Город Košice

Всё о жизни в Словакии: медицина, налоги, цены, организации, недвижимость, авто и т.д.

Сообщение Chocco-Mokko » Ср июн 20, 2007 14:14

Всем привет! :hello:
Я хочу подробнее узнать о городе Кошицы. Была на сайте www.košice.sk но там все на словацком и мало фотографий... если у кого есть информация об этом городе, поделитесь, и хорошо бы на фотографии взглянуть, чтобы понять, что же все-таки это за город такой, как он выглядит :roll:
Аватара пользователя
Chocco-Mokko
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 11:22
Откуда: Slovakia, Trnava

Re: Город Košice

Сообщение Greeny » Ср июн 20, 2007 17:53

Chocco-Mokko писал(а):Всем привет! :hello:
Я хочу подробнее узнать о городе Кошицы. Была на сайте www.košice.sk но там все на словацком и мало фотографий... если у кого есть информация об этом городе, поделитесь, и хорошо бы на фотографии взглянуть, чтобы понять, что же все-таки это за город такой, как он выглядит :roll:


поищите здесь
http://www.trekearth.com/gallery/Europe/Slovakia/

можно в поиске набрать Kosicе, тогда сразу на фото из Кошиц выйдете ;-)
http://www.trekearth.com/gallery/Europe ... t/Kosicky/
Pluribus Unum
Аватара пользователя
Greeny
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вс май 15, 2005 13:55
Откуда: Senec, SVK - St-Petersburg, RUS

Сообщение Алекс » Ср июн 20, 2007 19:14

А также тут и здесь.

На этих же сайтах можно запросто надыбать фотки и любых других городов Словакии: ищите название на карте, вводите в поиск (без диакритики) и - вуаля! :wink:
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение Chocco-Mokko » Ср июн 20, 2007 19:53

Greeny
Спасибо за ссылочки, посмотрела их с двойным удовольствием: как любопытствующий субъект, и как человек, который пытается фотографировать :happygirl:

Алекс
по вашим ссылкам еще не была, но загляну на рекомендованные сайты обязательно! И тогда поделюсь впечатлением :)
Аватара пользователя
Chocco-Mokko
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 11:22
Откуда: Slovakia, Trnava

Сообщение Chocco-Mokko » Ср июн 20, 2007 22:25

Алекс писал(а):А также тут и здесь.

На этих же сайтах можно запросто надыбать фотки и любых других городов Словакии: ищите название на карте, вводите в поиск (без диакритики) и - вуаля! :wink:


Открыла сайты, фотографий много-много-много-много... даже голова кругом :rofl: посмотрела, почти все, чему-то порадовалась, чему-то подивилась и кое-чему ужаснулась :shock: (хотя нет, ужас я испытала, глядя на отдельные картинки по другой ссылке)

Но никак не получаетя составить общую картину городской структуры в Кошицах. Есть фотографии, на которых авторы запечатлели бесчисленные домики с красными крышами, все они невысокие с несовременными фасадами. На других же снимках видны районы панельных застроек и фоном им служат горы. А на тех фотографиях, что навели на меня ужас, "красуются" беднейшие дома, одни полуразрушены, другие увешаны бельем вдоль и поперек, и вокруг грязь.

Отсюда вопросы: как устроен город? где домики и что они собой являют - жилье, офисы, госучреждения или все это вместе? как расположены панельные дома - на окраинах, ближе к центру или по всему городу островками? Где нужно/не нужно селиться, чтобы не оказаться рядом с совсем обедневшими и запущенными районами?
Аватара пользователя
Chocco-Mokko
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 11:22
Откуда: Slovakia, Trnava

Сообщение Алекс » Чт июн 21, 2007 20:20

Chocco-Mokko писал(а):Отсюда вопросы: как устроен город? где домики и что они собой являют - жилье, офисы, госучреждения или все это вместе? как расположены панельные дома - на окраинах, ближе к центру или по всему городу островками? Где нужно/не нужно селиться, чтобы не оказаться рядом с совсем обедневшими и запущенными районами?

Не знаю точно насчёт Кошиц, но стандартная планировка словацкого городка -- центр ("старе место") застроен старыми невысокими домами, с парой ратушей и муниципалитетом. Далее концентрически от центра расходятся более современные застройки обычно первой половины 20 в.. Затем, на окраинах идут спальные районы, т.е. многоэтажки, в кот. собс-но и проживает львиная доля населения всех словацких городов.

Обычно в каждом городе есть и свои районы кучкования люмпена. В Кошицах -- это знаменитый "Луник 9", где живут одни цыгане (его вид скорее всего и произвёл шок), в Братиславе -- Копчаны и т.д..
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение Chocco-Mokko » Чт июн 21, 2007 22:38

Алекс спасибо, стало гораздо понятнее :happygirl:
Аватара пользователя
Chocco-Mokko
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 11:22
Откуда: Slovakia, Trnava

Сообщение Lightlana » Пт июн 22, 2007 13:18

А что именно о городе-то интересует?
Устроен он именно так, как писал Алекс, кжасаться тут вовсе нечему. Мне тут единственное что не нравится, так это огромное число графити на стенах, причем даже в центре. Но насколько я поняла это проблемма не только Кошиц, а вообще Словакии, а может и Европы.

Из положительного - очень красивый центр. В центре города большой фонтан, которым все местные жители очень гордятся. Рядом собор Св. Элизабет - один из красивейших соборов Словакии, а может и самый красивый.

Еще мне нравятся разноцветные дома. Это утепляют многоэтажки, а потом красят в яркие цвета. После этого они смотрятся совсем новыми :) Но наверное это не только здесь делают, просто в родном Днепропетровске такого не было.

А почему вдруг Кошице заинтересовал? в гости к нам собираетесь? :)
Lightlana
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2006 10:35
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Chocco-Mokko » Пт июн 22, 2007 14:18

Lightlana спасибо, что откликнулись! :ypa:

А почему вдруг Кошице заинтересовал? в гости к нам собираетесь?

есть планы устроиться в Кошице на ПМЖ :happygirl: поэтому интересует не только архитектура и достопримечательности, но и уклад жизни в этом городе. У меня мноооооого вопросов :oops: как у человека, который никогда там не был, но хочет иметь подробное представление о жизни в Кошице :wink:
давайте я буду задавать впоросы по частям, когда совсем надоем, скажите :oops: :wink:

1. на ваш взгляд, в каких районах удобно жить. Удобно, если говорить об инфраструктуре: магазины, кафе, супермаркеты, кинотеатры и т.д.

2. какой транспорт в городе?

3. насколько привлекателен способ перемещения на велосипеде? в москве, например, это совсем неудобно, дорожки для велосипедистов не предусмотрены :( а в Кошице?
Аватара пользователя
Chocco-Mokko
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 11:22
Откуда: Slovakia, Trnava

Сообщение Ellenka » Пт июн 22, 2007 15:46

Chocco-Mokko писал(а):3. насколько привлекателен способ перемещения на велосипеде? в москве, например, это совсем неудобно, дорожки для велосипедистов не предусмотрены :( а в Кошице?

Я не из Кошиц, но можно я про велосипед отвечу? :D

Например, в Братиславе, велосипедных дорожек в городе практически нет (есть велосипедные трассы неладеко от города, но это другое дело). И в Кошицах при моём коротком знакомстве с городом, дорожек я не заметила. Но это не беда! Можно ездить и без дорожек, по тротуарам (если просторные) или прямо по проезжей части. Велосипедистов здесь очень уважают, объезжают с запасом, притормаживают, не сигналят, и т.п. Я сама до сих пор жутко боюсь ездить прямо рядом с машинами, так что близкая сердцу тема...
Аватара пользователя
Ellenka
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 14:49
Откуда: Bratislava

Сообщение Алекс » Пт июн 22, 2007 19:19

Ellenka писал(а):
Chocco-Mokko писал(а):3. насколько привлекателен способ перемещения на велосипеде? в москве, например, это совсем неудобно, дорожки для велосипедистов не предусмотрены :( а в Кошице?

Я не из Кошиц, но можно я про велосипед отвечу? :D

Например, в Братиславе, велосипедных дорожек в городе практически нет (есть велосипедные трассы неладеко от города, но это другое дело). И в Кошицах при моём коротком знакомстве с городом, дорожек я не заметила. Но это не беда! Можно ездить и без дорожек, по тротуарам (если просторные) или прямо по проезжей части. Велосипедистов здесь очень уважают, объезжают с запасом, притормаживают, не сигналят, и т.п. Я сама до сих пор жутко боюсь ездить прямо рядом с машинами, так что близкая сердцу тема...

В продолжение темы велосипедистов: меня одно время веселила привычка словацких велосипедистов показывать поворот вытяннутой в сторону (поворота) рукой. Такого пофигизма в России я не встречал: у нас народ обычно оглядывается по всем сторонам, чтобы убедиться, что не собьют и лишь потом отваживается повернуть. Словаки же в большинстве своём даже не удосуживаются обернуться, чтобы убедиться, что их не собьёт следом идущая машина: им просто надо повернуть, они выкидывает в гордом взмахе руку и спокойно дуют через всю проезжую часть :clap:
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение Chocco-Mokko » Пт июн 22, 2007 19:45

Ellenka писал(а):Велосипедистов здесь очень уважают, объезжают с запасом, притормаживают, не сигналят, и т.п. Я сама до сих пор жутко боюсь ездить прямо рядом с машинами, так что близкая сердцу тема...


супер!!! :clap: Наконец-то я смогу спокойно крутить педали, а то я уже забыла как это делается :lol: а к роллерам такое же отношение? или этот вид "транспорта" не популярен? :P

Алекс писал(а):В продолжение темы велосипедистов: меня одно время веселила привычка словацких велосипедистов показывать поворот вытяннутой в сторону (поворота) рукой. Такого пофигизма в России я не встречал: у нас народ обычно оглядывается по всем сторонам, чтобы убедиться, что не собьют


это верно! в той же москве едущий по городу велосипедист вызывает скорее чувство полного офигения :messedup: "где он едет???!" Впрочем все велосипедисты, которых мне удалось наблюдать, не испытывали особого удовольствия от поездки :lol:
Аватара пользователя
Chocco-Mokko
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 11:22
Откуда: Slovakia, Trnava

Сообщение Akella » Пт июн 22, 2007 21:34

Слышал, что в Кошицах есть цыганский район...
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение Ellenka » Пт июн 22, 2007 22:57

Алекс писал(а):В продолжение темы велосипедистов: меня одно время веселила привычка словацких велосипедистов показывать поворот вытяннутой в сторону (поворота) рукой. Такого пофигизма в России я не встречал: у нас народ обычно оглядывается по всем сторонам, чтобы убедиться, что не собьют и лишь потом отваживается повернуть.

Угу, а в Словакии за всё отдуваются водители: а то вдруг недосмотришь и собъёшь какого-нибудь легкомысленного велосипедиста...
Аватара пользователя
Ellenka
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 14:49
Откуда: Bratislava

Сообщение Chocco-Mokko » Сб июн 23, 2007 8:26

какой же в Словакии скоростной режим?
исходя из вышенаписанного, смею предположить, что по городу 50-60 км/ч, не выше
Аватара пользователя
Chocco-Mokko
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 11:22
Откуда: Slovakia, Trnava

След.

Вернуться в Жизнь и обустройство в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron