Помогите определиться с перездом

Всё о жизни в Словакии: медицина, налоги, цены, организации, недвижимость, авто и т.д.

Сообщение Artem3216789 » Вт апр 26, 2016 14:26

Доброго времени суток!Хотелось бы услышать мнение знающих и бывавших людей( имею ввиду кто живет на данный момент в Словакии).Коротко о себе
Живу в Беларуси, 29 лет, работаю инженером-программистом в банке(8 лет стажа), холост. Имеется огромное желание все поменять в жизни и недавно оказался в Словакии...После чего узнав поближе возможности этой страны, заинтересовался в ПМЖ по учебным курсам. Собственно, имеется около 7000 долларов, словацкий пока не начинал изучать, но знаю белорусский), также знаю английский выше среднего(имеется IELTS на 6.0 overall), работаю и хотел бы работать впоследствии как Support Engineer(установка софта, сборка компов, буков и тд, помощь пользователям).
Вообщем, хотелось бы услышать ваше мнение и может быть советы(принимаются в том числе и негативные), есть ли смысл и шансы на благоприятный исход иммиграции?
Заранее огромное спасибо!
Artem3216789
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2016 14:18

Сообщение Dmytro » Вт апр 26, 2016 16:45

Можно найти работу через Инет. И не обязательно с Словакии. Если есть работа, то хватит на прожить в любой стране.
Аватара пользователя
Dmytro
 
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 20:36
Откуда: Ukraine

Сообщение vikul'a » Вт апр 26, 2016 21:18

Co знанием английского и русского можно найти работу в международных компаниях, которые работают в Словакии. Там зарплата выше, чем иная со знанием словацкого. Рассмотрите предложения на profesia.sk. Возможно Вам будет ближе IT профиль там (dell и т п.). Работу присматривайте лучше до приезда. Т.к. сразу по приезду придется потратиться на разные платежи (аренда, продукты, медосмотр...)
ВНЖ по курсам - это наименее затратный вариант для начала. Они дадут время, чтобы осмотреться.
vikul'a
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2016 15:44

Сообщение ere4 » Вт апр 26, 2016 22:40

я бы не надеялся на международные компании. и на удаленный вариант работы тоже. эникей область этого как-то не предполагает.
ere4
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2014 1:00
Откуда: Texas

Сообщение Dmytro » Ср апр 27, 2016 7:50

Да, я как-то упустил, что ТС - системщик, не программер. Тогда придется пробиваться с трудностями. Системщики - не уникальный "товар" :) Я бы подучил какой-нибудь язык программирования (онлайн курсов сейчас валом) и искал работу, как программист. Причем не тут, а в Голландии, например. Там с языком, зная английский, проблем не будет. А зп выше в разы и уровень жизни, соответственно, тоже. Так же можно посмотреть Германию, Скандинавию, Данию и т.п. Ну, или на крайний случай, посмотрел бы в сторону Польши. Туда сейчас много наших забирают.
Аватара пользователя
Dmytro
 
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 20:36
Откуда: Ukraine

Re: Помогите определиться с перездом

Сообщение Sinichka 18 » Чт апр 28, 2016 19:17

Artem3216789 писал(а):Доброго времени суток!Хотелось бы услышать мнение знающих и бывавших людей( имею ввиду кто живет на данный момент в Словакии).Коротко о себе
Живу в Беларуси, 29 лет, работаю инженером-программистом в банке(8 лет стажа), холост. Имеется огромное желание все поменять в жизни и недавно оказался в Словакии...После чего узнав поближе возможности этой страны, заинтересовался в ПМЖ по учебным курсам. Собственно, имеется около 7000 долларов, словацкий пока не начинал изучать, но знаю белорусский), также знаю английский выше среднего(имеется IELTS на 6.0 overall), работаю и хотел бы работать впоследствии как Support Engineer(установка софта, сборка компов, буков и тд, помощь пользователям).
Вообщем, хотелось бы услышать ваше мнение и может быть советы(принимаются в том числе и негативные), есть ли смысл и шансы на благоприятный исход иммиграции?
Заранее огромное спасибо!



Здравствуйте Артем. Я тоже недавно с мужем решили поменять свою жизнь к лучшему, учитывая нашу ситуацию в стране Беларусь). Переехали и живем в Словакии в небольшом городе. Очень довольны.
Что касается работы,то ее можно найти,но в вашем случае ее лучше смотреть в столице. Однако знание языка необходимо. Язык не очень сложный,если не вдаваться в грамматику, которая вам я думаю и не совсем обходима. Придется походить на курсы,если хотите быстрее адаптировать.
Если возникнут вопросы,пишите,с удовольствием на них отвечу
Sinichka 18
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2016 19:01

Сообщение ольга савчук » Пт апр 29, 2016 8:35

Sinichka 18, Доброе утро. Можно у вас проконсультироваться? Возможно(дай Бог, держим кулачки), будем в скором времени работать в Словакии. Едем в конце мая регистрироваться в полицию, контракт о работе уже подписан. Мы с мужем врачи. Работать будем по специальности. 2 детей(13 и 3 года). Скажите хоть приблизительно расходы в месяц( сьем квартиры, продукты, сад, школа, коммунальные и др.). Хочется быть в курсе. Спасибо. Где в Словакии вы проживание. Мы будем во Вранове над Топлеу. Хотелось бы уже обзаводиться друзьями.
ольга савчук
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2016 12:12

Сообщение ere4 » Пт апр 29, 2016 16:19

ольга савчук, съем вот примерно так будет http://byty.inzercia.sk/vranov-nad-toplou/prenajom/ там же, скорее всего, указана и цена коммуналки
цены на продукты можно посмотреть например на http://potravinydomov.itesco.sk/
сад-школа - в зависимости от желания, закладывайте по 50 евро на ребенка в месяц, но можно и гораздо больше потратить
остальное тоже как захочется потратиться
ere4
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2014 1:00
Откуда: Texas

Сообщение ольга савчук » Пт апр 29, 2016 17:14

Спасибо.
ольга савчук
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2016 12:12

Re:

Сообщение Sinichka 18 » Сб апр 30, 2016 12:15

ольга савчук писал(а):Sinichka 18, Доброе утро. Можно у вас проконсультироваться? Возможно(дай Бог, держим кулачки), будем в скором времени работать в Словакии. Едем в конце мая регистрироваться в полицию, контракт о работе уже подписан. Мы с мужем врачи. Работать будем по специальности. 2 детей(13 и 3 года). Скажите хоть приблизительно расходы в месяц( сьем квартиры, продукты, сад, школа, коммунальные и др.). Хочется быть в курсе. Спасибо. Где в Словакии вы проживание. Мы будем во Вранове над Топлеу. Хотелось бы уже обзаводиться друзьями.


К сожалению,мы проживаес в Банска Бистрице. И знаете в каждом городе разные цены на квартиру и продукты.Это небольшой городок но очень красивый. А что касается расходов на еду,то у каждого уходит по разному в зависимости от его потребностей. Если будут еще вопросы, задавайте
Sinichka 18
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2016 19:01

Сообщение peter » Сб апр 30, 2016 20:40

В ББ для Вами указанного контингента 1.000,- € в скромном, но достойном варианте.

Н.


Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Re:

Сообщение cadaver » Пн май 02, 2016 13:34

ольга савчук писал(а):Sinichka 18, Доброе утро. Можно у вас проконсультироваться? Возможно(дай Бог, держим кулачки), будем в скором времени работать в Словакии. Едем в конце мая регистрироваться в полицию, контракт о работе уже подписан. Мы с мужем врачи. Работать будем по специальности. 2 детей(13 и 3 года). Скажите хоть приблизительно расходы в месяц( сьем квартиры, продукты, сад, школа, коммунальные и др.). Хочется быть в курсе. Спасибо. Где в Словакии вы проживание. Мы будем во Вранове над Топлеу. Хотелось бы уже обзаводиться друзьями.


Для двух врачей и двух детей думаю, не будет проблем "тянуть лямку жизни". До 500 найдете приличное жилье с комуналкой вместе, до 500 уйдет на все остальное, особо не жлобясь на каждом шагу. Саж и школа будет практически бесплатными. На руки будете же получать в два раза больше. Расслабьтесь и наслаждайтесь ))
А друзьями советую обзаводиться среди местных ))
Да, не забудьте, с детьми у Вас будет доход на 100е выше, чем без.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Сообщение Viktorija » Чт июн 02, 2016 15:55

Sinichka 18, Добрый день! Так же, как и вы, я из Беларуси. И в связи с все больше и больше ухудшающейся ситуацией, мы уже полгода с мужем серьезно рассматриваем вариант уехать на ПМЖ в другую страну. Мы уже дважды были в Словакии, правда каждый раз понемногу ,всего по 3-4 дня, но она нам очень понравилась. И люди приветливые и цены гуманные, природа красивая ,климат подходящий. Ближайшее время, ориентировочно 17-18 июня планируем опять посетить Словакию. Но суть вопроса не в этом. В Беларуси у нас свой бизнес, 10 лет мы занимались изготовлением мебели по индивидуальным проектом. Насколько востребовано это в Словакии? Или люди покупают готовую серийную мебель и не заморачиваются. Вообще что востребовано в Словакии? Возможно дизайн интерьеров? У меня 2 образования, но оба гуманитарий, поэтому с ними бесполезно пытаться искать работу - я не ценный специалист. Поэтому нужно открывать какой-то свой бизнес, но мы не знаем в какой области, так что бы это реально было востребованно и не требовало сильных затрат, т.к. бюджет у нас скромный. У меня знание разговорного английского ,у мужа хороший Итальянский ,если вдруг языки востребованы :)
Viktorija
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2016 14:58

Re:

Сообщение Novinar » Сб июн 04, 2016 11:34

Viktorija писал(а): Мы уже дважды были в Словакии, правда каждый раз понемногу ,всего по 3-4 дня

А вы попробуйте пару раз хоть по месяцу-полтора пожить в Словакии, может впечатления и изменятся.
3-4 дня это ненавязчивый туризм, месяц-два это уже посерьезнее. Гарантирую, чем дольше вы будете там пробно находиться, тем меньше у вас останется радужных надежд. Все через "розовые очки" по 3 дням это конечно красиво, даже в Албании :D

Удивляюсь как по трем дням туризма можно принять решение уехать в любую страну на внж, пипец короче.....
Novinar
 
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 15:11

Re: Re:

Сообщение Viktorija » Вт июн 07, 2016 13:58

Novinar писал(а):
Viktorija писал(а): Мы уже дважды были в Словакии, правда каждый раз понемногу ,всего по 3-4 дня

А вы попробуйте пару раз хоть по месяцу-полтора пожить в Словакии, может впечатления и изменятся.
3-4 дня это ненавязчивый туризм, месяц-два это уже посерьезнее. Гарантирую, чем дольше вы будете там пробно находиться, тем меньше у вас останется радужных надежд. Все через "розовые очки" по 3 дням это конечно красиво, даже в Албании :D

Удивляюсь как по трем дням туризма можно принять решение уехать в любую страну на внж, пипец короче.....


Спасибо за ваш возмущенно-эмоциональный ответ-критику, но если можно, конкретизируйте ,что именно не так. Ведь для этого я и спрашиваю, что бы люди, которые живут и знают все изнутри, могли рассказать без прикрас и "розовых очков" все достоинства и недостатки жизни в Словакии. И ведь основная суть моего вопроса была не в том, права я в своем мнении о Словакии или нет, а в том, что востребовано, а что нет, какой вариант бизнеса имеет право на жизнь ,а какой заведомо провален. И Словакия лишь одна из стран ,которую мы рассматриваем. Оцениваем мы страны не только с позиции удаленности от Беларуси, где останутся все родственники и наш действующий бизнес, но и с позиции простоты и минимальности затрат на открытие бизнеса, по легкости его ведения, налоговой нагрузке, лояльности влаcтей и местного населения к приезжим и т.д. Пока мы просто собираем данные, а не решили уже 100%, что едем именно в Словакию. Поэтому если можно, просто напишите мне реальную информацию по существу, а не возмущайтесь моими розовыми очками. Ведь это не преступление, видеть в чем-то хорошее в силу незнания чего-то плохого.
Viktorija
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2016 14:58

След.

Вернуться в Жизнь и обустройство в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron