Траспортировка крупной суммы денег из России в Словакию

Всё о жизни в Словакии: медицина, налоги, цены, организации, недвижимость, авто и т.д.

Сообщение Scandes » Сб июн 03, 2017 20:27

Vanek, я просто считаю бредом и потерей времени искать какую-то ссылку, описывающую то, чем я регулярно пользуюсь уже 2 года. Бредом потому что мне незачем вам это доказывать да и вам в принципе это не надо, а вот топик стартер может и заинтересуется глядишь и решит свой вопрос.
Аватара пользователя
Scandes
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 0:52
Откуда: Москва

Re:

Сообщение crazycat » Сб июн 03, 2017 20:35

Scandes писал(а):crazycat, я понимаю, полезно спрашивать на форуме насколько безопасно везти сумму за продажу квартиры кэшем. Где здесь смайлик аплодисменты? Неужели сложно позвонить в юникредит банк и все узнать лично или зайти в отделение? Когда вас обуют в спец приемнике в аэропорту вы потом будете говорить, мол мне некий vanek с форума сказал что можно? Спросите хотя бы он хоть раз декларировал и когда последний раз в рф был?


Конечно, сложно, учитывая, что я в России 100 лет как не была).
crazycat
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2015 15:42
Откуда: Bratislava

Сообщение Vanek » Сб июн 03, 2017 20:41

Scandes, вы действительно не понимаете, что суммы 100 тыс+ через карты не прокачивают?
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Scandes » Сб июн 03, 2017 20:41

Обычно банки снятие денег ограничивают количеством в месяц. Например, не более 5000 евро. Если я продам квартиру, то мне придется чуть ли не 2,5 года каждый месяц снимать деньги. Не знала, что Юникредит без комиссии. Когда-то специально еврокарту Сбербанка заводила. У них тоже вроде как соглашение было, что все будет без комиссии. Проверила по приезду сюда - ага, как-бы не так

Зачем вам надо знать как "обычно" делают разные банки? Ведь вам должна требоваться конкретная информация. Узнайте в юникредит и райфайзен и напишите сюда ,что удастся выяснить. Райфайзен по черной карте фикс оплату за разовое снятие брал, 100 или 200 руб. Разово снимать можно вроде 5к евро. Это небольшой процент. Юникредит за снятие через юникредит не берет ничего. Сбербанк ранее было бесплатно по золотой карте, все работало. При снятии через словацкий сбербанк. Сейчас его нет и обсуждать это нет смысла.
Конечно перевод безнал через банк самое простое средство, узнайте сколько это стоит и пропустит ли банк. Не уверен, что большая сумма пройдет без вопросов. Валютный контроль у нас пока никто не отменял. Также и про декларирование суммы наличных, попросят подтвердить источник происхождения средств. Здесь я бы не был на 100% уверенным что у сотрудника не будет никаких вопросов к вашему документу,каким бы образцово правильным он не был. Такую гарантию вам никто дать не сможет (возможно только vanek) .а риск равен вашей сумме) как говорится, выбор за вами))
Аватара пользователя
Scandes
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 0:52
Откуда: Москва

Сообщение crazycat » Сб июн 03, 2017 20:45

Склоняюсь все-таки к безналу.Vanek налоговой обязательно сообщать или просто в этом случае банк не переведет такую сумму на мой словацкий счет?
crazycat
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2015 15:42
Откуда: Bratislava

Сообщение Scandes » Сб июн 03, 2017 20:48

crazycat, если вам сложно позвонить в Россию учитывая стоимость вашего вопроса, то делайте все в точности так, как советует ванек, он не может ошибаться.
Аватара пользователя
Scandes
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 0:52
Откуда: Москва

Сообщение Vanek » Сб июн 03, 2017 20:49

crazycat, банк не переведет, никакую.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение crazycat » Сб июн 03, 2017 20:54

Scandes писал(а):Зачем вам надо знать как "обычно" делают разные банки? Ведь вам должна требоваться конкретная информация. Узнайте в юникредит и райфайзен и напишите сюда ,что удастся выяснить. Райфайзен по черной карте фикс оплату за разовое снятие брал, 100 или 200 руб. Разово снимать можно вроде 5к евро.
Конечно перевод безнал через банк самое простое средство, узнайте сколько это стоит и пропустит ли банк. Не уверен, что большая сумма пройдет без вопросов. Валютный контроль у нас пока никто не отменял. Также и про декларирование суммы наличных, попросят подтвердить источник происхождения средств. Здесь я бы не был на 100% уверенным что у сотрудника не будет никаких вопросов к вашему документу,каким бы образцово правильным он не был.
Проблем подтвердить источник нет. Это обычный договор купли-продажи квартиры, как я понимаю. Я это не скрываю). Почему у сотрудника банка должны быть вопросы в официальному документу? Еще раз повторюсь, до переезда в Словакию, когда я хотела сделать карту с евро на счету, была во многих банках. Про Юникредит не скажу, но Райфазен был в их числе. Так вот вы правы, разово можно снять 5 к евро. И это разово будет в месяц. Ни в одном из банков, где я была, больше 5к в месяц не снимешь. Я практически уверена, что Юникредит не отличается от других банков в этом плане. Но я узнаю.
crazycat
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2015 15:42
Откуда: Bratislava

Сообщение Scandes » Сб июн 03, 2017 21:03

crazycat, я имел в виду под разово- однократное снятие в банкомате в Словакии. Вы можете стоять и снимать пока там есть д/с ,не помню чтобы были указаны какие-то ограничения. По факту лимита в 5 тысяч нет.
Ничего вам не скажу про договор продажи квартиры, мне лично кажется это очень сомнительным документом, то есть я понимаю что он подлинный, но насколько он удовлетворяет требованиям это немного другая песня. Как минимум спросите у нотариуса уж тогда..
Аватара пользователя
Scandes
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 0:52
Откуда: Москва

Сообщение Vanek » Сб июн 03, 2017 21:14

4....
Переводы резидентами средств на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках осуществляются при предъявлении уполномоченному банку при первом переводе уведомления налогового органа по месту учета резидента об открытии счета (вклада) с отметкой о принятии указанного уведомления, за исключением операций, требуемых в соответствии с законодательством иностранного государства и связанных с условиями открытия указанных счетов (вкладов).

Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации
Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ
"О валютном регулировании и валютном контроле"
С изменениями и дополнениями от:
29 июня 2004 г., 18 июля 2005 г., 26 июля, 30 декабря 2006 г., 17 мая, 5 июля, 30 октября 2007 г., 22 июля 2008 г., 15 ноября 2010 г., 7 февраля, 27 июня, 11, 18 июля, 21 ноября, 6 декабря 2011 г., 14 марта, 7 мая, 2, 23 июля 2013 г., 12 марта, 5 мая, 21 июля, 4 ноября 2014 г., 29 июня, 28 ноября, 30 декабря 2015 г., 3 июля 2016 г.

Да никаких вопросов в банке не бывает, для них это обычная рутинная операция
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Vanek » Сб июн 03, 2017 21:55

Scandes писал(а):Ничего вам не скажу про договор продажи квартиры, мне лично кажется это очень сомнительным документом, то есть я понимаю что он подлинный, но насколько он удовлетворяет требованиям это немного другая песня. Как минимум спросите у нотариуса уж тогда..

Договор куплм-продажи есть основание изменения собственника недвижимости (плюс передаточный акт), договор должным образом оформляется в трех (или больше по количеству сторон плюс один) экземплярах, подписи сторон заверяются нотариусом и все экземпляры с передаточным актом предъявляются в кадастр недвижимости ( гос.реестр недвижимости и сделок с ней). У сторон остаются по экземпляру договора с отметкой кадастра недвижимости с присвоенным номером регистрации, один остается в кадастре.

Нет никаких песен на этот счет, только Гражданский кодекс РФ.

"В соответствии со ст.550 ГК РФ договор купли- продажи недвижимости заключается в письменной форме. При этом из всех допускаемых вариантов письменной формы договора, установленных в п.2 ст.434 ГК РФ в данном конкретном случае может быть использован только один вариант - документ, подписанный обеими сторонами.
Несоблюдение данного требования влечет за собой недействительность соответствующего договора.
В соответствии с п. 1 ст. 551 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на недвижимость по договору купли-продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. Государственной регистрации подлежит как сам договор продажи жилого помещения, так и переход права собственности на недвижимость по такому договору от продавца к покупателю."

Положение Банка России от 18 февраля 2014 г. N 416-П "О порядке и критериях оценки финансового положения физических лиц...
http://base.garant.ru/70675900/#ixzz4iylENfDv
Глава 6. Документы, представляемые для подтверждения источников происхождения собственных средств (имущества) физического лица
...
копии договоров дарения, купли-продажи, найма, на выполнение работ или оказание услуг, других договоров, если источником собственных средств (имущества) физического лица являются доходы (имущество), полученные (полученное) по данным договорам..
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Alma » Пн июн 05, 2017 22:41

Я возила с собой меньше обязательной декларируемой суммы. Другое дело, что я давно готовилась и каждый раз, когда я или муж летели в Европу, брали кэш с собой. И все равно последний раз, чтобы не кататься туда-сюда на электричке между Брестом и Тересполем, я повезла поездом больше на свой страх и риск. Проблем не было.
В словацком банке удовлетворились ответом, что накопила...
Я просто принципиально не хотела светиться перед налоговой, поэтому вариант перевода с вал контролем из РФ в Словакию не рассматривала.

Вариант с картой нормальный. Я бы на вашем месте его доработала. Тем более Scandes пишет, что уже два года этим пользуется.
Вести в кэше с декларированием, да еще и такую сумму.... я бы точно не стала.... На фига махать перед быком красной тряпкой... Рисковать будете всей суммой...
Alma
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 17:18

Сообщение Vanek » Вт июн 06, 2017 9:26

Исходные данные:
Тема называется Транспортировка крупной суммы денег из России в Словакию
Имеется документальное подтверждение источника происхождения средств в виде прошедшего государственную регистрацию договора купли-продажи.

Предложений по сути два:
дробить сумму и переправлять частями
переправить целиком

Поскольку сумма крупная и имеет документальный источник происхождения, то оценка неоправданных рисков дробления ИМХО оставляет только второе предложение.
Полезно еще мониторить прохождение законопроекта http://regulation.gov.ru/projects#npa=53390
В нем:
«8.1. Физические лица – резиденты обязаны уведомлять налоговые органы о своих счетах (вкладах) в иностранной валюте и в валюте Российской Федерации, открытых в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации......., если в истекшем календарном году срок пребывания таких физических лиц за пределами территории Российской Федерации в совокупности составил менее 183 дней независимо от количества въездов на территорию Российской Федерации в истекшем календарном году,...

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2018 года.
Граждане Российской Федерации, не являвшиеся резидентами по состоянию на 31 декабря 2017 года, обязаны уведомить налоговые органы ...
... не распространяются на граждан Российской Федерации, которые в 2017 году пребывали за пределами территории Российской Федерации в совокупности более 183 дней независимо от количества въездов на территорию Российской Федерации в 2017 году,...
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Kravts » Вт июн 06, 2017 20:46

А если, например, продать в России квартиру, деньги положить в российский банк на свой счет и со своего российского счета безналом оплатить покупку, например, квартиры в Словакии или машины. Т.е. не будет использован личный словацкий счет. Так можно?
Kravts
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 23:44
Откуда: Москва, Bratislava

Сообщение Vanek » Вт июн 06, 2017 21:59

Можно с оформлением договора и паспорта сделки на него. Если сумма по договору менее $50 тыс, паспорт сделки не оформляется. Сумму перед оформлением паспорта сделки надо актуализировать, планируется повысить. Паспорт сделки оформит банк.
Продавец не может быть российским резидентом. Валютные сделки между резидентами РФ запрещены, есть некоторые исключения http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ea9f7cc98/
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и обустройство в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron