Город Košice

Всё о жизни в Словакии: медицина, налоги, цены, организации, недвижимость, авто и т.д.

Сообщение Ellenka » Вс июн 24, 2007 18:18

Chocco-Mokko писал(а):какой же в Словакии скоростной режим?
исходя из вышенаписанного, смею предположить, что по городу 50-60 км/ч, не выше

60 км/ч, но хотят изменить закон и уменьшить до 50 :-( Хотя в России ведь тоже 60.
Вопрос в том, где и как соблюдают правила. В Словакии нарушают, но нарушают меньше.
Аватара пользователя
Ellenka
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 14:49
Откуда: Bratislava

Сообщение Lightlana » Вт июн 26, 2007 8:47

Тут вообще ритм жизни намного меньше. Я первое время не могла привыкнуть к тому, что все ужасно медленно. В выходные на центральной улице никого нет, похоже, что все где-то за городом или не знаю где, зато в будний день (когда по моим расчетам все должны быть на работе) все на главной улице - гуляют, сидят возле фонтана и совсем никуда не спешат :)

Для меня все медленно, хоть я сравниваю с Днепропетровском, а по сравнению с Москвой вам вообще наверное будет казаться, что все какие-то сонные :)

Зато меньше стрессов :)
Lightlana
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2006 10:35
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Chocco-Mokko » Вт июн 26, 2007 9:29

прелесть какая! :) для меня здорово, что в выходные все так спокойно, в москве в субботу-воскресенье не протолкнуться, у всех "выходной" день.

а много парков в городе?
Аватара пользователя
Chocco-Mokko
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 11:22
Откуда: Slovakia, Trnava

Сообщение mk47 » Ср июн 27, 2007 6:54

Ellenka писал(а):хотят изменить закон и уменьшить до 50 :-( Хотя в России ведь тоже 60.
Вопрос в том, где и как соблюдают правила. В Словакии нарушают, но нарушают меньше.

вот именно - вопрос в степени нарушений. в москве, примеру, на ттк (третье транспортное кольцо) разрешенная 60, но меньше 80 там едут крайне редко (ну кроме пробок, конечно :)), а в среднем - 90-110 (я осторожничаю - в пределах 90 обычно еду), а по городу комфортная скорость - в районе 80 (после того, как крутился в тоннеле, стараюсь быстрее на нескоростных трассах не ездить). а ездить, соблюдая официальный скоростной режим - это резко выбиваться из потока, что малоприятно и также небезопасно (и к слову, привлекает внимание гаишников, которые, проверив все от степени опъянения до документов недоуменно вопрошают: "а чего вы так медленно ехали?").

а насколько нарушают словаки?
Последний раз редактировалось mk47 Ср июн 27, 2007 7:12, всего редактировалось 1 раз.
Продам остатки товаров из закрытого детского магазина.
Помогу с бизнесом в Словакии.
Писать в личку и на почту mir471 СОБАКА gmail.com
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение mk47 » Ср июн 27, 2007 7:09

Lightlana писал(а):по сравнению с Москвой вам вообще наверное будет казаться, что все какие-то сонные :)

у меня на кавказе (гостил у родственников) был такой случай.

куда-то уду по каким-то делам.

вспоминаю, что надо купить хлеб в дом. забегаю в магазин и с порога, подходя к прилавку: "хлеб свежий? 2 буханки, пожалуйста" - т.е., пока я шел от входа в магазинчик к прилавку, я все это сказал и стоял уже с деньгами в протянутой к продавщице руке.

дама (почтенного вида эдакая кавказская матрона средних лет) даже не пошевелилась.

глядя на ее абсолютно спокойное лицо я понял, что она меня просто не заметила.

делаю пару вдохов-выдохов, убираю деньги и степенно говорю: "Добрый день".

дама, величественно повернув ко мне голову важно отвечает: "ТДобпрый тдень" (это попытка передать соответствующий акцент).

я, так же размеренно: "хлеб свежий?".

она: "ночной". (на кавказе свежий хлеб - это когда его в руки нельзя взять оттого, что он горячий, все остальное - это утренний, вечерний, ночной - и то, чем кормят только по крайности - вчерашний)

я: "две буханки, пожалуйста" .

она плавной королевской походкой отправляется в путешествие к лежащему на полках на расстоянии метр хлебу.

"пожалуйста" - протягивает мне так ожидаемый продукт.

я все так же неторопливо киваю: "спасибо", убираю хлеб, достаю деньги и расплачиваюсь (конечно же ПОСЛЕ получения и упаковывания продукта - как же можно смешивать деньги и хлеб?!!).

"До свидания".

"До свидания" - матрона кивает и возвращается к прежней медитации.
Продам остатки товаров из закрытого детского магазина.
Помогу с бизнесом в Словакии.
Писать в личку и на почту mir471 СОБАКА gmail.com
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение Ellenka » Ср июн 27, 2007 8:08

mk47 писал(а):а насколько нарушают словаки?

По-разному бывает. В городе нечасто кто ездит больше 60 км/ч, за городом, бывает, часто превышают допустимую скорость. Ещё обычные люди паркуются на местах для инвалидов или чужих парковочных местах.
Аватара пользователя
Ellenka
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 14:49
Откуда: Bratislava

Сообщение Lightlana » Пт июл 20, 2007 15:54

прелесть какая! для меня здорово, что в выходные все так спокойно, в москве в субботу-воскресенье не протолкнуться, у всех "выходной" день


С субботой меня тут удивили. Сейчас проходит что-то типа культурное лето в Кошице. Каждый день проходят какие-то концерты или фильмы. Каждый... кроме субботы :) Мне это очень странно, т.к в Украине восновном все массовые мероприятия проходят именно в субботу.



а много парков в городе?


Опять же сравнивая с Днепром.... парков нет! Это было первое впечатление, т.к. первые дни пыталась гулять по городу руководствуясь картой. Нашла на ней парк недалеко от дома - и туда. Разочурование полное - три дерева в два ряда. Потом нашла центральный парк. Ну может это и нормальный парк, но размаха нет. Мне он кажется совсем маленьким, я бы его и парком не назвала, так сквер. Но там есть беседка, лавочки и даже фонтан. Может я просто сильно многого ждала :)
Lightlana
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2006 10:35
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Александр » Ср ноя 28, 2007 18:18

Всем привет, ищу русских в г.Кошице, живу в Словакии уже 10 лет, но западнее, теперь частенько случается мотаться в Кошице, а я там никого из наших не знаю. Если такие есть, киньте плз мне в личку свой телефончик, созвонимся, встретимся на кофе/пиве. :hello:
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт май 25, 2006 14:10
Откуда: Slovakia

Сообщение mk47 » Сб дек 08, 2007 18:39

живу в Словакии уже 10 лет, но западнее

западнее - это где именно? :) спрашиваю, потому что подумываем переехать в словакию, и склоняемся именно к западу...
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Пред.

Вернуться в Жизнь и обустройство в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6