водительские права

Всё о жизни в Словакии: медицина, налоги, цены, организации, недвижимость, авто и т.д.

Сообщение EElena » Чт июл 28, 2016 15:35

Привет всем! Рассказываю, как обстоят дела с экзаменационной картой и правами на данный момент в России. В наших карточках оказались последние записи - у мужа от 1998 года, когда он менял права, у меня вообще запись только о получении первых прав в 1999 г. То есть новые 10-летние права туда не вписаны. Я позвонила в наше ГИБДД, в отдел где выдают и меняют права, мне сказали, что аж с 2000 года ведется единая база по всем видам работы с правами и записи в экзаменационные карты не делают больше. Я объяснила, так и так, мне нужно для получения национальных прав в другой стране запись о нынешних действующих правах. Сказали - не проблема, приезжайте, сделаем. Сегодня смотались туда, час в очереди, правда, простояли, но все сделали. Пробили наши права по базе, записали наши нынешние права в карточку и поставили печать.
Не по теме, но такой стенд висит в ГИБДД интересный по каждой школе, которая приводит своих курсантов сдавать экзамены на права - статистика сдачи на права с первого раза. Ни одна школа не превышает планку в 7%. Самая крутая школа ДОСААФ - 7%, самая какая-то бедная - 3% )))
EElena
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 10:25

Re: водительские права

Сообщение colt_m4 » Ср авг 03, 2016 14:06

А как вообще с правами у меня категории а и б. На б можно ездить с прицепом? А категоря мотоцикл только в этом году получил можно ездить на литровом байке?
colt_m4
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2016 19:57
Откуда: Bratislava

Re: водительские права

Сообщение L2-Max » Пт авг 12, 2016 21:11

colt_m4 писал(а):А как вообще с правами у меня категории а и б. На б можно ездить с прицепом? А категоря мотоцикл только в этом году получил можно ездить на литровом байке?


На литровом можно, но без прицепа :)
Аватара пользователя
L2-Max
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2012 16:53
Откуда: Bratislava, Slovakia

Сообщение crazycat » Чт сен 15, 2016 15:15

Я так и не поняла про нужные документы для смены прав на словацкие. Проясните, пожалуйста. Нужна все-таки эта справка из ГИБДД или нет? Может она нужна только для тех, у кого в экзаменационной карте нет указания о выданных правах? Раньше нужна была только экзаменационная карта.
crazycat
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2015 15:42
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение ere4 » Пт сен 16, 2016 9:45

crazycat писал(а):Я так и не поняла про нужные документы для смены прав на словацкие. Проясните, пожалуйста. Нужна все-таки эта справка из ГИБДД или нет? Может она нужна только для тех, у кого в экзаменационной карте нет указания о выданных правах? Раньше нужна была только экзаменационная карта.

в рф не выдают экзаменационную карту уже давно
ere4
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2014 1:00
Откуда: Texas

Re: Re:

Сообщение crazycat » Сб сен 17, 2016 21:25

ere4 писал(а):
crazycat писал(а):Я так и не поняла про нужные документы для смены прав на словацкие. Проясните, пожалуйста. Нужна все-таки эта справка из ГИБДД или нет? Может она нужна только для тех, у кого в экзаменационной карте нет указания о выданных правах? Раньше нужна была только экзаменационная карта.

в рф не выдают экзаменационную карту уже давно

Сейчас может и не выдают, но это меня не касается...У меня-то есть эта карта с указанием номера действительных прав.
crazycat
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2015 15:42
Откуда: Bratislava

Re: водительские права

Сообщение Olekcii » Вт ноя 15, 2016 21:22

Здравствуйте.Кому будет полезно. Я недавно (в сентябре) обменял украинские в\у на словацкие стоило мне эта процедура 25 евро перевод и 6.5 евро пошлина в полиции. Заняло времени: перевод 3 дня, оформление в полиции 30 мин и ожидание словацкого в\у 3 недели. Позже оформил международные в\у (серенькая книжка) две штуки (Венской и Женевской конвенции для возможности передвигаться по всему миру без проблем) по 6.5 евро каждая за 20 минут (с собой не забыть принести фотографии) действие международных в\у ограниченно 3 и Женевская 1.5 года.
Страны, подписавшие только Женевскую конвенцию о дорожном движении 1949 года:
Австралия, Албания, Алжир, Андорра, Аргентина, Бангладеш, Белиз, Бенин, Ботсвана, Ватикан, Гаити, Гамбия, Гватемала, Гибралтар, Гонконг, Гренада, Доминиканская Республика, Египет, Западное Самоа, Индия, Иордания, Ирландия, Исландия, Камбоджа, Канада, Кипр, Китай, Конго, Лаос, Лесото, Ливан, Мавритания, Мадагаскар, Малави, Малайзия, Мали, Мальта, Намибия, Новая Зеландия, Новая Каледония, Папуа — Новая Гвинея, Парагвай, Перу, Руанда, Сан-Люция, Свазиленд, Сент-Винсент и Гренадины, Сингапур, Сирия, США, Сьерра-Леоне, Тайвань, Танзания, Того, Тринидад и Тобаго, Тунис, Уганда, Фиджи, Французская Полинезия, Ямайка, Япония.

Список стран, присоединившиеся к Венской конвенции 1968 года:
Австрия, Азербайджан, Армения, Багамы, Бахрейн, Беларусь, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Гайана, Гана, Германия, Греция, Грузия, Дания, Заир, Зимбабве, Израиль, Индонезия, Иран, Испания, Италия, Казахстан, Киргизия, Коста-Рика, Кот-д’Ивуар, Куба, Кувейт, Латвия, Литва, Люксембург, Македония, Марокко, Мексика, Монако, Нидерланды, Нигер, Норвегия, ОАЭ, Пакистан, Польша, Португалия, Республика Корея, Республика Молдавия, СССР (Российская Федерация), Румыния, Сан-Марино, Сейшелы, Сенегал, Словакия, Словения, Таджикистан, Таиланд, Туркменистан, Турция, Узбекистан, Украина, Уругвай, Филиппины, Финляндия, Франция, Хорватия, ЦАР, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эквадор, Эстония, ЮАР, Югославия.

п.с. у кого оформлены словацкие в\у не поленитесь , оформите международные и не будет у дорожной полиции (не евросоюза) лишней зацепки потрепать Вам нервы.ИМХО
Olekcii
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2016 10:28

Сообщение Sergi » Ср ноя 16, 2016 9:14

у нас в РФ их на год оформляют, международные (( причем, ладно бы по предъявлению фотки и национального ВУ - нет, еще свежая справка медосмотра нужна + пошлина 1000р. На круг получается где-то пара тысяч за все. Учитывая, что раньше я в SK ездил 1-2 раза в год, сейчас забил на МВУ, пусть прикапываются, не слышал, чтобы при отсутствии МВУ у кого-то возникали проблемы.
С уважением,
Sergi, Москва/Banská Bystrica
Аватара пользователя
Sergi
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Вт май 10, 2016 8:32

Сообщение brazes » Ср ноя 16, 2016 9:49

Olekcii, Добрый день. Переводили на словацкий только права? Напишите если не сложно, что на сейчас требуют при обмене прав. Спасибо заранее. :)
Помощь в любых вопросах по получению ВНЖ в Словакии
Юридический адрес для Вашей фирмы в центре Братиславы.
Открытие ИП удаленно.
brazes
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:24
Откуда: Братислава, Донецк

Сообщение Ksenia » Ср ноя 16, 2016 11:02

Поменяли месяц назад. Требуют перевод прав и перевод карточки из автошколы, куда эти права вписаны и оплата 6,5 евро, обещали сделать через месяц, сделали через 10 дней, срок действия 15 лет. Международные права (которые за 1000 руб) не удалось подсунуть вместо российских национальных, они о международных знают, они их не интересуют, при выдаче словацкого водичака российские забирают, говорили, что вышлют в ГИБДД по месту выдачи, но думаю просто утилизируют.
Ksenia
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 20:44
Откуда: Slovensko

Re:

Сообщение Olekcii » Чт ноя 17, 2016 9:00

brazes писал(а):Olekcii, Добрый день. Переводили на словацкий только права? Напишите если не сложно, что на сейчас требуют при обмене прав. Спасибо заранее. :)

Требуются перевод в\у и экзамен.карточки.
Olekcii
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2016 10:28

Re:

Сообщение Olekcii » Чт ноя 17, 2016 9:10

Sergi писал(а):у нас в РФ их на год оформляют, международные (( причем, ладно бы по предъявлению фотки и национального ВУ - нет, еще свежая справка медосмотра нужна + пошлина 1000р. На круг получается где-то пара тысяч за все. Учитывая, что раньше я в SK ездил 1-2 раза в год, сейчас забил на МВУ, пусть прикапываются, не слышал, чтобы при отсутствии МВУ у кого-то возникали проблемы.

В том то и дело, чо в ЕС не прикапываются. Прикапываются в странах с развитой коррупцией.
Olekcii
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2016 10:28

Re:

Сообщение Vanek » Чт ноя 17, 2016 10:04

Sergi писал(а):у нас в РФ их на год оформляют, международные (( причем, ладно бы по предъявлению фотки и национального ВУ - нет, еще свежая справка медосмотра нужна + пошлина 1000р. На круг получается где-то пара тысяч за все. Учитывая, что раньше я в SK ездил 1-2 раза в год, сейчас забил на МВУ, пусть прикапываются, не слышал, чтобы при отсутствии МВУ у кого-то возникали проблемы.

Уже больше года медсправка не нужна и оформляют их на три года (но не свыше действующих). МУ может пригодиться в редких случаях как второе ВУ.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Sergi » Сб ноя 19, 2016 15:50

Да? как раз года два не оформлял, спасибо за информацию. А то в свое время это было хлопотно, хотя и выписывали их в РЭО прямо при тебе.
С уважением,
Sergi, Москва/Banská Bystrica
Аватара пользователя
Sergi
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Вт май 10, 2016 8:32

Сообщение Regata » Вс дек 25, 2016 13:23

Здравствуйте!
Мы с мужем скоро переезжаем в Словакию, и хотелось бы заранее позаботится о документах, в т.ч. правах. Проблема в том, что после смены фамилии мне выдали новые права, а водительская карточка на старую фамилию, да и права там указаны только старые. Что делать, просить в ГАИ какую-нибудь справку с печатью и подписью - но какую? И будет ли она действительна через полгода, или только не старше трех месяцев?
Regata
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2016 13:17

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и обустройство в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron