Переезжаем, встречайте! ))

Всё о жизни в Словакии: медицина, налоги, цены, организации, недвижимость, авто и т.д.

Сообщение Helen » Вс июн 19, 2016 14:28

Добрый день! Мы из Украины, города Кременчуг. Переезжаем в Братиславу. В связи с этим, есть несколько вопросов знатокам.
Планируем на следующей неделе загрузить и отправить микроавтобус с личными вещами: немного мебели и кухонной домашней утвари.
1. Если ли последние советы по пункту перехода и особенностями пересечения.
2. Имеется 4-5 картин, подаренных подругой-художницей с её подписью и датой, тем не менее это масло или акрил на холсте. Сталкивался ли кто-то с ввозом картин, обязательно ли требуются установленные кодексом документы и контролируется ли этот параметр.
3. Знакомых-друзей в Братиславе пока нет. Готовы завезти. Подскажите, где раздобыть помощь в виде наемной физической силы (спец услуги в виде грузчиков), или добровольные помощники в ответ на наше радушие, общение и благодарность. :)
Helen
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2016 16:31

Re: Переезжаем, встречайте! ))

Сообщение spider » Вс июн 19, 2016 20:50

Helen писал(а): или добровольные помощники в ответ на наше радушие, общение и благодарность. :)


:clap:
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Re: Переезжаем, встречайте! ))

Сообщение Helen » Пн июн 20, 2016 7:02

Благодарность имеется в виду финансовая...
Helen
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2016 16:31

Сообщение Fayno » Пн июн 20, 2016 12:58

Услуги профессионалов ищите на гугле как "sťahovanie bratislava"
На рускоговорящих не надейтесь, друзей ищите среди местных, здесь нету брайтон бич :ups:
Fayno
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 14:34
Откуда: SK

Сообщение Zubny lekar » Пн авг 22, 2016 17:54

:sadgirl:
Zubny lekar
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 11:12

Сообщение Zubny lekar » Пн авг 22, 2016 17:56

Вот так встретили!... Интересно, вы так всех встречаете или только из Украины?
Zubny lekar
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 11:12

Сообщение Zubny lekar » Пн авг 22, 2016 18:00

До этого и еще одного поста про українців, думала о аполитичности форума, даже чуствовала свободу в воздухе, а тут на те....Словаки к россиянам намного более толерантны ( а имеют повод все мы знаем какой), чем россияне к украинцам и в СЛОВАКИИ. А я очень мирный и терпеливый человек... :evil:
Zubny lekar
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 11:12

Сообщение Zubny lekar » Пн авг 22, 2016 18:06

Helen, расскажите, пожалуйста нюансы переезда, в двух словах, если несложно. Многим ведь это предстоит...Что стоит с собой брать, а что нет..., все ведь не увезешь...Во сколько примерно обошелся переезд ( на какую сумму рассчитывать) и что было на границе. Если хотите - можно в личку.
Последний раз редактировалось Zubny lekar Пн авг 22, 2016 18:19, всего редактировалось 1 раз.
Zubny lekar
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 11:12

Сообщение Zubny lekar » Пн авг 22, 2016 18:07

И как все-таки вас встретила Братислава - очень интересно!
Zubny lekar
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 11:12

Сообщение Сара » Пн авг 22, 2016 18:44

Не обижайтесь напрасно. Женщина ,обратившаяся здесь за помощью,на мой взгляд,человек радушный,верящий в людскую безусловную доброту.Это всё правильно. Но всё таки присутствует некоторая наивность,которая быть может и обескуражила кого то. Я,вообще не принадлежу ни к украинской диаспоре,ни к русской,я из Казахстана,то есть казашка.Но я принадлежу к русскоязычной когорте,и соответственно,мне здесь очень уютно. У меня это вторая страна с внж,собираюсь дальше. Я приехала с тремя маленькими детьми сюда и в принципе,это обычный переезд,как и у всех. Главное,это оформление документов и их получение,а уж таскать вещи,искать грузчиков...и прочие бытовые мелочи ,конечно,придется решать самим. Приезжая в другую страну,нужно организоваться,оценить людей,обстановку и понять,что как дома уже не будет. И надеяться на себя. Люди,кто приехал сюда,тоже не сидят без проблем,как на курорте,в ожидании решать чьи то проблемы. А вопросов поначалу ох как много.Тогда не будет обидно и грустно. А национальной подоплеки не вижу. Я вообще думаю,независимо от национальной принадлежности ,можно всегда помочь человеку. И люди помогают. и украинцы и русские и наши казахи. Не могла ,сидя на Кипре,взять с Языковой школы справку подтверждение. Чтобы там открыть сюда визу.Позвонила в наше посольство здесь,милая девушка сходила и забрала и выслала мне на Кипр. Вообще,людей хороших много. Но вещи таскать.. я сама таскала.
Сара
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 15:50

Re:

Сообщение spider » Пн авг 22, 2016 20:07

Zubny lekar писал(а):Словаки к россиянам намного более толерантны


А вы удивлены? Или огорчились, что украинские журналисты 3-й год о другом твердят?

Мы с женой давеча прохаживались одной тржницей. Один мужик продавал футболку с фото российского лидера и надписью типа "человек года по версии Тайм". Я просто от неожиданности указал пальцем на фото, так меня этот продаван чуть не загрыз. И таких примеров уже немало.
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Сообщение Scandes » Пн авг 22, 2016 22:37

Zubny lekar переезжайте не волнуйтесь здесь все помогают друг другу, нет никаких трений, все прекрасные люди. вот это :evil: - дома оставьте)
Аватара пользователя
Scandes
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 0:52
Откуда: Москва

Сообщение Vanek » Вт авг 23, 2016 6:34

Zubny lekar писал(а):До этого и еще одного поста про українців, думала о аполитичности форума, даже чуствовала свободу в воздухе, а тут на те....Словаки к россиянам намного более толерантны ( а имеют повод все мы знаем какой), чем россияне к украинцам и в СЛОВАКИИ. А я очень мирный и терпеливый человек... :evil:

Сформулировала сравнительную национальную неприязнь, обобщила себя как "все мы знаем" и тут же противопоставила свои мирность и терпеливость. И после этого удивляться отношению?!
Поменьше бесцеремонности, побольше деликатности: Словакия к себе чужестранцев не приглашает, но всего лишь разрешает пожить и только через 8-10 лет готова впустить подходящих в свое общество.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Zubny lekar » Пт авг 26, 2016 19:05

[b]Vanek, [/b]как вы , не зная меня лично, можете оценивать мою "бесцеремонность и отсутствие деликатности"? Как раз а Словаках я увидела олицетворение святых людей - тихих и дружелюбных. И меня там приняли очень по-домашнему. И против словаков у меня не может быть абсолютно никакого негатива ибо я буду уважать любой народ, в стране которого я буду жить. Вы совершенно не уловили моего отношения к людям, явно демонстрирующим свое мнимое превосходство над кем бы то ни было, в данном случае, к украинцам.
Zubny lekar
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 11:12

Сообщение Zubny lekar » Пт авг 26, 2016 19:06

И я не готова выслушивать от Вас что-либо как от словака, извините.
Zubny lekar
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 11:12

След.

Вернуться в Жизнь и обустройство в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron