna.
Vazhnee sam region srednej Evropy i blizost´ Zapada i rynkov sbyta, chlenstvo v EU, primenenija €, otnostiel´noj politicheskoj stabil´nosti i tem investicionnoj privlekatel´nosti.

Ceny v Bratislave sovershenno normal´nye i budut tol´ko lish rosti vmeste s blagosostojaniem naselenija.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение brazes » Вт сен 01, 2015 10:26

Никита, мне интересно суждение,
В Братиславе просто неплохо жить, здесь каждый кто имеет руки найдёт работу и так она становится центром притяжения для Словаков. РУКАМИ на квартиру стоимость 100000-150000 евро (я имею ввиду 2-х в спальном районе) не заработаешь. Такая стоимость недвижимости однозначно обусловлена выгодным расположением Братиславы на границе с Австрией. А по поводу квартир в центре по космоценам абсолютно согласен с марго, это бизнес. Если держать руку на пульсе, можно ловить варианты и по адекватным ценам.
Помощь в любых вопросах по получению ВНЖ в Словакии
Юридический адрес для Вашей фирмы в центре Братиславы.
Открытие ИП удаленно.
brazes
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:24
Откуда: Братислава, Донецк

Сообщение peter » Вт сен 01, 2015 10:35

Это образно про руки.

Ну а всётаки есле люди живут в паре и им помогут и родители, так вполне реально могут себе позволить купить 3 комнатную квартиру на ипотеку и оплачевать её.
Скажем квартира будет стоит 120 к а они внесут в наличке 30 - 40 к а остальное сплачивают.

Понятно что 20 лет.
Есле разведутся так будет дельёж, бывает.

Постепенно здесь меняется расклад.
На Западе более 90 % молодых лйдей живут в сёмных квартирах.
Здесь по старой традиции и историческим сдвигам, предпочитают свою собственность и стремятся к ней.

Но как правело, не все и хотят остатся в Братиславе а те квартиру снимают а строятся дома на деревне, где можно дом построить за пару десяток к €.

Ну, да это в Братиславе относительно дорого, но есле хотеть, так можно справится.

Мне вот сказали (надёжный источник) что один известный пакетчик здесь с форума, уже на услугах для имигрантов на квартиру заработал, так вот и светлый пример.

Н.


Jeto obrazno pro ruki.

Nu a vsjotaki esle ljudi zhivut v pare i im pomogut i roditeli, tak vpolne real´no mogut sebe pozvolit´ kupit´ 3 komnatnuju kvartiru na ipoteku i oplachevat´ ejo.
Skazhem kvartira budet stoit 120 k a oni vnesut v nalichke 30 - 40 k a ostal´noe splachivajut.

Ponjatno chto 20 let.
Esle razvedutsja tak budet del´jozh, byvaet.

Postepenno zdes´ menjaetsja rasklad.
Na Zapade bolee 90 % molodyx ljdej zhivut v sjomnyx kvartirax.
Zdes´ po staroj tradicii i istoricheskim sdvigam, predpochitajut svoju sobstvennost´ i stremjatsja k nej.

No kak pravelo, ne vse i xotjat ostatsja v Bratislave a te kvartiru snimajut a strojatsja doma na derevne, gde mozhno dom postroit´ za paru desjatok k €.

Nu, da jeto v Bratislave otnositel´no dorogo, no esle xotet´, tak mozhno spravitsja.

Mne vot skazali (nadjozhnyj istochnik) chto odin izvestnyj paketchik zdes´ s foruma, uzhe na uslugax dlja imigrantov na kvartiru zarabotal, tak vot i svetlyj primer.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение brazes » Вт сен 01, 2015 13:36

И то так, если паркетчик хороший, может быть :)
Помощь в любых вопросах по получению ВНЖ в Словакии
Юридический адрес для Вашей фирмы в центре Братиславы.
Открытие ИП удаленно.
brazes
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:24
Откуда: Братислава, Донецк

Сообщение peter » Вт сен 01, 2015 20:52

Он хитрый и лукавый и Вы ему заплатили многие и потому он заслужил квартиру.

Н.


Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Re:

Сообщение Organmusic » Чт сен 03, 2015 14:53

brazes писал(а):И то так, если паркетчик хороший, может быть :)

Тоже почитал сначала "паркетчик", а то подумал на кладку паркетов здесь в Братиславе видимо спрос хороший :mrgreen:
Organmusic
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2014 10:21
Откуда: Bratislava

Сообщение spider » Вт сен 08, 2015 19:09

А какая на данный момент разница между регистрацией бизнеса в СР и ЧР? Например, затраты на оформление того же индивиадуального предпринимательства. Как, например, отличаются налоги, выплаты по социалке, медстраховке? Может быть, кто-то знает свежую информацию для сравнения?
Лично я был оформлен в ЧР живностником в 2009-2011 гг, но с тех пор уже многое изменилось и в ЧР и, думаю, тут в СР.
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Сообщение peter » Ср сен 09, 2015 5:32

Ну все те, которые пробовали в Чехии говорят что там уже почти не возможно а вот все те которые пробуют в Словакии говорят что пока ещо возможно.

П.С.

Раскажите пожалуйста что всё многое изменилось а то интересно наверно всем.

Н.


Nu vse te, kotorye probovali v Chexii govorjat chto tam uzhe pochti ne vozmozhno a vot vse te kotorye probujut v Slovakii govorjat chto poka eshho vozmozhno.

P.S.

Raskazhite pozhalujsta chto vsjo mnogoe izmenilos´ a to interesno naverno vsem.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение spider » Ср сен 09, 2015 9:42

Почти невозможно - это то, что касается получения предпринимательской визы, особенно при подаче в чешских консульствах в Украине, России и других бывших республиках СССР. Например, в Украине не принимают даже заявления ни по частному предпринимательству, ни по СРО. Тут же в Словакии, как я понял с официального сайта чешского консульства, заявления на предпринимательские визы принимают.
Меня интересует не сама вероятность получения визы, а затраты по оформлению документов и сумма выплат после получения ЖЛ и визы, то есть, налоги, социалка, страховка.
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Сообщение Scandes » Ср сен 09, 2015 9:56

В выходные ездил с семьей в Прагу. Поездка очень понравилась, расскажу немногое из того, что мне показалось интересным. Город Прага НАМНОГО больше Братиславы. Это на первый взгляд даже невозможно сравнить. Район "Старого города" (включаю всю туристическую зону) - огромный. Город живет: люди выходят из театров, гуляют, не затихают туристические потоки даже в час ночи. Улицы неширокие, поэтому ощущение что идешь все время в толпе. В центре плотная застройка и много старых домов с фактурными фасадами, подобно Вене. Но граффити и здесь не обошло стороной :( Общественный транспорт - трамваи разные, есть суперсовременные, водители гоняют также как и их словацкие коллеги, до сих пор не могу привыкнуть к этим резким ускорениям и торможениям (лишенных логики). Цены в Праге в ресторанах, да и в магазинах ниже братиславских и выбор шире. Самих ресторанов, кафе, пивных - намного больше, на каждом шагу. Если зайти например, в Теско аналогичный MyBratislava на Кам.намест, по первому этажу сразу чувствуется что в Праге - это европейский универмаг, ну а в Братиславе это что-то из прошлого.. Очень, очень часто в городе слышится русская речь. В туристических местах типа ресторанов, лавок, сотрудники стремятся использовать русские слова, сразу же как узнают язык. Отношение нейтральное или положительное. Что не понравилось: намного грязнее показалось в Праге. И основное: небезопасно. Очень много тревожных личностей, по сравнению с Братиславой это огромная разница. Здесь даже бомжи вежливые и приветливые:) Я думаю, в Прагу точно захотят ехать жить молодые или динамичные люди. Для работы/бизнеса тоже Прага. Но с детьми лучше в Словакии. Все-таки я бы ребенка лишний раз не отпускал бы в Праге одного, даже в трамвае..По возвращению, как только вышел с Хлавной станицы и глубоко вдохнул чистого воздуха, сразу понял, как хорошо и спокойно в Братиславе..
Аватара пользователя
Scandes
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 0:52
Откуда: Москва

Re:

Сообщение spider » Ср сен 09, 2015 11:13

Scandes писал(а):Что не понравилось: намного грязнее показалось в Праге. И основное: небезопасно. Очень много тревожных личностей, по сравнению с Братиславой это огромная разница.


Понятное дело, что сие суждение основано главным образом на впечатлениях, полученных во время пребывания в центральных районах города, где проходят туристические маршруты. Соответственно, если в Праге и бывает местами грязнее, то это от гораздо бОльшего потока туристов. Я думаю, что в Братиславе нет и 5 % от того количества туристов, который есть в Праге. Просто представьте себе, какая бы чистота была тут в Братиславе, если бы туристов было в 20 раз больше.
Если вы поедите в спальные районы Праги, то увидите то же самое, что и, например, на Петржалке.
Исторический центр в Праге действительно очень большой, он там больше даже, чем в Вене. Если брать от конца Вацлавака, где офоициально начинается Старе место и аж до Пражского града, то территория огромная. Но есть еще и Нове место, Винограды, Жижков, Градчаны и другие места, которые можно назвать центром.
По поводу безопасности скажу следующее. За несколько лет, прожитых в Праге, много раз доводилось путешествовать ночью по городу. Также много раз приходилось бывать в питейных заведениях по всему городу как днем, так и ночью. Также само бывал и в других городах ЧР. Даже в Теплице, где полно цыган, ходил в одиночку по ночному городу и по господам. И даже в селах, где чужака сразу видно, приходилось бродить ночами или сидеть за пивом . Но за все время у меня не было ни одной проблемы. Хотя все же есть места в Праге, как например в самом центре в сквере возле Национального музея, которые и днем могут быть небезопасны.

И, кстати, если сравнивать два города по площади, основываясь на данных Википедии, то Прага не намного и больше Братиславы - 496 против 368 кв. км. А поток туристов, как я уже говорил, минимум раз в 20 отличается - поэтому и кажется, что Прага грязнее.
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Пред.

Вернуться в Жизнь и обустройство в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron