Реально ли найти работу во время прохождения языковых курсов

Всё о жизни в Словакии: медицина, налоги, цены, организации, недвижимость, авто и т.д.

Сообщение ADK » Вт ноя 08, 2016 10:34

Всем доброго времени суток.

Просьба отписаться о своем опыте, если кто бывал в ситуации с таким количеством вводных данных как у меня.

Мне 27 лет, около 4 лет работаю в IT, специализация - администрирование (на практике в основном Linux, высоконагруженные системы, middle уровень).

Хочу поехать учиться на 10ти месячные курсы. В свободное от учебы время, которого будет, насколько я знаю, предостаточно, планирую подыскивать работу по своему профилю. Соответсвенно хотелось бы понимать:

1. Готов ли работодатель приглашать хотя бы на интервью человека, который обучается на языковых курсах?
2. Существуют ли какие-либо стажировки, которые подпадают под мой случай?
3. Насколько я знаю, российские дипломы не котируются в Словакии. Но у меня диплома о высшем образовании нет в принципе, устроит ли работодателя только релевантный опыт? Или бюрократия обязывает иметь соискателя какой-либо диплом?

Заранее благодарю за ответы.
ADK
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 10:19

Сообщение ere4 » Вт ноя 08, 2016 15:25

открыть живность, работать по контракту, вакансии есть
ere4
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2014 1:00
Откуда: Texas

Re:

Сообщение ADK » Вт ноя 08, 2016 15:43

ere4 писал(а):открыть живность, работать по контракту, вакансии есть

Ну я вообще хочу просто рабочую визу. Поэтому и планирую языковые курсы, чтобы было время спокойно поискать работу. Однако беспокоят вопросы, которые я задал выше.
ADK
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 10:19

Сообщение Fayno » Вт ноя 08, 2016 19:40

Хотеть не вредно, я тоже хочу яхту в триесте и виллу в монако
Fayno
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 14:34
Откуда: SK

Re: Re:

Сообщение ere4 » Вт ноя 08, 2016 21:36

ADK писал(а):
ere4 писал(а):открыть живность, работать по контракту, вакансии есть

Ну я вообще хочу просто рабочую визу. Поэтому и планирую языковые курсы, чтобы было время спокойно поискать работу. Однако беспокоят вопросы, которые я задал выше.

местные конторы мелкие-средние делать визу не будут, а большие и иностранные человека с улицы с требованием тоже вряд ли брать захотят. живность и вперед на работу

http://www.profesia.sk/praca/bratislavs ... btype_id=8
ere4
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2014 1:00
Откуда: Texas

Re: Реально ли найти работу во время прохождения языковых ку

Сообщение SSV3 » Ср ноя 09, 2016 9:49

1. да
2. хз, скорее нет чем да
3. устроит
SSV3
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2014 9:52

Сообщение Vanek » Ср ноя 09, 2016 10:12

1. да
2. нет
3. нет

Пояснения:
по 2. - цель по выданному разрешению на ВНЖ не может произвольно меняться;
по 3. - трудоустройство в Словакии инициативно возможно только для квалифицированных спецов, ведомство по труду считает обязательным признаком наличие диплома как подтверждение квалификации. Если не диплом о высшем образовании, то какие-то иные общеизвестные в области специализации дипломы должны быть.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение ADK » Чт ноя 10, 2016 18:13

Vanek писал(а):по 3. - трудоустройство в Словакии инициативно возможно только для квалифицированных спецов, ведомство по труду считает обязательным признаком наличие диплома как подтверждение квалификации. Если не диплом о высшем образовании, то какие-то иные общеизвестные в области специализации дипломы должны быть.


Добрый день.

Ну вот смотрите вакансия

http://www.profesia.sk/en/work/accenture/O2806792

В требованиях к навыкам только желательный опыт, об уровне образования ни слова. Стоит понимать, что конкретно на системных администраторов, да и вообще специалистов по эксплуатации IT-систем (исключая сетевых инженеров) мало где учат (гуглил как с этим дело обстоит в Словакии, мало что нашел). У меня есть знакомые, которые устраивались за границей в ИТ(Чехия, Мальта, Норвегия) не имея профильного диплома. У двух был диплом связанный с инженерией, специальность связана с автоматизацией производств. Третий вообще переводчик синхронист. Правильно ли я понимаю, что если в целом подхожу по опыту и знаниям, а работодатель не предъявляет требований касательно наличия диплома, меня может просто завернуть надзорный орган потому что "не положено" и работодатель ничего не сможет сделать?
ADK
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 10:19

Re: Реально ли найти работу во время прохождения языковых ку

Сообщение kirill_guevara » Чт ноя 10, 2016 18:20

Да, приблизительно так и обстоит дело. Уряд праце будет очень формально подходить к вопросу : есть ли у вас достаточная квалификация для этой работы (покажите диплом, справку, сертификат) и может ли работодатель найти на эту позицию словака .
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko


Вернуться в Жизнь и обустройство в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15