Документы, необходимые для заключения брака с гражданином СР

Всё о жизни в Словакии: медицина, налоги, цены, организации, недвижимость, авто и т.д.

Сообщение Bonie » Вт мар 20, 2007 16:36

Добрый вечер всем!
Пожалуйста, если кто-то владеет такой информацией, подскажите, какие конкретно документы необходимо собрать в России для заключения брака с гражданином Словакии на территории Словакии и где такие документы (справки) можно получить. Я знаю о мед.справке, но не понятно, где ее получать и каких врачей надо проходить, где и каким образом все эти документы переводить на словацкий язык и можно ли какие-то документы получить непосредственно в Словакии. Куда вообще надо обращаться и с чего начинать :) Времени у меня не так много - через месяц я уже еду в Словакию.
Заранее большое спасибо всем, кто откликнется.
С уважением, Татьяна
Bonie
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 14:57
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Akella » Вт мар 20, 2007 22:04

Я был убеждён, что для заключения брака достаточно желания сторон и присутствие свидетелей. Или священик у вас будет требовать мед. справку? Изображение

Или здесь речь идёт о виде на жительство и т.п. ?
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение DigitalDreamer » Ср мар 21, 2007 1:34

По справку, честно говоря, слышу в первый раз (хотя это еще ничего не значит). Вообще, не могу себе представить, зачем она нужна. Если только вы не про ту справку, которая необходима для оформления вида на жительство.
Аватара пользователя
DigitalDreamer
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 18:54
Откуда: St. Petersburg, Russian Federation

Сообщение Vladimir » Ср мар 21, 2007 8:12

Есть ведь здесь у нас на форуме русские девушки, вышедшие замуж за словаков. Наверное захотят рассказать про документы.
Vladimir
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2005 21:30
Откуда: Россия, Удмуртская Республика, г.Ижевск

Сообщение Bonie » Ср мар 21, 2007 10:18

Доброе утро!
Большое спасибо всем, кто откликнулся на мое сообщение.
Потому и написала, что не знала, какие конкретно документы нужны для брака в Словакии. Везде разная информация и ничего конкретного - вот я и запуталась, особенно, когда с этим никогда не сталкивалась раньше. Пока речь идет о браке, но мой жених хочет, чтобы я осталась с ним жить в Слвоакии, тк в России он жить не хочет :) так что, наверное, надо будет думать о документах, разрешающих проживание в Словакии - вот и интересуюсь у добрых людей, какие документы нужны, куда обращаться за ними, с чего начинать.
Еще раз большое спасибо всем, кто может что-то посоветовать и подсказать. Особая благодарность Татьяне и Greeny :)
Всем удачи и хорошего дня.
Таня
Bonie
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 14:57
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Vladimir » Ср мар 21, 2007 11:09

Значит они тебе на ушко шепнули :wink:
Vladimir
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2005 21:30
Откуда: Россия, Удмуртская Республика, г.Ижевск

Сообщение VolosatySamokat » Ср мар 21, 2007 11:29

Vladimir писал(а):Значит они тебе на ушко шепнули :wink:

Ага) а жаль, тема-то довольно интересная. И даже актуальная)
Слава русскому угару!
Аватара пользователя
VolosatySamokat
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 21:36
Откуда: Мбабане, Свазиленд

Сообщение Ellenka » Ср мар 21, 2007 11:41

Vladimir писал(а):Есть ведь здесь у нас на форуме русские девушки, вышедшие замуж за словаков. Наверное захотят рассказать про документы.

Конечно, захотим! Только я уже начала забывать что и к чему было. Думаю, меня поправят, если что не так.
Самое важное, что нужно привезти с собой из России, - это печать в загран. паспорте, что Вы не замужем. Всё должно быть на русском языке, ничего переводить не надо. Вот что говорит по этому поводу консульство РФ в Словакии:
Лица, прибывающие для вступления в брак с гражданином (кой) Словакии при подаче заявления в местный ЗАГС должны в числе прочих документов предъявить справку о гражданстве и брачной дееспособности. Такие справки выдаются российскими консульскими загранучреждениями на основании штампа районного паспортного стола по месту постоянного жительства заявителя, проставленного в его заграничный паспорт. За выдачу справки взимается консульский сбор.

Добыть такую запись в паспорт можно в ОВИРе по месту жительства.

Не забудьте захватить с собой свидетельство о рождении.
А все остальные документы оформляются в Словакии.

А вот если соберётесь сразу и ПМЖ оформлять, то это совсем другая история, и бумаг нужно больше. Только если будете менять фамилию, то нет смысла заниматься документами на ПМЖ до свадьбы.
Аватара пользователя
Ellenka
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 14:49
Откуда: Bratislava

Сообщение Bonie » Чт мар 22, 2007 8:15

Доброе утро, друзья :)
Думаю, я могу к Вам так обращаться, тк столько добрых людей откликнулась сразу на мое обращение, даже молодые люди :) - неожиданно и приятно, что этот вопрос тоже их волнует в какой-то степени :) Кстати, хочу отметить, что у нас в России замечательные мужчины, но, как говорится, сердцу не прикажешь, и в конечном итоге, неважно, откуда и на каком языке говорит твой любимый человек. Думаю, многие согласятся, что главное - чувства. Ну по крайней мере для меня :)
Хочу еще раз всех поблагодарить за отклик, тк теперь у меня достаточно информации и я уже ориентируюсь что к чему :) - не так страшно.
И хочу извиниться перед теми, кому я не ответила лично. Дело в том, что я просто не успеваю, тк дома у меня компа нет - только на работе. А на работе, сами понимаете - я работаю :) И когда появляется свободное время - по возможности заглядываю в такой гостеприимный форум :)
Так что большое спасибо каждому, что мне написал. Будет время и возможность, буду писать тоже. Я рада, что нашла группу поддержки :)
О сайте slovnik.org я знаю давно, но никогда не обращалась к форуму, тк никогда не участвовала в подобных мероприятиях. Теперь знаю, что иногда это бывает очень даже полезно и приятно :)
Удачи, хорошего настроения и доброго дня
С уважением ко всем, Таня
Bonie
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 14:57
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Akella » Чт мар 22, 2007 12:23

Кстати, хочу отметить, что у нас в России замечательные мужчины, но, как говорится, сердцу не прикажешь, и в конечном итоге, неважно, откуда и на каком языке говорит твой любимый человек.

Аналогично :D Потом, у нас больше незамужних, чем неженатых вроде.
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение kvetinka » Ср мар 28, 2007 16:13

день добрый, татьяна.
вот месяц назад сама прошла процедуру сбора документов для того, чтоб выйти замуж за словака. все закончилось благополучно и нам уже назначили дату свадьбы. расскажу все подробно, но единственный нюанс который отличает вашу ситуацию от моей, это то, что я гражданка Украины. хотя не думаю что словацкая сторона требует от россиян предъявления каких-либо отличных документов.
на матрике(типа нашего загса) нам продиктовали такой список документов:
-свидетельство о рождении моё (с переводом на словацкий язык) и моего жениха,
-копию моего гражданского паспорта(украинского) тоже с переводом на словацкий язык. Обязательно чтоб была та страница паспорта, где указано место жительства(прописка),
-копию общанского(удостоверение личности) моего жениха,
-справка из консульства Украины в Словакии.
На этом пункте остановлюсь подробнее: когда вы приносите в украинское консульство такие документы, как справка о состоянии семьи(выдаётся отделниями загса), копию вашего свидетельства о рождении, то на основании этих бумаг, консул выдаёт вам эту необходимую справочку уже на словацком языке, которая якобы подтверждает подлинность вышеуказаных документов, и дает вам полное право выходить замуж за гражданина Словакии. такое себе разрешение родины))))
за эту справочку взымается консульский сбор в размере около 800крон.

думаю что вам бы не помешало позвонитть в ваше посольство в SR, чтоб уточнить список всех этих бумаг.

когда вы уже придёте на матрику того города, где собираетесь пожениться, вас и вашего жениха попросят заполнить анкету, вы заплатите за официальную церемонию бракосочетания около 2000крон и всё, можете выбирать дату свадьбы.
да и еще, советую иметь при себе оригиналы всех вышеуказаных документов, так как служащие матрики и консульства могут попросить их показать, даже если необходима лишь копия.
вот кажется и всё... желаю вам всего хорошего...чтоб все бюрократические проволочки закончились поскорей))
kvetinka
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 20:27

Сообщение kvetinka » Ср мар 28, 2007 16:26

актуальные ссылки по вашей теме
http://www.slovakia.mid.ru/conotd.html
http://www.slovakia.mid.ru/spravka.html
kvetinka
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 20:27

Сообщение flamey » Чт мар 29, 2007 3:43

недавно набрёл на следующую статью в одном блоге, может будет интересно девушкам выходящим замуж за словаков и переезжающих в Словакию...

Советы на первое время после перезда на ПМЖ »
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение sk » Вт май 01, 2007 16:03

что касается мед. справки. я ее делала. но не в вашем городе. Этим занималась комиссия, которая выдает справки на водительские права, уточните в вашей поликлиники. Это общая справка с прохождением кучей врачей, которая в результате оказалась бесполезной.
Так что лучше спросить на cudzineckej policii, требуется ли Вам она вообще, сэкономите кучу времени.

Удачи!
sk
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2005 22:46

Сообщение DigitalDreamer » Ср май 02, 2007 0:17

Объясните мне пожалуйста, для чего нужна справка? Я как-то не улавливаю связи между водительской комиссией и свадьбой.
Аватара пользователя
DigitalDreamer
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 18:54
Откуда: St. Petersburg, Russian Federation

След.

Вернуться в Жизнь и обустройство в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8