Велосипед в Словакии

Всё о жизни в Словакии: медицина, налоги, цены, организации, недвижимость, авто и т.д.

Сообщение beastmaster » Пт июн 15, 2018 9:07

Добрый день всем!
Интересуюсь таким видом транспорта, как велосипед. Если живешь в небольшом городке, то добираться до работы может быть проще и дешевле на велосипеде. И для прогулок за город тоже велосипед пригодится. В общем, интересует пока следующее:
1) Инфраструктура для велосипедов в Словакии: велосипедные дорожки, парковки для велосипедов и т.д.
2) Цены на велосипеды, где выгоднее покупать.
3) Как обычно хранят велосипед в Словакии дома - в квартире, подвале, на улице на парковке, или еще как?
4) Как часто воруют велосипеды.
beastmaster
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2018 19:24

Сообщение Ilia Finport » Вт июн 19, 2018 16:50

1) Инфраструктура? Зная, как это бывает там, где эта инфраструктура есть, скажу, что 5% от возможного имеется.
2) Цена? Учитывая не слишком высокие доходы, цена могла бы быть и поменьше. К примеру, в Италии видел велосипеды и лучше, и дешевле.
3) Не рекомендуется хранить в общественных помещениях в доме. У меня хранится на лоджии, одна проблема, в сильные дожди заливает. Но, в идеале, резину нежелательно хранить на солнце.
4) Ответа на этот вопрос у меня нет, надолго не оставлял, но дюймовая стальная цепь весом пару килограмм, которая типична для Голландии, здесь выглядит необычно.
Realitný maklér, Finančný poradca (licencia NBS)
Ilia Finport
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2018 14:08
Откуда: Bratislava, Slovensko

Re: Велосипед в Словакии

Сообщение SSV3 » Вт июн 19, 2018 18:59

3. если вел хотя бы 500-600+ евро стоит, на балконе/лоджии не советую хранить :) украдут редиски :D (ред. flamey)
4. когда мой с балкона взяли, написал заяву полицаям, спросил у них как часть и есть ли шанс, сказали что часто воруют и шансов найти почти нет :roll:
SSV3
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2014 9:52

Сообщение beastmaster » Вт июн 19, 2018 20:07

Спасибо за ответы :) По ценам да, посмотрел на сайтах магазинов в Братиславе - дороговато... По хранению: т.е. это нормально, если я затаскиваю в лифт велосипед и везу его до квартиры? Странно смотреться в Словакии это не будет? Ну или тащу его по лестнице, если лифта нет в доме. Просто, с местными нравами в чисто бытовых вопросах не очень знаком...
beastmaster
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2018 19:24

Сообщение cadaver » Ср июн 20, 2018 6:32

beastmaster, SSV3, Словакия - она разная. У нас в доме (обычном совершенно) велосипеды хранятся в подъезде со стороны "черного входа" - там специальная площадка и сразу от нее дверь. Просто взял велик и ты сразу на улице. Никто ничего не пристегивает и не парится. Велики - разные, есть ли них за 1000 у.е. - я в них особо не разбираюсь, у нас самые обычные, но есть визуально "покруче", скажем так.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Re:

Сообщение SSV3 » Чт июн 21, 2018 9:06

beastmaster писал(а):Спасибо за ответы :) По ценам да, посмотрел на сайтах магазинов в Братиславе - дороговато... По хранению: т.е. это нормально, если я затаскиваю в лифт велосипед и везу его до квартиры? Странно смотреться в Словакии это не будет? Ну или тащу его по лестнице, если лифта нет в доме. Просто, с местными нравами в чисто бытовых вопросах не очень знаком...

ну если на велике нет ковра, в который замотан труп, то нормально смотреться будет :) нет с этим проблем :D

cadaver писал(а):beastmaster, SSV3, Словакия - она разная. У нас в доме (обычном совершенно) велосипеды хранятся в подъезде со стороны "черного входа" - там специальная площадка и сразу от нее дверь. Просто взял велик и ты сразу на улице. Никто ничего не пристегивает и не парится. Велики - разные, есть ли них за 1000 у.е. - я в них особо не разбираюсь, у нас самые обычные, но есть визуально "покруче", скажем так.

даже не пристегивают велы за 1К+? :rofl: слабо вериться, но круто конечно, что за город?)
SSV3
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2014 9:52

Re: Re:

Сообщение cadaver » Чт июн 21, 2018 17:58

SSV3 писал(а):даже не пристегивают велы за 1К+? :rofl: слабо вериться, но круто конечно, что за город?)

Я же сказал, я в великах не разбираюсь, не отличу за 1000 и за 100. З.Ы. у нас в семье покупались б/у за 100, новые были что-то около 300 (см. выше), я не пристегиваю нигде.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56


Вернуться в Жизнь и обустройство в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron