Что изменилось в Словакии за последние два года?

Всё о жизни в Словакии: медицина, налоги, цены, организации, недвижимость, авто и т.д.

Сообщение Scandes » Пн мар 14, 2016 16:44

Vanek, ere4, peter, мне что-то ниже суммы говорили.. А есть данные по МИНИМАЛЬНОЙ з/п? То есть законодательно установленном минимуме?
Аватара пользователя
Scandes
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 0:52
Откуда: Москва

Сообщение Vanek » Пн мар 14, 2016 17:04

Минимум же установлен общий, он сейчас 380-390 (?). Но я не слышал об учительских зарплатах в такой величине. Может быть в детских садах 400-450. Или без магистрского в закладных школах для неосновных предметов те же 450.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Scandes » Пн мар 14, 2016 17:19

Vanek, вот про это я и говорю. Учителю можно платить минимум 450, а уборщице столько платить непозволительно мало :)
Аватара пользователя
Scandes
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 0:52
Откуда: Москва

Сообщение Димыч » Пн мар 14, 2016 17:23

Что-то уж очень маленькие зарплаты. 500 евро - это ж всего 40т.р.! Как на эти деньги можно жить? Тем более в Европе? А у вас там пособие по безработице разве не больше 500 евро? :think:
Димыч
 
Забанен
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Вс ноя 10, 2013 11:36
Откуда: Россия

Сообщение Vanek » Пн мар 14, 2016 17:27

Scandes, так это не учитель, без должного образования.
С соседями как-то обсуждали, не помню уже с какой стати, что начинающий учитель после университета без жилья и без поддержки родителей прожить в Братиславе не может, потому что начальная зарплата 550€. Учительский минимум в Братиславе это как раз такая величина. Еще пришли к выводу, что им надо сразу жить семьей, потому как на две минимальные по 550 начать жить можно.

Настолько все у всех по-разному, что зарплату считать пустое дело. Сразу вспомнил, что тот учитель по 650 € в брендовой одежде ходит.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Fayno » Пн мар 14, 2016 17:37

начать жить можно, но лучше не пробовать.
санитарки, уборщицы, дворники, повара, работающие в госсфере и еще, думаю, треть работающих в словакии, работают за минимальную зарплату.
школьные учителя ни в одном государстве не зарабатывают хорошо, от этого эта профессия стала на 90 процентов женской, как и в других профессиях. да и далеко не все учителя в словакии имеют высшие образование, хотя от медсестер уже требуют вузовское образование, они учились, а потом протестовали, что за работу с дипломом вуза надо бы приплачивать
Fayno
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 14:34
Откуда: SK

Сообщение peter » Пн мар 14, 2016 18:00

Мне стыдно за Словакию сегодняшних дней, но мы подымемся.


Н.


Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение Vanek » Пн мар 14, 2016 18:01

Есть государства и с большей зарплатой учителей http://www.gehalt.de/
В начальной школе Берлина 2600-4000 €/месяц. В гимназиях до 64 000 €/год. В Люксембурга около 100 000 €/год. Все до уплаты налогов и сборов.
Мужчины в школах есть и немало, что меня удивило после московских школ. В конкретной хорошо мне уже знакомой братиславской гимназии пятая часть преподавателей молодые мужчины.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение peter » Пн мар 14, 2016 18:06

Есть государства, кде разница между столицей и глубинкой минимальная (ножницы).
Это те "развитые" годсударства.


Н.


Est´ gosudarstva, kde raznica mezhdu stolicej i glubinkoj minimal´naja (nozhnicy).
Jeto te "razvitye" godsudarstva.


N.
Последний раз редактировалось peter Пн мар 14, 2016 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение Vanek » Пн мар 14, 2016 18:07

peter, нечего стыдиться, в лучших братиславских гимназиях обучают хорошо. Только вот их сразу начинают возить по всяким ЦЕРНам и рассказывать, сколько они потом там будут зарабатывать, когда хорошо выучатся.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Scandes » Пн мар 14, 2016 18:45

peter, стыдно/не стыдно, поганая дружба/ не поганая, надо ходить на выборы и влиять на выбор своей страны. И принимать выбор большинства граждан, ну или не принимать и мучаться. Это демократия.
Вот учителя борются за свои права, вот и молодцы.
Есть еще вариант - хорошо учиться, потом успешно работать и самостоятельно формировать свою реальность без оглядки на курс большинства.

Что-то уж очень маленькие зарплаты. 500 евро - это ж всего 40т.р.! Как на эти деньги можно жить?

Димыч, это юродство))? как в РФ учителя живут и на сколько? Хотя исходя из принятого бюджета, работникам науки и образования скоро придется доплачивать за возможность ходить на работу.
Аватара пользователя
Scandes
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 0:52
Откуда: Москва

Сообщение peter » Пн мар 14, 2016 18:48

Вам желаю того же добра Димыч, определённо заслужили.

Н.


Последний раз редактировалось peter Пн мар 14, 2016 18:49, всего редактировалось 1 раз.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Re:

Сообщение Димыч » Пн мар 14, 2016 18:55

Scandes писал(а): Димыч, это юродство))? как в РФ учителя живут и на сколько? Хотя исходя из принятого бюджета, работникам науки и образования скоро придется доплачивать за возможность ходить на работу.

За всю Россию не скажу, но слышал, что в Москве учителя получают больше 500 евро. А квартплата у нас в несколько раз меньше.. И вообще - сейчас наверное уже всё дешевле, чем у вас. Вот какая загогулина получается
Димыч
 
Забанен
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Вс ноя 10, 2013 11:36
Откуда: Россия

Сообщение Scandes » Пн мар 14, 2016 19:02

Димыч, упаковку сыра в Теско я могу купить за 0,6 евро. Могу конечно и за 1,5 евро. А в Пятерочке 120-150 руб непонятного происхождения с прибалтийскими названиями и каким-то послевкусием неправильным. Это Пятерочка, не Азбука Вкуса. Вот такая загогулина и во всем. Конечно, картофан, водка и многие другие товары будут дешевле. Но не все.
Аватара пользователя
Scandes
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 0:52
Откуда: Москва

Re:

Сообщение Димыч » Пн мар 14, 2016 19:22

Scandes писал(а):Димыч, упаковку сыра в Теско я могу купить за 0,6 евро. Могу конечно и за 1,5 евро. А в Пятерочке 120-150 руб непонятного происхождения с прибалтийскими названиями и каким-то послевкусием неправильным. Это Пятерочка, не Азбука Вкуса. Вот такая загогулина и во всем. Конечно, картофан, водка и многие другие товары будут дешевле. Но не все.

Сколько раз был в Европе - все время обращал внимание, что там продукты дороже. Наверное мы о разных странах судачим. Но там я покупал обычные продукты - перекусить, если не довелось в кафе забежать (соки, йогурты, торт какой-нибудь). Всегда в Европе было дороже. А уж теперь - наверняка, т.к. в связи с девальвацией наши продукты подорожали явно не в два раза - т.е. явно не на столько, насколько упал рубль.
P.s. Про сыры ничего сказать не могу. Я их не ем, а мой сын трескает сыр "Дружба", и молочку "рузскую", и "Александров". Честно говоря, не готов спорить предметно по широкому спектру продуктов, т.к. не обращаю внимания на ценники обычно. Навскидку могу вспомнить сколько стоят соки, вода, конфеты, сёмга, йогурты... и всё пожалуй. В "Пятерочке" уже сто лет не был. В "Азбуках Вкуса" вообще ни разу не был. Обычно в "Глобусе" затариваемся на несколько дней.
Западным технологиям приготовления продуктов вечного хранения не доверяю - стараюсь их избегать.
Димыч
 
Забанен
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Вс ноя 10, 2013 11:36
Откуда: Россия

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и обустройство в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2