Жизнь семьи в Братиславе

Всё о жизни в Словакии: медицина, налоги, цены, организации, недвижимость, авто и т.д.

Сообщение Yana » Пн июл 23, 2007 20:03

Привет всем !

Возможно, я перееду в Братиславу работать, что случится до конца этого года. Была в городе дважды - 2 недели назад и в 2003 году (!) Контраст колоссальный...
У меня муж и маленькая дочка. Поделитесь пожалуйста, сколько уходит на аренду квартиры, скажем 3-4 комнат. с приличным ремонтом, сколько стоят коммунальные платежи ?
Сколько стоит (а нам наверняка придется платить) хороший детский сад, няня (если об этом вообще можно говорить...).
И еще, есть ли международные клиники, т.к.я расчитываю получить страховку от компании, где буду работать.
Как проводить свободное время с семьей: куда можно поехать, какие развлечения в городе, - буду очень признательна за любую информацию. А еще интересней - ощущение жизни "там" (т.е.в Братиславе) и в Москве... Не скучно ли ?
Yana
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 19:40
Откуда: Москва

Сообщение mk47 » Вт июл 24, 2007 21:20

Yana, поделитесь пожалуйста, а почему 3-4 комнаты на мужа и маленькую дочку, если не большой секрет?

у меня 2 маленьких детей (и жена :lol: ) и мне вот кажется, что достаточно 3-комнатной, а то и 2-х... просто интересно, из чего вы исходите, может мы чего-то упускаем? :oops:

кстати, делюсь наблюдением - похоже, что бОльшая часть предлагаемых квартир имеют гостиную, совмещенную с кухней.
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение Yana » Ср июл 25, 2007 18:36

Спасибо, что ответили ! Может быть у Вас - это чисто мужская точка зрения ? (т.е. Ваша жена думает по-другому :) ?). Мне кажется, что нужна комната для ребенка, спальня для родителей, гостиная, и возможно, еще одна спальня, если кто-то приедет в гости (на что я очень надеюсь). Или чтобы няня заночевала, если родители в командировке.. Так тоже может случиться.
Кстати, так какие же квартиры предлагаются в аренду ? А Вы в своей живете или в съемной ?
Буду признательна за ответ.
Yana
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 19:40
Откуда: Москва

Сообщение mk47 » Чт июл 26, 2007 17:13

Yana, а-а-ааа, так вы гостевую планируете. тогда все ясно :super: мы гостевую только в домике планируем, а в квартире даже не думали :)

мы в москве пока живем, но собираемся сменить место жительства. хочется, конечно, в итоге, свою купить - со съемными я уже много лет намучился :)

кстати, вот вам адрес одного словацкого агентства:
http://www.reality.sk/default.aspx

смотрите - выбираете район/город (написание можете взять, например, тут: http://mapy2.atlas.sk/mapviewer/mapviewer.aspx), хотя, для братиславы все просто - впечатайте в поле "Bratislava", потом выберите "prenajom (ponuka)" (сдача в аренду, предложение), потом выберите тип недвижимости - "byty" (квартиры-дома) и жмите "хлядеть" :) оно выдаст районы Братиславы, выбрав соответствующий (помните про ссылку на карту? ;)) получите список. цена в кронах (если не ошибаюсь, равна рублю с достаточной степенью приближения). + Е означает "плюс оплата электроэнергии".

но - прежде чем ориентироваться на полученные цифры проконсультируйтесь у живущих в выбранном городе - что за район. в словакии, как мы поняли, есть совершенно жутко выглядящие районы с разрисованными граффити домами и полусвалками вокруг. (или про полусвалки я загнул, но выглядят эти дома и вправду жутко...)

(Пы Сы супруга увидела ваш ответ:
нужна комната для ребенка, спальня для родителей, гостиная, и возможно, еще одна спальня, если кто-то приедет в гости

и сказала написать, что это очень правильный подход :))
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение Алекс » Чт июл 26, 2007 18:39

кстати, вот вам адрес одного словацкого агентства:
http://www.reality.sk/default.aspx

Хочу ещё раз обратить внимание на то, что этот сайт, во-первых, не сайт отдельно взятого агенства, а тематический каталог по недвижимости. И во-вторых -- поиск на главной странице проводится только среди предложений агенств по недвижимости. Чтобы найти гораздо больше предложений от частников, ищите по-другому (плюс -- отсутствие комиссионных, минус -- весь риск вы берёте на себя).
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение Алекс » Чт июл 26, 2007 18:48

Yana, воспользуйтесь поиском. Практически все заданные вами вопросы уже много раз обсуждались на форуме (напр. здесь, здесь, здесь и тут). Ищите да обрящете! :wink:
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение Yana » Вт июл 31, 2007 18:55

Спасибо-спасибо всем, обязательно посмотрю. Я еще расчитываю на помощь компнаии, в окторой буду работать - ну чтобы посоветовали, к кому обратиться, сориентировали по ценам. Но это пока дело будущего, надеюсь, что недалекого...
2-3 платы за месяц в качестве вознаграждения агентству... по-моему оч круто:offended:... даже в Москве по-момеу берут за полмесяца только. Еще вам вопросы назадаю. Как лучше - в отдельный топ вынести ?
Меня разрешение на работу интересует. Как делают , все шаги. А то, похоже, я ьбуду единственная, кому оно нужно. Все остальные из Евросоюза.
Yana
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 19:40
Откуда: Москва


Вернуться в Жизнь и обустройство в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

cron