Статус российских водительских прав зарубежом (2007)

Всё о жизни в Словакии: медицина, налоги, цены, организации, недвижимость, авто и т.д.

Сообщение flamey » Ср июн 27, 2007 16:10

Для тех кто собирается в Словакию на машине.

Российские права запретили за границей

...российские водительские права (пластиковая карточка с транскрипцией ФИО латинскими буквами) были действительны в странах ЕС до осени 2006 года, а после принятия Международной транспортной хартии ООН они были лишены статуса международных. Дело в том, что российские права переведены на латиницу не полностью, также в них отсутствует указание домашнего адреса водителя. Теперь все водители, независимо от того, в какую страну они въезжают, обязаны получить водительское удостоверение международного образца: пластиковая брошюра с переводом российского водительского удостоверения на восемь основных языков ООН: английский, арабский, испанский, китайский, немецкий, русский, французский и японский. ...

...сделать это в Москве, независимо от места регистрации, можно всего в трех местах: МРЭО Управления ГИБДД ГУВД г. Москвы (улица Лобненская, д. 20 и Варшавское шоссе д. 170 «Д»), а также 1 отделение МОТОТРЭР ГИБДД УВД ЦАО г. Москвы (улица Большая Ордынка, д. 8)....


полный текст на autonews.ru
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение Ellenka » Ср июн 27, 2007 16:21

Были у меня такие. Книженция, даже больше паспорта... Кстати, срок действия у них маленький.
Аватара пользователя
Ellenka
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 14:49
Откуда: Bratislava

Сообщение DigitalDreamer » Ср июн 27, 2007 20:29

Вот ведь блин!.. :(
Аватара пользователя
DigitalDreamer
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 18:54
Откуда: St. Petersburg, Russian Federation

Сообщение Cyrus » Пт авг 24, 2007 13:24

Два дня назад вернулись из Словакии (ездили из Москвы на машине). Я тоже несколько волновался по поводу прав. За всю поездку НИКТО и НИГДЕ не просил меня показать права. Из чего делаю вывод, что пока сойдут и такие... :) Отчет о поездке скоро выложу.
Аватара пользователя
Cyrus
 
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 18:04
Откуда: Москва, Нижний Новгород

Сообщение Barboris » Пт авг 24, 2007 16:17

Вот именно, что никто не спросил, а то могли бы быть проблемы..
Barboris
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 0:42
Откуда: Rusko

Сообщение Cyrus » Пн авг 27, 2007 19:41

Ну я, честно говоря, сомневаюсь. В Европе никто особенно тобой и твоими документами не интересуется. Никакие менты регистрацию не проверяют и т.п. Я лишь один раз был на cudzeneckej policii, когда приехал, чтобы зарегистрироваться, и все. Кстати, из посетителей я там был.... один! Для сравнения можно зайти в любой наш аналог -- миграционную службу. Ну так, чтобы почувствовать разницу... :lol:
Аватара пользователя
Cyrus
 
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 18:04
Откуда: Москва, Нижний Новгород

Сообщение Ellenka » Вт авг 28, 2007 17:56

Cyrus, не сомневайтесь. Вот случись на дороге хоть что-то, даже не по Вашей вине, а у Вас права недействительны... В общем, было бы очень тяжело потом разбираться с такой ситуацией.
Аватара пользователя
Ellenka
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 14:49
Откуда: Bratislava

Сообщение Cyrus » Вт авг 28, 2007 18:08

Нет, не могу себе такого представить... Подходит ко мне словацкий полицейский, смотрит на мои права (неправильные)... и что?... Забирает мою машину?? Выдворяет меня из страны?? Мне кажется, это из области фантастики...

Мне, кончено, проще. В подобных случаях у меня есть словацкий тесть, который готов встать на мою защиту и спуску никому не дать... :lol:
Аватара пользователя
Cyrus
 
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 18:04
Откуда: Москва, Нижний Новгород

Сообщение mk47 » Ср авг 29, 2007 16:14

в последнем "за рублем" написано, что обычные российские права соответствуют международным правилам (наличие написания имени латинницей и прочее) и не противоречат законодательству других стран, за исключением греции, эмиратов и еще какой-то страны (не словакии. австрии, что ли? перед встречей листал журнал, не запомнил :) ). но - сделана оговорка - что крупные автопрокатчики типа "авис"-а могут и требовать российские "права международного образца".
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение mk47 » Ср авг 29, 2007 16:15

Подходит ко мне словацкий полицейский, смотрит на мои права

ага, и вымогает мзду :lol: для европы, как я понимаю - это черная фантастика :)
Последний раз редактировалось mk47 Ср авг 29, 2007 16:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение mk47 » Ср авг 29, 2007 16:19

Для сравнения можно зайти в любой наш аналог -- миграционную службу

для сравнения достаточно просто пройтись по москве, особенно в каком-нибудь неместном-небритом виде...
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение mk47 » Ср авг 29, 2007 16:23

Вот случись на дороге хоть что-то, даже не по Вашей вине, а у Вас права недействительны...

да, Лен, езда без прав - действительно, тяжкое нарушение в каждой стране. но в данном случае:
а) права действительны;
б) даже если бы оказалось, что нет (это про грецию, или те же эмираты) - наличие российских уже низводит эту ситуацию до случая "отсутствие необходимых для управления документов" (в смысле - "нет с собой, а так - есть"), что значительно менее наказуемо.
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение Saddam Hu » Вт дек 18, 2007 7:28

mk47 писал(а):
Подходит ко мне словацкий полицейский, смотрит на мои права

ага, и вымогает мзду :lol: для европы, как я понимаю - это черная фантастика :)

А про мзду не такая уж и фантастика, в Европе тоже всякие люди живут, и все пороки, присущие двуногим прямоходящим вы тут найдете. Как впрочем и в любой стране
Pishu translitom v silu prirodnoj vrednosti, i otsutstvija russkoj klaviaturi!
Аватара пользователя
Saddam Hu
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 18:17
Откуда: Malacky


Вернуться в Жизнь и обустройство в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron