Налоги на доходы в России словацкого резидента

Всё о жизни в Словакии: медицина, налоги, цены, организации, недвижимость, авто и т.д.

Сообщение Regata » Чт янв 05, 2017 3:04

Ситуация: переезжаю в Словакию в начале года (ВНЖ по воссоединению семьи). Соответственно, в течение года становлюсь налоговым резидентом Словакии. Планирую, находясь в Словакии, удаленную работу в России с получением дохода на российский счет. Законно ли это вообще, и обязательно ли это как-то регистрировать в Словакии, если я хочу иметь белый доход? Или достаточно просто в конце года указать сумму дохода в декларации, с пояснением, что это в России? И по какой статье проходит этот доход?
Ещё, необходимо будет уплатить налог с заработанного по найму ещё в России в начале года. Есть ли отличия в декларировании такого дохода, от заработанного в России удаленно уже находясь в Словакии?
Regata
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2016 13:17

Сообщение Vanek » Чт янв 05, 2017 10:19

Соответственно, в течение года становлюсь налоговым резидентом Словакии.

Не так давно обсуждались принципы налогового резидентства в Словакии (они отличаются от российских) с цитатами из словацких законов и ссылками на них.
viewtopic.php?f=23&t=6143&start=30
Два типа налоговых резидентов в Словакии, один должен указывать доходы, полученные за рубежом, другой - нет.
Вам надо к налоговому консультанту в Словакии, именно к налоговому, не к бухгалтеру.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Nestor » Пн май 01, 2017 17:44

Добрый день!

У меня похожая ситуация. Изучал вопрос с точки зрения российской налоговой, и выходит, что налог с доходов от трудовой деятельности для российских нерезидентов равен нулю. Не могу понять, означает ли это автоматически, что с таких доходов платится налог в Словакии, если прожил там более полугода, ведь иначе получится, что налог не платится вообще нигде.
Может быть, кто-то знает ответ или был в похожей ситуации?

Я пытался искать налоговых консультантов в Словакии по словам типа "daňové poradenstvo", звонил нескольким, но все они занимаются фирмами. Прошу ещё совета, как найти консультанта?
Nestor
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн май 01, 2017 17:18

Сообщение Vanek » Пн май 01, 2017 18:51

У меня похожая ситуация

Что значит похожая?
В первом случае налоги с российских доходов от предпринимательской деятельности, поступающих в российский банк, выплачиваются в России. Обязанность декларировать доходы от зарубежных источников в Словакии появится после получения ПМЖ, что еще не значит платить налоги в Словакии. Действует закон об избежании двойного налогообложения и будут сравниваться ставки налогообложения, если они в Словакии выше, то надо будет доплатить.
от трудовой деятельности

Так обозначают работу по найму, налогообложение з/платы очевидное по месту работы в Словакии.
Если вы ИП в Словакии, что означает получение доходов от предпринимательской деятельности в Словакии, то налоги платите в Словакии, так как и живете в ней же.
Проконсультироватьсмя можно в любой бизнес-консалтинговой фирме, но вам лучше в русскоязычную, вопрос у вас наипростейший и в ней быстро поймут, что вам надо рассказать.
Например, в Slovakiainvest: " Консультация по вопросам ведения бухгалтерского учета или налогов (один час) 49 €" http://slovakiainvest.ru/Default.aspx?id=14
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re: Налоги на доходы в России словацкого резидента

Сообщение Nestor » Пн май 01, 2017 20:27

Vanek писал(а):В первом случае налоги с российских доходов...

Так обозначают работу по найму, налогообложение з/платы очевидное по месту работы...


Я имел в виду удаленную работу по найму в России, а не предпринимательство и не работу по найму на словацкого работодателя.
Nestor
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн май 01, 2017 17:18

Сообщение Vanek » Пн май 01, 2017 20:54

Я имел в виду удаленную работу по найму в России, а не предпринимательство и не работу по найму на словацкого работодателя.


Такого российским законодательством не предусмотрено.

В письме от 16.01.17 № 14-2/ООГ-245 Минтруд напомнил, что Трудовой кодекс не предусматривает возможность заключения трудового договора о дистанционной работе с гражданином РФ, иностранным гражданином или лицом без гражданства, ведущим трудовую деятельность за пределами территории РФ.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re: Налоги на доходы в России словацкого резидента

Сообщение Nestor » Пн май 01, 2017 21:19

Vanek писал(а):не предусмотрено


Возможно. Но и не запрещено. И в этом же письме читаем: "Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в обращении, не является разъяснением и нормативным правовым актом."
Содержание письма по существу странное, если так рассуждать, как они, то зарубежные командировки вообще вне закона.
Nestor
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн май 01, 2017 17:18

Сообщение Vanek » Пн май 01, 2017 21:37

Ничего странного. Сослались на ст.13 Трудового кодекса
Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, в пространстве
"Федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, действуют на всей территории Российской Федерации, если в этих законах и иных нормативных правовых актах не предусмотрено иное."
выходит, что налог с доходов от трудовой деятельности для российских нерезидентов равен нулю. Не могу понять

Установленное вами противоречие не возникает именно потому, что трудовой договор о дистанционной работе действует только в пределах РФ и заключается только с российскими налогоплательщиками.
Глава 49.1. Особенности регулирования труда дистанционных работников
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ca2968319/
Вне - только фриланс, гражданско-правовые отношения, страна выполнения работ=страна проживания, установление статуса и налогообложение в соответствии с законами страны проживания.
Командировки предусмотрены Трудовым кодексом РФ глава 24.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava


Вернуться в Жизнь и обустройство в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron