водительские права

Всё о жизни в Словакии: медицина, налоги, цены, организации, недвижимость, авто и т.д.

Сообщение krokodil » Пн июл 25, 2016 20:58

Вы сказали, что выданы в 86 году в Баку, из этого и исходили.
krokodil
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 4:33

Сообщение EElena » Пн июл 25, 2016 21:32

В результате лихорадочного обыска квартиры в коробке "Старые ненужные документы" среди комсомольских, профсоюзных и читательских билетов была найдена мужнина карточка водителя. Судя по всему, это то, что называется сейчас экзаменационной картой. С результатами экзаменов. Плохо только, что от печатей остались только неполные окружности и ни одной буквы не видать(((( не знаю, примут такую, может хоть из уважения как к исторической ценности))). А у меня, оказывается, кроме Карты водителя, есть еще и Свидетельство о сдаче экзаменов. Интересно, это у всех московских ГАИ была такая традиция, или только мое отличилось? И куча зелененьких талончиков из ГАИ разных стран и времен - такие-то права обменены на сякие, пятые, десятые и т.д...
EElena
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 10:25

Сообщение Scandes » Пн июл 25, 2016 21:56

EElena, в экзаменационной карточке (по крайней мере которая есть у меня), есть поле, в котором указывается номер нового вод удостоверения, выданного взамен старого и эта инфа заверена печатью пункта гибдд. Соотв-но, номер текущего удостоверения соответствует последней записи в формуляре под назв - экз карта. Если у вас что-то другое - возможно и не подойдет для обмена на словацкие.
Справку о легальности выданного вод удостоверения в РФ вам могут выдать только в том отделении гаи, где первоначально получали права (наверное, российские в вашем случае). У моей жены получить в каком-либо другом отделении, ведомстве и тд - не получилось.
Аватара пользователя
Scandes
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 0:52
Откуда: Москва

Сообщение Dmytro » Вт июл 26, 2016 8:49

А в Словакии, при сдаче на права, что-либо подобное дают ? Или только права и все ?
Аватара пользователя
Dmytro
 
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 20:36
Откуда: Ukraine

Сообщение EElena » Вт июл 26, 2016 9:38

Scandes, спасибо за информацию. Вчера не посмотрела, все ли записи о поменянных правах есть в этих картах. Какие-то точно есть. Как теперь до вечера дожить))) но если есть такие записи на зеленых карточках, наверное можно в ГИБДД попросить их довписать в карту. Я вообще не помню, чтобы при обмене прав у нас просили экз.карты. Из необходимых документов помню только врачебную справку. Теперь бы только вечера дождаться..... Вообще лишний раз убеждаюсь, что лучше ничего не выкидывать из самых нелепых документов. Вот теперь сижу, ломаю голову, зачем и когда мне пригодится комсомольский билет :roll:
EElena
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 10:25

Re:

Сообщение Dmytro » Вт июл 26, 2016 10:24

EElena писал(а):Вот теперь сижу, ломаю голову, зачем и когда мне пригодится комсомольский билет :roll:

Вдруг, наши придут ? :)
Аватара пользователя
Dmytro
 
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 20:36
Откуда: Ukraine

Сообщение Yasaha » Вт июл 26, 2016 11:27

Может кому будет интересно.
Как-то поднимался вопрос о том, можно ли получить (восстановить) водительское удостоверение в Украине, после обмена его в Словакии. Таки можно.
Киев.
Для этого нужно:
свежая водительская мед справка - полчаса времени, денег 250 грн.
пресловутая карточка о сдаче экзаменов
посещение сервисного центра на Усенко 8 - около часу времени, если не записывались по интернету (сама процедура минут 20 с учетом оплаты, фотографирования, печати пластика), денег что-то в районе 200 грн.
И все :)
Yasaha
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2015 8:21

Сообщение krokodil » Вт июл 26, 2016 11:31

:super:
А причину какую указывать? Таки «утерю»?
krokodil
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 4:33

Сообщение EElena » Вт июл 26, 2016 13:01

Дмитро, Вы не знаете всех вариантов моей подготовленности)))) Если придут наши :shock: , у нас есть справка, выданная между прочим Красным Крестом еще году эдак в 1996, до того как Латвия стала шенгеном, о том, что у мужа там все родственники от пра-пра до отца похоронены... Эмигрируем на могилки тогда))))
EElena
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 10:25

Сообщение Dmytro » Вт июл 26, 2016 13:23

Предусмотрительные :)
Аватара пользователя
Dmytro
 
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 20:36
Откуда: Ukraine

Сообщение Vanek » Вт июл 26, 2016 14:35

EElena писал(а):Дмитро, Вы не знаете всех вариантов моей подготовленности)))) Если придут наши :shock: , у нас есть справка, выданная между прочим Красным Крестом еще году эдак в 1996, до того как Латвия стала шенгеном, о том, что у мужа там все родственники от пра-пра до отца похоронены... Эмигрируем на могилки тогда))))

В сочетании с военным училищем Баку да памятуя историю Латвии в 1721-1917, звучит просто зловеще.
Хорошо хоть от нас подальше.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение Yasaha » Вт июл 26, 2016 14:47

krokodil писал(а)::super:
А причину какую указывать? Таки «утерю»?


Що втратив, без пояснювань як :)
Yasaha
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2015 8:21

Сообщение Yasaha » Вт июл 26, 2016 14:48

Забыл добавить.
В ту же карточку вписывают новый номер удостоверения и отдают обратно. Думал, что на правах будет надпись о дубликате, но что-то не обнаружил ее.
Yasaha
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2015 8:21

Сообщение EElena » Вт июл 26, 2016 15:20

В сочетании с военным училищем Баку да памятуя историю Латвии в 1721-1917, звучит просто зловеще.
Хорошо хоть от нас подальше.

Vanek, я тоже поняла, что от Вас конкретно подальше лучше держаться. Что касается Латвии, так там немцы и поляки в основном в родственниках. А что касается Баку - так помотало наших родителей по СССРу, в стародавние времена. Если бы от меня зависело - так я бы еще вместе с Колумбом в Америку эмигрировала))) И вообще, не Ваше это дело, как мне кажется, исходить кое-чем в неумной иронии, не зная броду....
А вопрос о правах (водительских) остается открытым пока...
EElena
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 10:25

Re:

Сообщение krokodil » Вт июл 26, 2016 18:12

Yasaha писал(а):Думал, что на правах будет надпись о дубликате, но что-то не обнаружил ее.


На лицевой стороне (где фото) в правом нижнем углу «Особлива відмітка» — номер старых прав. Ну, раньше так делали, может быть сейчас уже и не печатают.
krokodil
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 4:33

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и обустройство в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2