Аренда жилья, помогите советом!

Всё о жизни в Словакии: медицина, налоги, цены, организации, недвижимость, авто и т.д.

Сообщение PeTp0 » Ср июн 15, 2022 23:52

Здравствуйте, хочу арендовать жилье в Словакии, но боюсь нарваться на мошенников. Помогите советом!
Вот нашёл квартиру подходящую через риэлтерскую агенцию "Prenajmat.sk". Заполнил бумаги на обработку персональных данных, сфотографировал их вместе с заграном и отправил в агенцию по их просьбе. Дальше сказали будет договор. Но владельца нет в стране. И сказали, что его я вообще вряд-ли увижу за год аренды. Вот как понять, что это не "развод"? Если нет личного присутствия владельца, и нет возможности проверить его документы личности и на квартиру?
PeTp0
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср окт 23, 2019 12:50

Сообщение MartaV » Пт июн 17, 2022 14:14

PeTp0, у них должна быть доверенность от всех владельцев жилья, проверить кто именно владелец можно в кадастре недвижимости по адресу - там немного проблематично искать если дом многоквартирный, но все есть https://zbgis.skgeodesy.sk/mkzbgis/sk/k ... 9.530000,8
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Сообщение PeTp0 » Пт июн 17, 2022 22:16

MartaV, договорились так: первого числа я со своей стороны подписываю договор и плачу на банковский счёт владельцев за первый месяц и залог и заезжаю в квартиру, а владелец подпишет через пару дней задним числом. Похоже на развод или все нормально? По вашему сайту все сходится.
PeTp0
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср окт 23, 2019 12:50

Сообщение brazes » Сб июн 18, 2022 8:52

PeTp0, пусть вам изначально пришлют доверенность от владельца на управление недвижимостью. Она должна быть заверена нотариально
Помощь в любых вопросах по получению ВНЖ в Словакии
Юридический адрес для Вашей фирмы в центре Братиславы.
Открытие ИП удаленно.
brazes
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:24
Откуда: Братислава, Донецк

Re: Аренда жилья, помогите советом!

Сообщение PeTp0 » Сб июн 18, 2022 9:12

У них нет. Только ждать владельца.
Или ещё предложили вариант, что прийдет подписать договор какой-то мужчина нотариально доверенный от владельца.

Или не переживать и тут нет мошенников с квартирами?
PeTp0
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср окт 23, 2019 12:50

Сообщение MartaV » Пн июн 20, 2022 18:37

PeTp0, ну если у них нет доверенности. то надо ждать владельца, вы не можете в одностороннем порядке подписать договор и куда-то заплатить деньги
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Re: Аренда жилья, помогите советом!

Сообщение PeTp0 » Пн июн 20, 2022 19:34

Ну вот они предложили подписать мне договор, заплатить деньги и владелец подпишет через пару дней, как приедет. Или могут позвать какого-то нотариально доверенного мужчина, от этого владельца. Можно же и так сделать? И что нужно проверять в таком случае, помимо документов? Копию доверенности нам должны отдать?
И почему не могу? Типа не безопасно?
PeTp0
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср окт 23, 2019 12:50

Сообщение MartaV » Пн июн 20, 2022 22:03

Что значит - могут позвать какого-то нотариально доверенного мужчину? А могут и не позвать? Договор с вами может заключить либо владелец/владельцы, либо человек с доверенностью от всех владельцев, заверенной нотариусом. И доверенность эту нужно читать - там должно быть прописано, что он имеет право сдавать квартиру по такому-то адресу. И экземпляр доверенности вам должны дать, а в договоре указывают кто подписывает договор по доверенности и паспортные данные этого человека. А так, простите, но ерунда какая-то получается - вы подпишете договор с кем? Деньги переведете кому?
Опять же, если у вас внж и вам нужно выгласение для полиции, то подписать его должны все владельцы жилья у нотариуса.
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05


Вернуться в Жизнь и обустройство в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1