Жизнь в Словакии. Какая она?

Всё о жизни в Словакии: медицина, налоги, цены, организации, недвижимость, авто и т.д.

Сообщение Юлия В. » Пн мар 21, 2016 9:43

Здравствуйте :hello: !
Вот и наша семья озаботилась проблемой миграции с просторов нашей необъятной родины.
Словакия кажется нам наиболее подходящим вариантом, но есть вопросы, на которые в рамках форума не смогла найти ответ.
Поэтому ищу бывших соотечественников, которые переехали и уже прочно обосновались в Словакии и готовы поделиться опытом. Желательно с детьми.

Интересует всё! Если с самой миграцией еще возможно разобраться, то в бытовых вопросах никакой ясности нет вообще.
Взаимодействие с медициной, например, мне не совсем понятно. Как обстоят дела в "бесплатной" медициной, есть ли платные клиники, возможно ли вызвать врача на дом.

Как дела с образованием, детские сады какие они? в каком возрасте дети идут в школу, доп.образование - спортивные секции, творческие кружки, музыкальное образование, есть ли альтернативное образование в Словакии.

Какие люди словаки? Какие они работники? Какие соседи?

Как происходит взаимодействие с государственными структурами у (в России одно упоминание о ПФР, ИФНС, паспортном столе вызывает у меня ужас и панику)?

Насколько комфортно вести бизнес в Словакии?

Какие товары/услуги востребованы на рынке Словакии?

И было бы совсем здорово, если бы вы смогли показать страну, в наш приезд в Словакию :) .

Заранее благодарю, всех кто ответит!

О себе: Меня зовут Юлия, мужа Вячеслав, у нас есть дочка (пока одна) 5 лет. Живем в г.Челябинск
мне 35 лет, мужу 43.
У меня небольшой бизнес, сейчас на подступах новый проект, который надеюсь позволит нам переехать. Муж работает в найме.

Буду очень рада познакомиться со всеми!
Юлия В.
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2016 17:38
Откуда: Челябинск

Re: Жизнь в Словакии. Какая она?

Сообщение Novinar » Пн мар 21, 2016 16:01

Юлия В. писал(а): Словакия кажется нам наиболее подходящим вариантом
которые переехали и уже прочно обосновались в Словакии
Как происходит взаимодействие с государственными структурами
Насколько комфортно вести бизнес в Словакии?
Какие товары/услуги востребованы на рынке Словакии?

"Самый подходящий вариант" - и вы туда же, кто вам такое сказал?
Таких я понял нет, если только не с лимоном баксов поехали, но с лимоном едут в другие места.
Тяжко, точнее дорого, везде надо платить и не мало, т.е. получив внж вы вечный должник государству, налоговой, полиции, таможне и всем всем кто только есть в стране из гос. структур.
Легко, уплатите всего по 4500 евро в год налогов для продления внж и бизнесом можно даже не заниматься.
В Европе все есть, даже ямы копать думаю очередь стоит и это еще Сирийцы не добрались до Словакии, т.е. будет только хуже со временем.

Лучше вас напугать, чем нарисовать радужные перспективы, думайте 1000 раз перед тем как куда то дергаться. Сорри за сленг, думаю так быстрее дойдет, что такое "самый подходящий вариант", как вы его назвали!
Novinar
 
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 15:11

Сообщение Novinar » Пн мар 21, 2016 16:07

К примеру как решается вопрос только о ЗАКРЫТИ фирмы в Словакии
yk1711 писал(а): В ORSR не представляется возможности получить информацию о необходимом процессе. Сидят клерки, которые просто принимают заявления и "не дают правовых советов". Даже не могут подсказать что нужно приложить, куда и когда идти еще и т.д. "Идите к адвокатам".

Короче говоря, нет времени и сил на это все. Прийдется решать вопрос дорогостоящими посредниками

тут viewtopic.php?f=23&t=5308&p=94486#p94486
Причем поговорить с этими клерками вам предстоит еще на Словацком языке, который вы видимо уже хорошо знаете?
Последний раз редактировалось Novinar Пн мар 21, 2016 16:09, всего редактировалось 1 раз.
Novinar
 
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 15:11

Сообщение Scandes » Пн мар 21, 2016 16:08

Юлия В., я бы порекомендовал почитать данный форум, а затем постепенно в разных разделах задать соответствующие теме вопросы. Слишком развернуто тяжело ответить на ваш пост. Если очень общо, детская медицина вряд ли лучше, хотя не могу сравнить с Челябинском. Все остальное - лучше и в первую очередь по сравнению с вашим городом - это экология и климат. далее низкая преступность и развитая инфраструктура.
Аватара пользователя
Scandes
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 0:52
Откуда: Москва

Re:

Сообщение Юлия В. » Пн мар 21, 2016 18:18

Scandes, благодарю за ответ. Мне сейчас действительно в первую очередь важна экология)
Юлия В.
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2016 17:38
Откуда: Челябинск

Сообщение vikul'a » Пн мар 21, 2016 23:22

В Словакии медицина страховая. Врачи есть хорошие, а есть и не очень. Хороших надо подбирать. Но, это как везде. На дом врачи не ездят, насколько знаю. Но помощь и в выходные дни окажут.
Садики есть частные ( с грудного возраста можно отдать ребенка) и государственные (как правило с 3 лет, если места есть берут).
vikul'a
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2016 15:44

Сообщение vikul'a » Пн мар 21, 2016 23:29

В школу идут дети с 6 лет.
Спортивных секций, кружков и т.п. достаточно в Словакии. Страна вообще очень спортивная.
Словаки очень добрые о отзывчивые как правило.
Взаимодействие с госструктурами намного проще чем на Родине.
При знании языка (словацкий, английский) бизнес вести комфортно. Есть возможность беспроблемно работать как со Словакией так и с другими странами ЕС - напр.Австрия совсем рядом.
vikul'a
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2016 15:44

Re:

Сообщение Димыч » Вт мар 22, 2016 5:15

vikul'a писал(а):В школу идут дети с 6 лет.
Спортивных секций, кружков и т.п. достаточно в Словакии. Страна вообще очень спортивная.

А беговыми лыжами увлекается народ? Есть подготовленные трассы "под конёк"?
Димыч
 
Забанен
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Вс ноя 10, 2013 11:36
Откуда: Россия

Re:

Сообщение Dmytro » Вт мар 22, 2016 7:15

vikul'a писал(а):Хороших надо подбирать.

К сожалению, хорошие подбирают себе пациентов сами. Имеют такую возможность. Чаще всего Вас возьмет только Ваш "участковый", т.к. он не имеет права отказывать. И выбора особенного не будет.
Аватара пользователя
Dmytro
 
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 20:36
Откуда: Ukraine

Re: Жизнь в Словакии. Какая она?

Сообщение bondarev » Вт мар 22, 2016 10:01

Я пока тоже только собираюсь, на следующей неделе еду знакомиться со страной. Так что что-то могу сказать только по одному вопросу:

Юлия В. писал(а):детские сады какие они?


Вам 5 лет, значит через год в школу. А значит вам найдут место в садике без очереди. Последний год в саду обязателен, устроят сразу. Так что пост выше про то, что в сад возьмут только при наличии места - это вас не касается - возьмут по-любому.

Это то, что изучил сам, поскольку старшему тоже 5.
Аватара пользователя
bondarev
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2016 18:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жизнь в Словакии. Какая она?

Сообщение Юлия В. » Пт мар 25, 2016 12:28

bondarev писал(а):Я пока тоже только собираюсь, на следующей неделе еду знакомиться со страной.


Буду очень благодарна, если отпишетесь по результатам поездки.
Юлия В.
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2016 17:38
Откуда: Челябинск

Re: Жизнь в Словакии. Какая она?

Сообщение Цинцинела » Сб мар 26, 2016 12:53

Юлия В. писал(а):
bondarev писал(а):Я пока тоже только собираюсь, на следующей неделе еду знакомиться со страной.


Буду очень благодарна, если отпишетесь по результатам поездки.

И плюс к тому, на самом деле прислушайтесь к совету Scandes и почитайте внимательно адекватные посты на этом Форуме за последние 2-3 года. Многие вопросы сами отпадут, а если что-то не ясно будет, спрашивайте по существу.
Умная женщина может держать себя как угодно.
Аватара пользователя
Цинцинела
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 20:21

Сообщение Vanek » Вт апр 12, 2016 17:19

http://ru.rsi.rtvs.sk/clanky/novosti/10 ... -za-rubeza

12. 04. 2016 13:01

Согласно опросу, почти 30% респондентов в Словакии ответили, что получают финансовую помощь от своих родственников, работающих за рубежом.Чаще всего деньги приходят из Чехии и западных стран: Германии, Великобритании, Франции и т.д. За границей в настоящее время работают десятки тысяч словаков, в основном, это выходцы из восточной Словакии, где самый высокий уровень безработицы.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Fayno » Вт апр 12, 2016 17:30

Vanek, велкам ту виходна эуропа
Fayno
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 14:34
Откуда: SK

Сообщение Димыч » Вт апр 12, 2016 18:15

Ничего удивительного. Наверняка есть еще процентов 20, кто сами помогают другим. Не драматизируйте.
Надо смотреть на средний уровень - в чем живет народ, на чем ездит, как отдыхает. Если про материальный достаток речь вести.
Димыч
 
Забанен
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Вс ноя 10, 2013 11:36
Откуда: Россия

След.

Вернуться в Жизнь и обустройство в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4