Миграция в Банска-Бистрица

Всё о жизни в Словакии: медицина, налоги, цены, организации, недвижимость, авто и т.д.

Сообщение stepanovd » Вт май 30, 2017 13:12

Здравствуйте, буду благодарен за помощь и советы в таком вопросе:
Одна русскоязычная IT компания предложила работу у них в офисе веб-дизайнером, в городе Банска-Бистрица, с оформлением по ТК Словакии и оплатой жилья. Зарплату предлагают 1000 eur, ехать буду не сам, а с женой, вот и интересно, можно ли вдвоем прожить там на эти деньги, и не просто прожить, а нормально жить: хорошо питаться, на выходных где-нибудь отдыхать, ну и так далее, сейчас живем в достатке, денег хватает, хоть и получаем меньше, но хочется мигрировать в Европу с Украины (знаю что мы уже тоже в ЕС, но всё же :) )

Цены смотрел, вроде как этих денег на двоих очень мало, смотря какие запросы)) В общем такая ситуация, хотелось бы комментарий что да как. Заранее спасибо!
stepanovd
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт май 30, 2017 13:05

Re: Миграция в Банска-Бистрица

Сообщение SSV3 » Вт май 30, 2017 16:49

оплата жилья это ок
в вашем посте и вопрос и ответ

1К чистыми?
SSV3
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2014 9:52

Сообщение stepanovd » Вт май 30, 2017 19:56

1К чистыми?


Да
оплата жилья это ок
в вашем посте и вопрос и ответ


дело в том, что не хотелось бы жить от зарплаты до зарплаты, хотелось бы на выходные поездить по другим городам, странам, в общем можно ли там на 1к евро жить нормально?)
stepanovd
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт май 30, 2017 13:05

Re: Миграция в Банска-Бистрица

Сообщение SSV3 » Вт май 30, 2017 21:42

можно
SSV3
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2014 9:52

Сообщение Ksenia » Ср май 31, 2017 8:19

Денег этих будет мало. Снять 2 шку с нормальным ремонтом 400-450 с коммунальными, питание на 2 человек- готовить дома , покупая качественные продукты, а не истекающим сроком годности со скидкой,чтобы с алкоголем, в ресторанчик иногда забежать, кофе попить или пива примерно 200-300 евро, не знаю ваших запросов, бензин у нас например в месяц 70-80 евро уходит, мыльно-рыльные 20 евро примерно. Оставаться будет ну 200 евро в лучшем случае, если не в 0 вообще будете выходить. На эти деньги особо не наездитесь
Ksenia
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 20:44
Откуда: Slovensko

Re: Миграция в Банска-Бистрица

Сообщение SSV3 » Ср май 31, 2017 9:05

потрудитесь перед тем как отвечать, прочитать что пишут, жилье человеку оплачивают
SSV3
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2014 9:52

Сообщение stepanovd » Ср май 31, 2017 9:14

Денег этих будет мало. Снять 2 шку с нормальным ремонтом 400-450 с коммунальными, питание на 2 человек- готовить дома , покупая качественные продукты, а не истекающим сроком годности со скидкой,чтобы с алкоголем, в ресторанчик иногда забежать, кофе попить или пива примерно 200-300 евро, не знаю ваших запросов, бензин у нас например в месяц 70-80 евро уходит, мыльно-рыльные 20 евро примерно. Оставаться будет ну 200 евро в лучшем случае, если не в 0 вообще будете выходить. На эти деньги особо не наездитесь


Жильё оплачивают, ну из сообщения я уже понял, что даже если без жилья может оставаться 200 евро, то с жильём так точно останется))) Спасибо)
stepanovd
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт май 30, 2017 13:05

Сообщение kirill_guevara » Ср май 31, 2017 9:21

IMHO тут все от нюансов будет зависеть.
- Предоставляют ли вам жилье, которое вас сразу устроит, или вы через полгода решите снимать что-то получше, но с доплатой?
- Входит ли в эту оплату коммунальные (energie)?

Если ваша жена приедет по воссоединению, то работать по найму она год не сможет, вам надо планировать расходы на ее медстраховку тоже.

В целом я думаю на двоих от 300 до 500 евро на еду и мелкие покупки по хозяйству должно хватить. Поэтому, если у вас 1000 евро чистого дохода и все остальные проблемы решемы, то да, что-то у вас оставаться будет, хотя и не экстремально много. А если на эту тысячу положить еще какие-то дополнительные расходы, то окно возможностей стремительно сократится.

В любом случае "нормально жить" - это очень условное понятие. Если у вас стабильный доход сейчас, то приедте на недельку-две сюда сами, приценитесь к досугу, к кафе-ресторанам, которые вам по вкусу, тогда все встанет на свои места.
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение Ksenia » Ср май 31, 2017 10:32

Знаете, у словаков есть такая поговорка :"Никто тебе столько не даст, сколько я тебе пообещаю". Улавливаете, к чему это я?. Лучше самим приехать и все посмотреть, в том числе и то жилье, что фирма предоставляет, "жилье для работников" может стать неприятным сюрпризом, потребующим срочно искать что-то другое, а при подписании договора придется заплатить 2-3 цены. Да и медстраховка от Униона годовая на обычного взрослого будет стоить в среднем 650 евро.
Ksenia
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 20:44
Откуда: Slovensko

Re: Миграция в Банска-Бистрица

Сообщение Цинцинела » Ср май 31, 2017 19:23

stepanovd писал(а):...Одна русскоязычная IT компания предложила работу у них в офисе веб-дизайнером, в городе Банска-Бистрица, с оформлением по ТК Словакии и оплатой жилья...

Хороший шанс. Но, начать следует с того, чтобы в Б-Б платили тысячу нетто, верится, как в сказку. Но, понятно, всякое бывает...
И, кроме того, если фирма "русскоязычная", то надо полагать, она русская или близкая к тому. Но "наши" в Словакии по определению не станут столько платить и плюс жилье оплачивать.
Умная женщина может держать себя как угодно.
Аватара пользователя
Цинцинела
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 20:21

Re: Миграция в Банска-Бистрица

Сообщение flamey » Ср май 31, 2017 21:27

Многое зависит от источника дохода компании. Например, компании занимающиеся аутсорсингом с клиентами в штатах, либо фирмы со своим продуктом с клиентами с западных стран могут спокойно платить такие деньги, это даже не много. А вот, например, фирмы которые делают веб сайты, или какие-то IT работы на местном рынке, чаще зарабатывают меньше.
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение stepanovd » Чт июн 01, 2017 7:09

например, компании занимающиеся аутсорсингом


всё верно)
stepanovd
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт май 30, 2017 13:05

Сообщение crazycat » Пт июн 02, 2017 10:08

В Банской Бистрице цены достаточно высокие. Конечно, не Братислава, но все же. Не разгуляетесь вы на 1000 евро, только если будете очень скромно жить. Бензин стоит 1,25 евро. Поэтому на "покататься" хватит, но не каждые выходные, ИМХО. Если вы не курите, не будете пить каждый день пиво))), лишь редко будете ходить по кафешкам, то хватит. В траты закладывайте аптеку; страховую на жену в год (700 евро); одежду; бензин, отдых (для сравнения: 3 часа на человека в термалях без сауны - 13 евро, аквапарк - около 24 евро (день)). Если захотите в Венгрию и Австрию плюсуйте виньетки по 10 евро. Ну и так далее по мелочам
crazycat
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2015 15:42
Откуда: Bratislava

Сообщение Scandes » Пт июн 02, 2017 17:43

...ну а если вдруг захотите пить пиво каждый день, по 1 литру, это будет стоить до 30 евро в месяц или один поход в аквапарк :)
Аватара пользователя
Scandes
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 0:52
Откуда: Москва

Re:

Сообщение ere4 » Вс июн 04, 2017 20:49

Scandes писал(а):...ну а если вдруг захотите пить пиво каждый день, по 1 литру, это будет стоить до 30 евро в месяц или один поход в аквапарк :)

можно и дешевле. или больше
ere4
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2014 1:00
Откуда: Texas

След.

Вернуться в Жизнь и обустройство в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron