высшее образование в Словакии

Всё о жизни в Словакии: медицина, налоги, цены, организации, недвижимость, авто и т.д.

Сообщение Цинцинела » Пн сен 28, 2015 20:27

Какое у Вас первое образование, какая у Вас квалифицикация, какая специальность?
Умная женщина может держать себя как угодно.
Аватара пользователя
Цинцинела
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 20:21

Re:

Сообщение Цинцинела » Ср сен 30, 2015 19:15

APEL`SINKA писал(а):да нет, не стесняюсь спрашивать, просто я думаю везде требования одинаковые. На словацком, уровень хороший, приём документов начинается с февраля

APEL`SINKA, никого не слушайте, лучше прочитайте сами по моей ссылке. Можете ходить и расспрашивать на študijnom oddelení университета, но устанете ходить и вытягивать каждое слово, потому что Вы не одна из тысячи спрашивающих.
Умная женщина может держать себя как угодно.
Аватара пользователя
Цинцинела
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 20:21

Re:

Сообщение Цинцинела » Ср сен 30, 2015 19:59

amaretta писал(а):Это если у нее действительно бакалавриат. Система-то в России другая, и если получено стандартное российское пятилетнее образование, то "бесплатный" лимит по словацкому закону могут признать исчерпанным.
В общем, по-хорошему, надо спрашивать там, где этот вопрос будет решаться. Именно спрашивать, а не сайты читать.
Вообще говоря, в госвузах и плата-то за обучение довольно символическая, что-то около 450 евро за семестр, по-моему.

amaretta, Вы дергаете фразы из контекста и выдаете это как окончательный вердикт.
Причем тут бакалавриат, и какое "стандартное" пятилетнее образование? И какой ""бесплатный" лимит по словацкому закону"? Как Вы сами выше отметили, здесь действует свой Zákon o vysokých školách и никак не ссылается на систему образования в РФ. Диплом российского/советского ВУЗа здесь НИЧТО до момента окончания процедуры его uznania и получения rozhodnutia o ekvivalencii.
Словацкий закон говорит, что обучение оплачивается в следующих случаях (§ 92 Zákona o vysokých školách "Školné a poplatky spojené so štúdiom na verejnej vysokej škole"):
...
(6) Študent, ktorý študuje študijný program poskytovaný verejnou vysokou školou dlhšie, ako je jeho štandardná dĺžka štúdia, je povinný uhradiť verejnej vysokej škole ročné školné za každý ďalší rok štúdia. V celkovej dobe štúdia sa zohľadňuje doba, počas ktorej bol študent zapísaný na verejnej vysokej škole v niektorom zo študijných programov príslušného stupňa vysokoškolského vzdelávania; ak bol študent v jednom akademickom roku súbežne zapísaný na štúdium viacerých študijných programov, do celkovej doby štúdia sa mu započítava len jeden rok. Doba, počas ktorej bol študent zapísaný na štúdium študijného programu v príslušnom akademickom roku, sa na účely tohto odseku zaokrúhľuje na celý akademický rok.
(7) V celkovej dobe štúdia podľa odseku 6 sa nezohľadňuje doba, počas ktorej bol študent zapísaný na štúdium na verejnej vysokej škole v študijnom programe, v ktorom uhrádzal školné.
(8) Študent študijného programu v dennej forme štúdia je povinný v každom akademickom roku uhrádzať ročné školné, ak sa študijný program podľa § 51 ods. 4 písm. p) uskutočňuje výlučne v inom ako štátnom jazyku. Povinnosť uhradiť školné vznikne, len ak niektorá verejná vysoká škola v akademickom roku, v ktorom začal študovať tento študijný program, prijímala na štúdium v tom istom študijnom odbore a stupni v študijnom programe, ktorý sa uskutočňuje aj v štátnom jazyku; to neplatí, ak ide o študenta, ktorý nie je občanom členského štátu, ani nemá trvalý pobyt v členskom štáte.
То же самое продублировано во внутренних документах университета (smernica, vnútorný predpis, если уж быть точными в pojmoch).
Понятно, что Вы очень занятый человек и Вам некогда вникать в детали.
Умная женщина может держать себя как угодно.
Аватара пользователя
Цинцинела
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 20:21

Сообщение amaretta » Чт окт 01, 2015 6:31

Цинцинела, я ничего ни за что не выдаю, именно поэтому сразу написала: "Читайте закон о высшем образовании" и "надо спрашивать там, где этот вопрос будет решаться. Именно спрашивать, а не сайты читать".
Я человек занятой, да, поэтому самой искать закон и подробно шерстить его для постороннего мне лень и некогда, я могу только направление дать. Вы, наверняка, тоже занятой человек, но все-таки прежде чем кому-то ответить, лучше прочесть, на что именно отвечаете.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение APEL`SINKA » Вс окт 18, 2015 14:09

всем привет! делюсь новостями, звонила в деканат Коменского действительно бесплатное образование на словацком языке ( очная форма обучения) можно получить до 26 лет по закону
APEL`SINKA
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 18:39
Откуда: Slovensko

Сообщение Цинцинела » Вт окт 20, 2015 10:41

APEL`SINKA, Вы снова не правильно поняли или Вам не правильно объяснили.
бесплатное образование на словацком языке ( очная форма обучения) можно получить до 26 лет по закону

В Законе этого нет. Или дайте оговорку, которая, возможно, будет иметь решающее здесь значение.
Умная женщина может держать себя как угодно.
Аватара пользователя
Цинцинела
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 20:21

Сообщение APEL`SINKA » Чт окт 22, 2015 16:05

да, действительно видимо они сами плохо разбираются в своих законах, в итоге нашла контакт на разбирающегося в данной теме человека и вывод такой, что граждане РФ имеют право получить высшее образование бесплатно, если ранее не обучались в Словакии.
APEL`SINKA
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 18:39
Откуда: Slovensko

Сообщение Масяня » Пн ноя 02, 2015 11:56

Ребята есть вопрос.нужна помощь моим знакомым. Нужен преподаватель или репетитор по математике,информатике,физике.ребенок Поступил на первый курс вуза. Из- за не знания терминалогии нужно помощь
Масяня
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2014 20:33
Откуда: Украина

Сообщение Масяня » Пн ноя 02, 2015 11:57

Забыла уточнить ,что преподаватель нужен в Кошице
Масяня
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2014 20:33
Откуда: Украина

Сообщение Vanek » Пн ноя 02, 2015 13:28

http://www.cielene.sk/
Большая специализированная фирма, работающая по всей Словакии

Здесь http://www.doucovanie-vzdelavanie.sk
сами можете отправить запрос
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Масяня » Пн ноя 09, 2015 14:01

Спасибо за инфо.
Масяня
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2014 20:33
Откуда: Украина

Сообщение Масяня » Чт ноя 19, 2015 12:45

И снова здравствуйте... Вопрос на засыпку.. Выполняю просьбу одной мамы. Ее дитя поступило в универ.я так поняла из за языкового барьера не совсем понимает терминологию..., там у них физика, математика информатика основа идет... Боится, что может не сдать экзамен((. Ему дали ВНЖ на год(я так поняла до августа или сентября) . Вопрос вот в чем. если он не сдает сессию зимнию, его скорей всего отчислят.. Может ли он подать заявление зимой в другой университет. на др. факультет .. и как в таком случае быть с ВНЖ. спасибо. Может не совсем правильно изъяснилась..
Масяня
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2014 20:33
Откуда: Украина

Сообщение Масяня » Чт ноя 19, 2015 15:15

еще вопрос. если отчисляют с универа ВНЖ аннулируют? не сможет он находится в стране до конца . поступить в др. вуз и продлить внж
Масяня
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2014 20:33
Откуда: Украина

Re:

Сообщение Цинцинела » Чт ноя 19, 2015 19:21

Масяня писал(а):И снова здравствуйте... Вопрос на засыпку.. Выполняю просьбу одной мамы. Ее дитя поступило в универ.я так поняла из за языкового барьера не совсем понимает терминологию..., там у них физика, математика информатика основа идет... Боится, что может не сдать экзамен((. Ему дали ВНЖ на год(я так поняла до августа или сентября) . Вопрос вот в чем. если он не сдает сессию зимнию, его скорей всего отчислят.. Может ли он подать заявление зимой в другой университет. на др. факультет .. и как в таком случае быть с ВНЖ. спасибо. Может не совсем правильно изъяснилась..

Масяня, раз уж Вы занимаетесь этим вопросом профессионально, должны были бы знать, что:
во-первых, каждому студенту дается возможность пересдать (не только в Словакии, но и везде такой принцип),
во-вторых, закон никого не ограничивает поступить на другой факультет, или в любой другой ВУЗ параллельно или последовательно (в некоторых случаях на платной основе).
Умная женщина может держать себя как угодно.
Аватара пользователя
Цинцинела
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 20:21

Сообщение Масяня » Пт ноя 20, 2015 19:20

я не занимаюсь этим профессионально)).. я просто мама студентки, только моя учится в Трнава, а этот ребенок(у которого проблемы) в Кошице . я ищу всю инфо сама.. где то на форумах.. где то из других источников..
Масяня
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2014 20:33
Откуда: Украина

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и обустройство в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron