Что изменилось в Словакии за последние два года?

Всё о жизни в Словакии: медицина, налоги, цены, организации, недвижимость, авто и т.д.

Сообщение Vanek » Пн мар 14, 2016 20:56

Scandes писал(а):Димыч, упаковку сыра в Теско я могу купить за 0,6 евро. Могу конечно и за 1,5 евро. А в Пятерочке 120-150 руб непонятного происхождения с прибалтийскими названиями и каким-то послевкусием неправильным.

Ничего не понял. 0,6 € это за 50 граммов?
Я сыр ем, как мне кажется, прямо от рождения. Причем кусками, не пластинками на хлеб с маслом. Но в Теско ничего подобрать не удалось. Покупают мне баварский за 2,9 € за двухсотграммовую упаковку, если нет нигде, то бельгийский эмментальский, цену толком вспомнить не удалось, если и его нет, то итальянский. Первые два - сыры средней зрелости, средней твердости, средней жирности.
Сравнивать продукты и цены смысла особого нет, вкусовые привычки разные, здоровье тоже разное, чувствительность тоже очень индивидуальная.
В Москве с сыром действительно сейчас не так хорошо: гости от Нового года отсюда взяли только много сыра, от всех остальных пищевых подарков загодя отказались.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Димыч » Пн мар 14, 2016 21:27

Получается, что с сыром пока ЕС "вин" Россию. :lol:
Димыч
 
Забанен
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Вс ноя 10, 2013 11:36
Откуда: Россия

Re:

Сообщение ere4 » Пн мар 14, 2016 21:38

Scandes писал(а):peter, стыдно/не стыдно, поганая дружба/ не поганая, надо ходить на выборы и влиять на выбор своей страны. И принимать выбор большинства граждан, ну или не принимать и мучаться. Это демократия.
Вот учителя борются за свои права, вот и молодцы.
Есть еще вариант - хорошо учиться, потом успешно работать и самостоятельно формировать свою реальность без оглядки на курс большинства.

Что-то уж очень маленькие зарплаты. 500 евро - это ж всего 40т.р.! Как на эти деньги можно жить?

Димыч, это юродство))? как в РФ учителя живут и на сколько? Хотя исходя из принятого бюджета, работникам науки и образования скоро придется доплачивать за возможность ходить на работу.
без учета текущего курса евро, тетка моя, которая работает в сельской школе учителем математики, получает порядка 30-40к рублей в месяц, пару лет назад это было под 1к евро, вполне себе
ere4
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2014 1:00
Откуда: Texas

Сообщение Vanek » Пн мар 14, 2016 21:52

У нас близкая родственница тоже учительница математики совсем предпенсионного возраста, как-то там по разрядам, которые я совсем не знаю и понять не пытался, усвоил только, что у нее наивысший из возможных- в Москве 70 тыс чистыми. Плюс репетиторство.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение Димыч » Пн мар 14, 2016 21:56

Vanek писал(а):У нас близкая родственница тоже учительница математики совсем предпенсионного возраста, как-то там по разрядам, которые я совсем не знаю и понять не пытался, усвоил только, что у нее наивысший из возможных- в Москве 70 тыс чистыми.

Про учителей школьных - слышал, что немного их подтянули до среднего уровня, хотя все равно туда желающих мало идти, т.к. в Москве 70т.р. считается низкой зарплатой.
Про институтских преподавателей могу сказать, что у них огромный разброс. Те, кто пошустрее, как правило трудятся над договорными работами, и зарабатывают неплохо. Есть и те, кто занимает пассивную позицию - в этом случае не до жиру конечно будет.
Димыч
 
Забанен
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Вс ноя 10, 2013 11:36
Откуда: Россия

Re: Re:

Сообщение Димыч » Пн мар 14, 2016 22:04

ere4 писал(а):без учета текущего курса евро, тетка моя, которая работает в сельской школе учителем математики, получает порядка 30-40к рублей в месяц, пару лет назад это было под 1к евро, вполне себе

Сельский учитель возможно. Я про Москву говорил. Да и то "по слухам"
Димыч
 
Забанен
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Вс ноя 10, 2013 11:36
Откуда: Россия

Сообщение JohnyQuest » Пн мар 14, 2016 23:04

Тема называется "Что изменилось в Словакии?" правильно понимаю?
Тогда причем здесь зарплата сельского учителя в России?
JohnyQuest
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2016 13:35

Сообщение Vanek » Вт мар 15, 2016 8:04

JohnyQuest писал(а):Тема называется "Что изменилось в Словакии?" правильно понимаю?
Тогда причем здесь зарплата сельского учителя в России?

Правильно понимаете, но стали обсуждать доходы словацких учителей в связи с недавно завершившейся забастовкой.
Когда пытаются понять много/мало, поневоле переходят на сравнения. Сравнивают с тем, что уверенно знают, так появились зарплаты российских учителей.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Vanek » Вт мар 15, 2016 9:28

Zts писал(а):В Братиславе мало, а вот в Гуменне(Humenne) на востоке Словакии паранджу часто встретишь!

Сами видели? Может кто в гости из арабов приезжал?
В Братиславе я ни разу паранджу не видел. Ее мало носят даже в мусульманских странах, если только в Саудовской Аравии и может быть где-то в Афганистане.
Лет десять назад, еще и до введения евро, много прилетало саудитов на отдых и лечение в Пиештяны. Но на один месяц, к Рамадану все домой возвращались. И было действительно темным темно от паранджи.

Но в Словакии мусульманская община состоит преимущественно из албанцев и боснийцев. Их женщины, насколько мне известно, паранджу не носят. Да и ислам не требует закрывать лицо, закрывают все тело и покрывают голову, но оставляют открытыми кисти рук и лицо.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение peter » Вт мар 15, 2016 9:43

Ведь там же лагерь,.. Вам что всем вообше то не ясно ?... гуляют.

Н.


Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение Vanek » Вт мар 15, 2016 9:46

А лагерь к парандже каким боком? Неужели среди беженцев саудиты?!

http://www.minv.sk/?statistiky-20&subor=233447
Да, точно, некому в том лагере паранджу носить.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение peter » Вт мар 15, 2016 9:58

В лагере живут разные люди.
Есле они хотят ходить в парандже так ходят.
Мне иле Вам это не должно нравится но это факт.


Например в Чечне уже бабам не разрешенно показывать волосы.
Наверно волосы както очень важны для мужиков там.
Значит волосы надо подстрич и носить в сумке, так их можно показывать.
Можно надеть сумку на голову и тем обойти запрет имама.

Иле люди должны показывать свое лицо иле не должны.
Это вопрос.
По моему должны.

Какаято баба себе идёт в парандже и какойто м-----к себе едет в тонированном авто.
Разница в чем ?

Н.


V lagere zhivut raznye ljudi.
Esle oni xotjat xodit´ v parandzhe tak xodjat.
Mne ile Vam jeto ne dolzhno nravitsja no jeto fakt.


Naprimer v Chechne uzhe babam ne razreshenno pokazyvat´ volosy.
Naverno volosy kakto ochen´ vazhny dlja muzhikov tam.
Znachit volosy nado podstrich i nosit´ v sumke, tak ix mozhno pokazyvat´.
Mozhno nadet´ sumku na golovu i tem obojti zapret imama.

Ile ljudi dolzhny pokazyvat´ svoe lico ile ne dolzhny.
Jeto vopros.
Po moemu dolzhny.

Kakajato baba sebe idjot v parandzhe i kakojto m-----k sebe edet v tonirovannom avto.
Raznica v chem ?

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение Vanek » Вт мар 15, 2016 10:23

peter писал(а):V lagere zhivut raznye ljudi.

N.

На сайте словацкого МВД (ссылка выше, там на кнопочки сверху надо понажимать) подробно и достоверно изложено о живущих в лагере людях, по годам, по странам исхода, по национальностям, по полу, по возрасту, по результатам рассмотрения заявления о предоставлении статуса беженца.

Ничего не знать и не хотеть знать - это тоже выбор человека, свобода во всем своем многообразии.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение Честный » Вт мар 15, 2016 18:59

peter писал(а):Tramvajnye puti poka ne vyrvali i marshrutki ne vveli.

N.


peter, браво! Вы превосходно осведомлены о совершенно тонких деталях российских будней. Многим писакам Форума и не снилось. Но не надо заглатывать дешевые односложные провокации, на самом деле, при всем к Вам уважении.
Честный
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2014 18:30

Сообщение peter » Вт мар 15, 2016 19:06

Мои корни и в Воронеже.

Там депутаты соглосовали уничтожение трамвая и понятно что потом у тех же депутатов появилсь линни маршруток.

Все ссылки уже были публикованны.

Мне до плача.
Я когда был маленким по Воронежу на трамвае катался.

Как можно так низко упасть ?

Н.


Moi korni i v Voronezhe.

Tam deputaty soglosovali unichtozhenie tramvaja i ponjatno chto potom u tex zhe deputatov pojavils´ linni marshrutok.

Vse ssylki uzhe byli publikovanny.

Mne do placha.
Ja kogda byl malenkim po Voronezhu na tramvae katalsja.

Kak mozhno tak nizko upast´ ?

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и обустройство в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3