Помощь с банком.

Всё о жизни в Словакии: медицина, налоги, цены, организации, недвижимость, авто и т.д.

Сообщение gh0st » Пн дек 03, 2018 17:46

Нужна помощь с закрытием или получением информации о том, как это сделать в словацком банке Татра банк. Может кто то поможет?

Кратенько суть: я приехал в Словакию по объявлению для трудоустройства через посредника не зная языка, меня привели в банк и оформили счет для дальнейшего трудоустройства. На следующий день я отказался от услуг посредника в трудоустройстве, меня довели до банка и там бросили, счет я не закрыл. Сейчас на имейл шлют выписки растет минус, и похоже пеня. Написал письмо в банк с вопросом как закрыть счет перезвонили но мы так друг друга и не поняли...

Может кто то помочь? Минимально позвонить в Татра Банк рассказать что на гражданина Украины открыли счет посредник-переводчик не доведя в полной мере информацию, как теперь закрыть счет. В телефонном разговоре я понял так, что можно закрыть счет не приезжая в Словакию, но как, какие документы нужны, заявления.... Как с кем общаться в банке не владея языком, у меня голова кругом идет...
Спасибо.
Аватара пользователя
gh0st
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2018 17:23

Re: Помощь с банком.

Сообщение Power » Вт дек 04, 2018 0:05

Проще всего приехать и закрыть счет самостоятельно (попросить кого то что бы помог с переводом).
Звонить кому то в банк по Вашему вопросу бессмысленно, так как банк просто не будет обсуждать какие либо вопросы с НЕвладельцем счета.
В татра банке вообще все непросто последнее время, особенно для иностранцев и особенно для иностранцев без пмж.
Power
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 23:24

Сообщение Neptune » Вт дек 04, 2018 10:55

Солидарен с Power, сейчас Татра Банк усложняет всё, что можно. Сам не столь давно шлялся по всем Братиславским отделениям банка что-бы открыть счёт. Причины находили одну за другой и каждый раз разную, что-бы его не открывать.
Самый лучший вариант для вас будет самолично приехать и закрыть счёт, либо же найти кого-то, кто составил бы вам текст и сделать это через почту (либо приложение Татра Банка).
Neptune
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2018 16:34
Откуда: Bratislava, SK.

Сообщение gh0st » Вт янв 08, 2019 9:13

Списался я по электронной почте с банком. Банк предлагает 3 варианта, приехать самому и посетить очно банк, написать доверенность и посетит очно мое доверенное лицо, доверенность должна быть заверена, переведена и легализована или заполнить электронную форму и отослать им.
Сложностей много у меня с любым вариантом так как я не владею словацким. В любом случае что то делать надо...
Аватара пользователя
gh0st
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2018 17:23

Re: Помощь с банком.

Сообщение Power » Вт янв 08, 2019 10:01

Как я уже писал раньше, проще это сделать лично, с доверенностью может быть тот еще цирк...
Они скорее всего отправять ее в свой юр. отдел и только после утвеждения там признают ее, или ... не признают.
В татра банке сейчас все усложнилось для иностранцев из третьих стран.
Хотя Вам может и повезет.
Удачи!
Power
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 23:24

Сообщение MartaV » Ср янв 09, 2019 20:50

В Татра банке своя форма доверенности. По вашему запросу вам ее отправят, если вы находитесь в Украине, то подписать доверенность вы сможете в Киеве в консульстве Словакии, при них, они заверят подпись. Это стоит 10 евро. Кроме этого вам необходимо как можно скорее погасить задолженность перед банком, т.к. она будет только расти, а с долгом ваш счет все равно не закроют. Банк снимает деньги за обслуживание 1 раз в месяц - узнайте точную сумму и погасите, а потом человек по доверенности от вас напишет заявление на закрытие счета. И еще, в Татре обычно выдают читачку пластиковую, при закрытии счета ее нужно вернуть. Попросите в письме расписать вам подробно все действия по закрытию счета. Мне кажется, через доверенность будет дешевле, чем ехать в Словакию, но вам решать. Только не тяните, после нескольких месяцев непогашения задолженности банк может обратиться в суд, тогда вы будете обязаны оплатить намного большие суммы
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Сообщение brazes » Чт янв 10, 2019 23:16

Лично знаю несколько человек которые просто на счет забили и все...уехали домой. Потом по безвизу были въезды, все норм. Думаю в связи с этим и ужесточают политику по отношению к иностранцам без ВНЖ.
Помощь в любых вопросах по получению ВНЖ в Словакии
Юридический адрес для Вашей фирмы в центре Братиславы.
Открытие ИП удаленно.
brazes
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:24
Откуда: Братислава, Донецк

Re:

Сообщение gh0st » Ср янв 23, 2019 21:11

Я склоняюсь к необходимости ехать в Словакию и там оплатить то что мне насчитали за обслуживание, но мне нужен переводчик готовый потратить какое то время со мной в банке. Подскажите как мне найти ответственного переводчика желательно в городах где то рядом с границей с Украиной например в Кошице или Прешове.

Начну переписку с банком по поводу ридера теперь.
Не подскажете с утерей ридера и процедурой при утере кто то сталкивался?
Аватара пользователя
gh0st
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2018 17:23

Сообщение Neptune » Чт янв 24, 2019 9:33

Насчёт ридера ничего не скажу, а вот насчёт переводчика - в нём необходимость отсутствует, говоря откровенно.
В больших филиалах банка всегда есть англоязычные работники, и что в Татра, что в ЧСОБ - проблем не возникало, даже без знания словацкого.
Neptune
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2018 16:34
Откуда: Bratislava, SK.

Сообщение gh0st » Чт янв 24, 2019 11:55

Извините меня конечно но я не спрашиваю нужен ли мне переводчик или нет :) . Я спрашивал совета как его найти.

Банк ответил что картридер не нужно возвращать:
If you are going to close your account, it is not necessary to return card and reader.


Был бы очень благодарен если бы вы посоветовали как найти человека который поприсутствует во время закрытия моих счетов, подскажет как погасить возникшую задолженность перед банком за обслуживание, если надо расспросит об этом работника банка. И мы вместе закроем мои счета будь они не ладны. Естественно за помощь я готов платить.
Аватара пользователя
gh0st
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2018 17:23

Сообщение gh0st » Чт янв 24, 2019 12:00

Я имею ввиду что не знаю как физически перевести деньги на "свои" на открытые на меня счета что бы их закрыть. Я не имею документов на эти счета. Я предвижу вопросы и сложности. Поймите меня я простой украинец. И с банковским работником надо еще будет объяснится, как я понимаю куда деть остатки со счетов. Я не в состоянии это сделать сам.
Я не в чем не уверен, на этапе закрытия у работника банка ко мне возникает множество вопросов, я не в состоянии на них ответить и работник банка просто не закроет мне счета. Поэтому мне нужен на несколько десятков минут помощник - переводчик.

upd: и один из счетов как я предполагаю "подникательский" я не уверен в процедуре его закрытия такая же она как у личного?
Аватара пользователя
gh0st
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2018 17:23

Сообщение MartaV » Чт янв 24, 2019 13:50

gh0st, Вы писали, что счет был открыт для трудоустройства, или, все-же, у вас открыты два счета - личный и подникательский? Вы собирались подавать документы как предприниматель?
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Сообщение gh0st » Чт янв 24, 2019 16:25

Я предполагаю что два счета открыты, судя по тому что два письма мне шлет банк. Но что мне наоткрывал посредник уверенности у меня нет. Есть предположения. Посредник действовал в своих интересах не доводя до моего сведения что он делает, как устраивает меня на работу, что оформляет, что открывает. Когда я понял что мной махинируют я отказался от его услуг. Попросил закрыть все. Один из менеджеров посредника меня бросил сославшись на занятость. Договор с банком ридер и пластиковые карты мне не вернули. Мне надо закрыть счета. Я предполагаю что это будет правильно сделать.
Аватара пользователя
gh0st
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2018 17:23

Re:

Сообщение gh0st » Чт янв 24, 2019 16:33

Вы собирались подавать документы как предприниматель?

Я не собирался подавать документы как предприниматель. Посредник собирался так сделать не уведомив меня об этом на Украине. А выяснилось это только в момент оформления уже в банке. До этого мы были в каких то муниципальных структурах что то оформили, могу предположить что довереность и возможно еще что то.
Аватара пользователя
gh0st
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2018 17:23

Сообщение Geox » Чт янв 24, 2019 18:40

Было бы хорошо аннулировать и доверенность.
Geox
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 21:18
Откуда: Banská Bystrica

След.

Вернуться в Жизнь и обустройство в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron