высшее образование в Словакии

Всё о жизни в Словакии: медицина, налоги, цены, организации, недвижимость, авто и т.д.

Сообщение APEL`SINKA » Вс сен 27, 2015 12:54

Всем привет! у меня такой вопрос до какого возраста впринципе можно получить высшее образование в Словакии? может ли гражданин россии быть зачисленным в вуз на общих основаниях ( при успешной сдаче экзаменов) и при наличие карты на ПМЖ? спасибо всем за помощь
APEL`SINKA
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 18:39
Откуда: Slovensko

Сообщение Цинцинела » Вс сен 27, 2015 13:25

Ограничений по возрасту нет, если не идет речь о спец. ВУЗах. И зачислен может быть в т.ч. и гр. РФ, для чего должен представить требуемый комплект документов. ПМЖ или ВНЖ в данном случае роли не играет. Но не следует забывать, у каждого университета свой Устав.
Умная женщина может держать себя как угодно.
Аватара пользователя
Цинцинела
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 20:21

Сообщение APEL`SINKA » Вс сен 27, 2015 15:40

а спец вузы это какие имеются в виду? меня интересует университет коменского братислава? вот где бы точно узнать информацию, сами словаки твердят что образование бесплатно можно получить только до 26 лет..
APEL`SINKA
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 18:39
Откуда: Slovensko

Re:

Сообщение Цинцинела » Вс сен 27, 2015 15:52

APEL`SINKA писал(а):а спец вузы это какие имеются в виду?

Например, Akadémia Policajného zboru.

меня интересует университет коменского братислава? вот где бы точно узнать информацию, сами словаки твердят что образование бесплатно можно получить только до 26 лет..

Словаки, видать, сами не знают. Или Вас за нос водят. Правильный ответ: МОЖНО.
Читай по ссылке: https://uniba.sk/. Там без обмана.
Умная женщина может держать себя как угодно.
Аватара пользователя
Цинцинела
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 20:21

Re:

Сообщение amaretta » Вс сен 27, 2015 16:11

APEL`SINKA писал(а):а спец вузы это какие имеются в виду? меня интересует университет коменского братислава? вот где бы точно узнать информацию, сами словаки твердят что образование бесплатно можно получить только до 26 лет..

Нет. Они путают плату за обучение и медстраховку, которую за студента дневной формы обучения платит государство, пока студенту не стукнет 26 лет.
С платой за обучение (если ничего не изменилось принципиально за последние пару лет) так: оплата в госвузах не взимается, если не превышен стандартный срок обучения (от 3 до 4 лет на бакалавра + 2 года на магистра/инженера).
Регулирует все это дело Zákon o vysokých školách, подробности ищите там.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение APEL`SINKA » Вс сен 27, 2015 17:39

девочки спасибо за помощь, то есть отсюда вывод, что после 26 лет человек как бы сам за себя должен платить, то есть получается возможно только платное образование. А по ссылкам не могу ничего конкретного найти..
APEL`SINKA
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 18:39
Откуда: Slovensko

Сообщение amaretta » Вс сен 27, 2015 17:47

:eek:
Как вам удалось сделать такой вывод, если вам выше дважды написали, что это НЕ так?
Вы платите, если учитесь "слишком долго". То есть второе образование бесплатно получить не выйдет, даже если вам еще не исполнилось 26. А первое - вполне, даже если вам за 50.
Кроме того, если вам уже есть 26, медстраховку вы будете платить сами (до этого платит государство). Но это страховка, а не плата за обучение.

P.S. На всякий случай, я не "девочка", мне 43 года. Ничего страшного, просто для информации.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение APEL`SINKA » Вс сен 27, 2015 17:53

хорошо, вполне понятно, а если первое высшее получено в России?
APEL`SINKA
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 18:39
Откуда: Slovensko

Сообщение amaretta » Вс сен 27, 2015 17:57

Теоретически можно попробовать его "не светить", если вы готовы учиться с нуля, т.е. с бакалавриата.
Как на практике, не знаю, не пробовала.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение APEL`SINKA » Вс сен 27, 2015 18:01

спасибо)
APEL`SINKA
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 18:39
Откуда: Slovensko

Re:

Сообщение Цинцинела » Вс сен 27, 2015 21:29

amaretta писал(а):Теоретически можно попробовать его "не светить", если вы готовы учиться с нуля, т.е. с бакалавриата.
Как на практике, не знаю, не пробовала.

А на практике так: можно и с узнанным в СР дипломом РФ, равно как и СССР. Но, только по дневной форме обучения в гос. ВУЗах. Не стоит "с нуля". Например, можете с узнанным дипломом, соответствующим здешнему бакалавру, продолжить учебу по магистерской программе УК по той или иной специальности. Бесплатно.
Умная женщина может держать себя как угодно.
Аватара пользователя
Цинцинела
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 20:21

Сообщение amaretta » Пн сен 28, 2015 6:21

Это если у нее действительно бакалавриат. Система-то в России другая, и если получено стандартное российское пятилетнее образование, то "бесплатный" лимит по словацкому закону могут признать исчерпанным.
В общем, по-хорошему, надо спрашивать там, где этот вопрос будет решаться. Именно спрашивать, а не сайты читать.
Вообще говоря, в госвузах и плата-то за обучение довольно символическая, что-то около 450 евро за семестр, по-моему.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение APEL`SINKA » Пн сен 28, 2015 19:52

да всё правильно у меня заочка 5 лет, в том то и дело, что не знаешь к кому конкретно и обратиться по такому вопросу. Меня интересует медицина поэтому плата там совсем не символическая, а в тысячах евро.
APEL`SINKA
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 18:39
Откуда: Slovensko

Re:

Сообщение Цинцинела » Пн сен 28, 2015 20:04

APEL`SINKA писал(а):да всё правильно у меня заочка 5 лет, в том то и дело, что не знаешь к кому конкретно и обратиться по такому вопросу. Меня интересует медицина поэтому плата там совсем не символическая, а в тысячах евро.

Вы не пишете сразу, что хотите конкретно, и пытаетесь что-то выяснить. Если стесняетесь все здесь изложить, можете написать в личку.
Вы планируете учиться на каком языке? На каком уровне Ваш словацкий?
А прием документов на следующий учебный год уже идет.
Умная женщина может держать себя как угодно.
Аватара пользователя
Цинцинела
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 20:21

Сообщение APEL`SINKA » Пн сен 28, 2015 20:11

да нет, не стесняюсь спрашивать, просто я думаю везде требования одинаковые. На словацком, уровень хороший, приём документов начинается с февраля
APEL`SINKA
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 18:39
Откуда: Slovensko

След.

Вернуться в Жизнь и обустройство в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron