Детский садик

Всё о жизни в Словакии: медицина, налоги, цены, организации, недвижимость, авто и т.д.

Сообщение userg » Вт дек 22, 2015 21:35

А заявление в садик нужно подавать в марте? или же возможно и позже если до школы еще год? кто-то в курсе?
учитывая законы место "должны" найти... вопрос насколько этот садик будет оптимальным/хорошим по сравнению с другими...
userg
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2015 12:51

Сообщение brety » Вт дек 22, 2015 23:55

Насчет русскоязычного детского садика как я поняла не нужен в Братиславе.Нечто подобное я писала и этой женщине,которая за личные средства решила внедрить эту очень позитивную идею.Она думаю верит в это,но ятоже ей писала,что наши богатенькие буратины ее не поддержат,а она человек-не миллионер,эти милоонеры таким не занимаються,у них интересы в немо-англоязычном обучении своих детей.В этом-то и пафос,что бьем в грудь за мнимую родину,а дети пусть лучше в комфорте импортном.Так ведь и этот импорт местные и тд люди создавали длительной поддержкой своих же и создали,а мы что создали - пафосные слова.Я не рекламирую и не защищаю русский детсад,но человек попробовал создать что-то для себя и всех нас.Не могут же все быть богатыми убежавшими чиновниками,простиута и тутки,учеными вроде талантами и айтишками,есть и другие люди в нашем обществе,имеющие право выбрать себе место жительства.Да,государственные словацкие детсады хорошие,но когда их заполнят русскоязычными слишком,они станут государственными в полном словацком смысле.
brety
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 18:08
Откуда: sk

Сообщение peter » Ср дек 23, 2015 5:22

Сообщение Гелла » Вт дек 22, 2015 21:03

петер, это Вы со мной разговариваете?


Ну в принципе я хотел сказать то, что дети быстро осваиваются и это хорошо а есле им надо держать родную реч, так этим надо заниматся дома и этим надо в первую очередь заниматся родителям, как занимались и мной в свое время.

Но русско/украинско язычный садик наверняка классное длео и я это поддерживаю.
Там дело скорее в том, чтобы там были и словацкие дети, чтобы поол был в пересечении с реальностю житья.
Чтобы дети внедерились в среду проживания им надо "плавать в басейне" с местными детьми.

Это я так думаю, но есть много состовляюших и они индивидуальны.

Вообше то у меня кроме других, имеется и образование по социальному труду, так не пишу просто задумки.

Н.


Сообщение Gella » Вт дек 22, 2015 21:03

peter, это Вы со мной разговариваете?


Nu v principe ja xotel skazat´ to, chto deti bystro osvaivajutsja i jeto xorosho a esle im nado derzhat´ rodnuju rech, tak jetim nado zanimatsja doma i jetim nado v pervuju ochered´ zanimatsja roditeljam, kak zanimalis´ i mnoj v svoe vremja.

No russko/ukrainsko jazychnyj sadik navernjaka klassnoe dleo i ja jeto podderzhivaju.
Tam delo skoree v tom, chtoby tam byli i slovackie deti, chtoby pool byl v peresechenii s real´nostju zhit´ja.
Chtoby deti vnederilis´ v sredu prozhivanija im nado "plavat´ v basejne" s mestnymi det´mi.

Jeto ja tak dumaju, no est´ mnogo sostovljajushix i oni individual´ny.

Voobshe to u menja krome drugix, imeetsja i obrazovanie po social´nomu trudu, tak ne pishu prosto zadumki.

N.
Последний раз редактировалось peter Ср дек 23, 2015 6:18, всего редактировалось 3 раз(а).
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение Gella » Ср дек 23, 2015 5:50

peter, В идеале я хочу именно словацкий садик, просто списывалась с одним "помогателем", он дал инфу, что в государственный записываться надо в феврале. Такой возможности у нас нет, вот я и выясняю куда я могу его отдать с сентября, если приедем в августе. . Надеюсь же, в Братиславе не только украинско-русские платные садики есть)
Gella
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2015 9:37

Сообщение peter » Ср дек 23, 2015 6:16

Да, записываться надо в феврале, но есле у Вас прописка на адрессе в какомто городском раёне, так надо бить именно на это и требовать принятие ребёнка в садик по месту жительства, это сильный аргумент.

Н.


Da, zapisyvat´sja nado v fevrale, no esle u Vas propiska na adresse v kakomto gorodskom rajone, tak nado bit´ imenno na jeto i trebovat´ prinjatie rebjonka v sadik po mestu zhitel´stva, jeto sil´nyj argument.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение Нинуля » Чт дек 24, 2015 17:35

peter, про немецкий идея интересная, спасибо. Я правильно поняла, что при наличии в садах мест нас могут принять и без ВНЖ?
Нинуля
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2015 12:16

Сообщение peter » Пт дек 25, 2015 8:18

Да, при наличии могут, но с местами в садиках проблемы а со школами проблем нет, так шанцы не высоки.
Языки начинают обучать уже и в садиках в старшем классе.

Н.


Da, pri nalichii mogut, no s mestami v sadikax problemy a so shkolami problem net, tak shancy ne vysoki.
Jazyki nachinajut obuchat´ uzhe i v sadikax v starshem klasse.

N.
Последний раз редактировалось peter Вс дек 27, 2015 6:33, всего редактировалось 1 раз.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение ere4 » Сб дек 26, 2015 18:01

документы для поликлиники выдадут в самом саду, всякие карты и прочее из другой страны не обязательны
ere4
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2014 1:00
Откуда: Texas

Сообщение vikul'a » Пт фев 26, 2016 16:04

Для садика нужно подать заполненное заявление и у вашего педиатра (словацкого) на нем поставить штамп, что ребенок может посещать садик.
vikul'a
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2016 15:44

Re: Детский садик

Сообщение AnnaB » Вт ноя 03, 2020 18:36

Доброго дня!
Ситуация такая: мужа отправляют на работу в Братиславу. У нас дочь 2 года. Ориентировочно прибытие в Словакию - весна 2021. Будет ли у нас ВНЖ, не знаю. Квартиру работодатель будет снимать. Насколько знаю, в детский сад нужно записываться как раз весной, чтобы иметь шанс попасть в группу осенью. Вопросы такие:
1. Как вообще записаться на очередь/подать заявку? Онлайн или физически? Есть какой-то сайт (типа нашего mos.ru), где можно это сделать? Где можно почитать про саму процедуру?
2. Если у нас будет рабочая виза, разрешат ли ребёнку вставать в очередь в государственный сад?
3. Можно ли, проживая в Братиславе, поставить ребёнка в сад в другом, близлежащем городе? Целесообразность и логичность не обсуждается.
4. Как выяснить, есть ли в детском саду русскоязычный воспитатель? Хотя бы чтоб просто знал русский язык.
5. Есть ли государственные сады или детские клубы при нашем посольстве в Братиславе?

Прошу дать ответы по существу и только тех, кто знает. Обсуждения, рассуждения и осуждения не приветствуются. Спасибо за понимание!
AnnaB
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2020 18:19

Пред.

Вернуться в Жизнь и обустройство в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron