Детский садик

Всё о жизни в Словакии: медицина, налоги, цены, организации, недвижимость, авто и т.д.

Сообщение Gella » Вс дек 20, 2015 18:56

Vanek, ага-про лист прививок спасибо- мы тоже в Москве кстати)
Gella
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2015 9:37

Сообщение 3gaga » Вс дек 20, 2015 21:52

Gella, нашли частный садик недалеко от дома. Там куча дополнительных занятий. 2 группы, 3 помещения (младшая и старшая группа и спальня). Воспитательниц 3 + нянечка, но воспитательниц на самом деле больше, они работают в разные смены. Кажется, их там вообще 5. Директор очень общительная. Я в восторге, да еще и по местным меркам очень доступная цена. Дополнительные занятия есть платные и бесплатные. С января есть возможность записаться и ходить на плаванье. Плавать будут под присмотром инструктора в группах по 5 человек. Бассейн в гостинице рядом с садиком. Около садика есть площадка для игр (не знаю садика или для жителей ближайших домов). В садик просто так с улицы не войдешь, есть звонки. Сначала я думала, что мы идем туда так как близко и бюджетно, но сейчас я в полном восторге и уходить не хочу оттуда.
3gaga
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 16:25

Сообщение olga_kharkov » Вс дек 20, 2015 23:27

3gaga, а как называется ваш садик? Может есть сайт, поделитесь пожалуйста. И случайно не знаете, существуют ли ясли вообще в Словакии, и если да, то с какого возраста? Спасибо
olga_kharkov
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2015 19:00

Сообщение kirill_guevara » Пн дек 21, 2015 8:21

Ясли существуют, но практически все частные. Например, на Братиславу всего 3 государственных яслей. Условия приема очень разные, минимальный возраст от 6 месяцев до 2 лет. Можно сказать, что в среднем полтора года - золотая середина. Цены отличаются условно и колеблются где-то от 320 до 400 евро в месяц. Чтобы выбрать надо ездить и смотреть.
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение Gella » Пн дек 21, 2015 12:05

kirill_guevara, мне не ясли- садик. Ребенку 5 лет будет к моменту переезда
Gella
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2015 9:37

Re:

Сообщение kirill_guevara » Пн дек 21, 2015 13:43

Gella писал(а):kirill_guevara, мне не ясли- садик. Ребенку 5 лет будет к моменту переезда


Тут был вопрос по поводу яслей, я на него отвечал.

olga_kharkov писал(а): И случайно не знаете, существуют ли ясли вообще в Словакии, и если да, то с какого возраста?
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Re:

Сообщение Vanek » Пн дек 21, 2015 14:11

Gella писал(а): Ребенку 5 лет будет к моменту переезда

Вам через год в 6 лет в школу идти. Так что дорога в местный урад за местом в сад на последний предшкольный подготовительный год.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re: Детский садик

Сообщение userg » Пн дек 21, 2015 15:31

Вопрос к тем чьи дети ходили в садик после переезда с СНГ:
А как ваши дети "оклиматизировались" в садике? Сложно было попасть в полностью непонятную языковую среду?
как быстро начали понимать и пытаться говорить? Особенно интересно - дети ходили год-два в русский сад у себя в стране, и тут кардинальное изменение обстановки
(понятно что все дети разные, но хотелось бы понять какой у Вас был опыт)

И вообще есть ли какой-то сайт отзывы/рейтинги детских садиков?
userg
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2015 12:51

Сообщение Vanek » Пн дек 21, 2015 18:21

https://eduworld.sk/materske-skoly Здесь что-то есть, внутри не разглядывал, нам уже и пока еще не надо.

http://www.bratislava.sk/materske-skoly ... s-11009568 Здесь все по районам Братиславы с указанием координат и профильных занятий
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение peter » Вт дек 22, 2015 7:24

А что не в порядке с госсадиками ?

Все мои дети их прошли (и проходят) и они вполне в порядке.
Дети весёлые, кормят хорошо, родители адекватные и воспитательницы тоже.
У детей утренники, беседки, их водят по городу и учат истории.

Впрочем я когда пришол в садик мне было 4 года и не знал не слова по Словацки а теперь мой уровень словацкого выше среднестатистического и на экспертном уровне а что касается орфографии, богатства словарного запаса и о владении литературного языка и быстрого перехода на диалект даже не говорю это моё достояние.

А русскому/украинскому они могут учится и дома.

Н.


А что не в порядке с госсадиками ?

Все мои дети их прошли (и проходят) и они вполне в порядке.
Дети весёлые, кормят хорошо, родители адекватные и воспитательницы тоже.
У детей утренники, беседки, их водят по городу и учат истории.

Впрочем я когда пришол в садик мне было 4 года и не знал не слова по Словацки а теперь мой уровень словацкого выше среднестатистического и на экспертном уровне а что касается орфографии, богатства словарного запаса и о владении литературного языка и быстрого перехода на диалект даже не говорю это моё достояние.

А русскому/украинскому они могут учится и дома.

Н.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Re: Детский садик

Сообщение Нинуля » Вт дек 22, 2015 12:31

Добрый день! Извините, влезу в тему со схожими вопросами. Мы планируем переезд в Братиславу на 2 года тоже в августе-сентябре. У нас будет долгосрочная виза, а не ВНЖ. Старшему ребенку будет 5. Что в этом случае будет с садиком и школой? Можно устроиться в гос или только частный? и обязательно ли это? можно и стоит ли держать его 2 года в саду?
Нинуля
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2015 12:16

Сообщение Gella » Вт дек 22, 2015 13:22

Vanek,
тогда еще вопросы: какие требования при поступлении в школу? что ребенок должен уметь?
Gella
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2015 9:37

Сообщение peter » Вт дек 22, 2015 18:18

Ребёнку надо социализацию, Вам это не понятно ?

Н.


Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение Gella » Вт дек 22, 2015 19:03

peter, это Вы со мной разговариваете?
Gella
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2015 9:37

Сообщение Vanek » Вт дек 22, 2015 20:17

Нинуля, а так же, на год в садик для предшкольной подготовки, потом в первый класс. Вам понравится, здесь хорошие программы и педагогическая культура и традиции просто замечательные. Вреда никакого, польза для развития ребенка несомненная.
Если ребенок здоров и к сентябрю исполнится полных шесть лет, то лучше в школу, нагрузка никакая, но будет любопытно и интересно.
Если в государственных садах перегрузка и предложат далеко от дома, тогда в частный.
Если с деньгами не напряг, то забронируйте заранее (уже сейчас) место в немецком саду, потом там же первый класс школы. Поскольку в Словакию вы ненадолго, и словацкий язык вам только для общего развития, то погрузится в немецкий язык, тоже весьма неплохо и для ребенка будет интересно, да и для вас также.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и обустройство в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2