Курсы словацкого языка

Всё о жизни в Словакии: медицина, налоги, цены, организации, недвижимость, авто и т.д.

Сообщение Marinka » Вс июл 02, 2017 15:48

Всем привет, меня зовут Марина!:)через пару месяцев я переезжаю в Братиславу и начинаю учиться в Университете Коменского словацкому языку. Говорят, что в моей группе совсем не будет русскоговорящих студентов, и преподавать и объяснять все сразу будут на словацком. Мой словацкий пока на нулевом уровне, ну так, пару слов знаю, конечно, но не более. В связи с этим, подскажите, пожалуйста, насколько трудно учиться в Коменского на таких курсах, и к чему стоит готовиться?!
Друзья, поделитесь, пожалуйста, ценным опытом, те, кто уже изучал язык на данных курсах или просто знает о них:) Заранее большое спасибо:))
Аватара пользователя
Marinka
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт июн 27, 2017 20:01
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Strong » Пн июл 10, 2017 10:00

Не имею познаний о данных курсах, просто решил Вас подбодрить. )
1) Не бойтесь. Несколько моих знакомых именно так и стартовали при изучении словацкого и чешского языков, уже через неделю-другую они сами улыбались со своих напрасных опасений.
2) Преподаватели, особенно таких именитых учебных заведений, обычно имеют опыт общения и научения людей "с нулевым уровнем словацкого" и не только русскоязычных, но и, например, вьетнамцев/китайцев, что, согласитесь, ещё на порядок труднее.
3) За пару месяцев, что у Вас есть в запасе до переезда, Вы легко можете подготовиться к будущей учебе с помощью регулярного слушания словацкой речи, рекомендую начать со сказок, по этой же ссылке найдете литературное и детское словацкое радио онлайн... но, самое простое, имхо, начать смотреть простенький сериал, типа "Соседи" (есть и на ютубе) или любой другой, где много простых диалогов (ссылка на тв архив)
Strong
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2016 21:40

Re: Курсы словацкого языка

Сообщение L1dex » Чт июл 13, 2017 7:27

Всем привет, отце по работе переезжает с Словакию, да и я тоже. Не подскажите как лучше учить язык уже сейчас на каких-то экспресс курсах или уже на месте?
L1dex
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июл 13, 2017 7:25

Сообщение cadaver » Чт июл 13, 2017 7:44

L1dex, Сколько времени у Вас до переезда? Что там будете сразу делать, чем заниматься?
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Сообщение Marinka » Сб июл 29, 2017 15:01

Strong, спасибо большое! Вы действительно меня подбодрили) и спасибо за совет)
Аватара пользователя
Marinka
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт июн 27, 2017 20:01
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Marinka » Сб июл 29, 2017 15:04

cadaver, сейчас времени до переезда уже больше) курсы перенесли на февраль 2018, будет время морально подготовиться и хоть чуть-чуть выучить язык)
Первое время буду учить язык, а потом работать)
Аватара пользователя
Marinka
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт июн 27, 2017 20:01
Откуда: Россия, Москва

Сообщение cadaver » Сб июл 29, 2017 15:12

Marinka, курсы специально разработаны для слушателей с нулевым уровнем, и русскоязычные в группе для продвижения в изучении языка совершенно необязательны. Но перед переездом, если есть свободное время, я бы посоветовал немного язык подучить. Хотяб выучить 1000-2000 наиболее часто встречаемых слов (не забудьте и про глаголы!) - знать перевод в обе стороны, и минимальные правила построения предложений, если будет время - еще и склонения - это даст Вам ощутимую фору и уверенность в себе в начале.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Сообщение Ksenia » Сб июл 29, 2017 21:28

Можно вообще не париться, хотите подучите, не хотите-не учите. При нахождении в языковой среде словацкий рускоязычными учится слету, мы ж не вьетнамцы. Кто лучше вас знает собственные способности.
Ksenia
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 20:44
Откуда: Slovensko

Сообщение cadaver » Вс июл 30, 2017 8:47

Ksenia, совершенно верно, но все зависит от того, насколько по приезду у человека будет жизнь устроена. Мне, например, мой подход здорово помог, поскольку я приехал "вникуда", и в первые 3 дня мне пришлось решать вопрос с жильем, подаваться в полицию, искать переводчиков, подавать документы для нострификации, причем каждая "операция" в моем случае была достаточно нестандартная...
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Сообщение Ksenia » Вс июл 30, 2017 11:19

Ну я же говорю, что от способностей :D и частично от желания :D . Я вышла на полную ставку к пациентам через 10 дней после приезда, было тяжеловато, но сейчас нет проблем ни с говорением, ни с письмом. Словаки очень спокойно относятся к славянским акцентам, у них самих разноговорящих полно, взять например словаков с венгерским акцентом и выходнаров :lol:
Ksenia
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 20:44
Откуда: Slovensko

Re:

Сообщение cadaver » Вс июл 30, 2017 12:40

Ksenia писал(а):...Я вышла на полную ставку к пациентам через 10 дней после приезда...

80lvl :clap:
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Сообщение Dmytro » Вс июл 30, 2017 14:10

Посмотрите тут https://speakasap.com/en/sk-ru/seven/. Выучить за 7 уроков язык нельзя, но основные понятия о языке получите.
Аватара пользователя
Dmytro
 
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 20:36
Откуда: Ukraine

Сообщение Marinka » Чт авг 10, 2017 14:34

Спасибо всем за советы и за то, что откликнулись)) конечно, все зависит от желания и от ситуации, в которой находится человек. Dmytro, я посмотрела Вашу ссылку и установила кроме этого еще несколько словацких приложений-самоучителей. Читаю учебник словацкого для иностранцев, с фильмами пока проблема, ничего не понимаю(((
Аватара пользователя
Marinka
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт июн 27, 2017 20:01
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Marinka » Чт авг 10, 2017 14:38

Может быть кто-нибудь может посоветовать еще какие-то фильмы на словацком, кроме сериала Соседи? хотелось бы, конечно, с русскими субтитрами, чтобы хотя бы на первых порах перевод подсматривать :mrgreen:
Аватара пользователя
Marinka
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт июн 27, 2017 20:01
Откуда: Россия, Москва

Сообщение rafaaa » Чт авг 10, 2017 20:13

Marinka, Привет
Можешь дать информацию по своим языковым курсам, пожалуйста, сколько по цене вышло?
rafaaa
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2017 8:49

След.

Вернуться в Жизнь и обустройство в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1