Летний курс словацкого языка в Братиславе

Всё о жизни в Словакии: медицина, налоги, цены, организации, недвижимость, авто и т.д.

Сообщение Цинцинела » Вт апр 04, 2017 20:14

Kravts писал(а):Спасибо за ответ. Словацкий ей затем, что она после 11го класса хочет поступать в Университет в Братиславе летом 2018г. в связи с тем, что одновременно в это же время вся семья планирует переезжать в Братиславу навсегда. Собственно то, что она заканчивает школу в Москве есть единственная причина, по которой мы еще тут. Вы написали "все иначе делается". Что вы имели ввиду? Может есть какая-то другая языковая школа или курсы?

Вы знаете, если хорошая школа в мск, ЕГЭ высокий, лично моё мнение - смотреть учить девочку в унив-те ФРГ через годовой курс Studienkolleg. Если, конечно, не идет о мед. университете, это отдельная история. На многие специальности поступить реально даже без золотых медалей школы и, например, значка Мастера спорта (на самом деле, обычно учитывается всё до последней запятой). Если даже станет дороже Братиславы, но не на порядок. А окупаемость диплома, понятно, совсем иная. Но решать вам. Просто мнение...
Умная женщина может держать себя как угодно.
Аватара пользователя
Цинцинела
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 20:21

Сообщение Kravts » Вт апр 04, 2017 21:44

Мы свою жизнь связываем со Словакией, с Братиславой и словацким языком. В планах нет переезда из Братиславы когда-нибудь. ФРГ - это не Словакия и не словацкий язык. Поэтому мы ищем курсы в Братиславе, даже если диплом ФРГ ценится дороже. Да, Коменского лучше, чем ICan, но туда в 17 лет берут с сопровождающим, а сопровождающих нет, все на работе в Москве копят деньги на иммиграцию)))
Kravts
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 23:44
Откуда: Москва, Bratislava

Сообщение Ирина_Т » Ср фев 14, 2018 11:44

Kravts, Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как продвигается поступление Вашей дочери в Университет в Словакии. У меня те же задачи, но чем больше вникаю, тем растеряннее себя чувствую. Вопрос с апостилем аттестата, нострификацией, курсами...Совсем запуталась, наверно сразу после школы не поступить. Буду благодарна ответу
Ирина_Т
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2018 11:06

Re:

Сообщение Kravts » Чт фев 15, 2018 20:31

Ирина_Т писал(а):Kravts, Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как продвигается поступление Вашей дочери в Университет в Словакии. У меня те же задачи, но чем больше вникаю, тем растеряннее себя чувствую. Вопрос с апостилем аттестата, нострификацией, курсами...Совсем запуталась, наверно сразу после школы не поступить. Буду благодарна ответу

Летом 2017г. дочь прошла полный летний курс словацкого языка в школе ICan. Сейчас подала документы на годичный языковой курс в Коменского с 1 сентября 2018 г.
Kravts
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 23:44
Откуда: Москва, Bratislava

Re: Re:

Сообщение Bilok » Сб фев 17, 2018 19:19

Kravts писал(а):
Ирина_Т писал(а):Kravts, Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как продвигается поступление Вашей дочери в Университет в Словакии. У меня те же задачи, но чем больше вникаю, тем растеряннее себя чувствую. Вопрос с апостилем аттестата, нострификацией, курсами...Совсем запуталась, наверно сразу после школы не поступить. Буду благодарна ответу

Летом 2017г. дочь прошла полный летний курс словацкого языка в школе ICan. Сейчас подала документы на годичный языковой курс в Коменского с 1 сентября 2018 г.

опишите, пожалуйста, как подать документы на языковые курсы.
Bilok
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб дек 09, 2017 20:59

Сообщение Vanek » Сб фев 17, 2018 19:41

Здесь сами курсы ICan на русском http://icanschool.ru/все подробно.
Здесь подготовительные и языковые университета Коменского https://cdv.uniba.sk/ujop/vzdelavacie-programy/
с условиями приема + формуляр-заявление и ценами.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение OlgaS » Пн апр 09, 2018 7:19

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может кто-то знает, в каких институтах есть подготовительные курсы(от института) с правом получения ВНЖ, кроме Коменского. Особенно интересуют города Трнава и Нитра. Такое ощущение, что с поправками от 1 мая 2018 остается только Коменского, чтобы поехать проучиться на курсах с ВНЖ сначала и потом поступить учиться туда же, как требуют последние поправки.
OlgaS
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2018 17:47

Re:

Сообщение Richard » Ср апр 11, 2018 18:23

OlgaS писал(а):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может кто-то знает, в каких институтах есть подготовительные курсы(от института) с правом получения ВНЖ, кроме Коменского. Особенно интересуют города Трнава и Нитра. Такое ощущение, что с поправками от 1 мая 2018 остается только Коменского, чтобы поехать проучиться на курсах с ВНЖ сначала и потом поступить учиться туда же, как требуют последние поправки.

А почему всем так важно именно ВНЖ по курсам получить? можно ведь и с национальной визой Д выучить спокойно язык, затем поступить в ВУЗ и спокойно получить ВНЖ уже на основании обучения в ВУЗЕ, разве не так?
Richard
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2018 13:33

Сообщение Geox » Чт апр 12, 2018 7:28

Потому что будущим студентам надо сюда забрать семьи.
Geox
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 21:18
Откуда: Banská Bystrica

Re: Re:

Сообщение Ulka_D » Пн апр 01, 2019 16:39

Kravts писал(а):
Ирина_Т писал(а):Kravts, Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как продвигается поступление Вашей дочери в Университет в Словакии. У меня те же задачи, но чем больше вникаю, тем растеряннее себя чувствую. Вопрос с апостилем аттестата, нострификацией, курсами...Совсем запуталась, наверно сразу после школы не поступить. Буду благодарна ответу

Летом 2017г. дочь прошла полный летний курс словацкого языка в школе ICan. Сейчас подала документы на годичный языковой курс в Коменского с 1 сентября 2018 г.


Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, была ли польза от курсов в ICan, если потом все равно пришлось поступать в Коменского? Сын в следующем году заканчивает школу, хочет ехать учиться в Словакию, но пока не совсем понимаем, какой путь изучения языка выбрать.
Ulka_D
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2019 16:35

Пред.

Вернуться в Жизнь и обустройство в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron