Межграничный европейский FAQ по вопросам регистрации авто

Всё о жизни в Словакии: медицина, налоги, цены, организации, недвижимость, авто и т.д.

Сообщение flamey » Пн июл 20, 2015 20:43

Пока искал информацию по смежному вопросу заданому здесь, нагуглил частые вопросы о необходимости регистрации авто когда живёшь "на две страны", с ответами от европейской комиссии. Может кому-нибудь пригодится. Я так понял что ситуации регулируются общеевропейскими законами, по-этому приведённые национальности и страны здесь значения не имеют, и все ситуации работают для всех стран ЕС.

Оригинал: на английском | словацком

Я хочу купить автомобиль в Германии, но привезти её домой в Голландию и зарегистироровать. Должен ли я заплатить VAT дважды и потом вернуть его?
НЕТ - просто скажите немецкому продавцу, что вы зарегистрируете автомобиль в другой стране. Тогда вы заплатите VAT только в Голландии.

Я провожу половину недели в стране где я являюсь резидентом, и вторую половину я работаю в другой стране ЕС, куда я езжу на автомобиле. Где я должен зарегистрировать автомобиль?
Если вы та часто передвигаетесь, вы можете оставить регистрацию автомобиля в стране проживания.

Я итальнянец и каждый год провожу трёхмесячный отпуск в своём втором доме во Французских Альпах, и беру автомобиль с собой. Могу ли я зарегистрировать свой автомобиль во Франции?
НЕТ - вы можете зарегистрировать её только в стране постоянного проживания.

Я словак. Если я куплю автомобиль в Венгрии, должен ли я регистрировать её там?
НЕТ - вы можете получить автомобильные номера в Словакии на основании сертификата соответствия (certificate of conformity) до поездки в Венгрию, и потом вернуться домой на этих номерах.

Я словак. Если я куплю подержаный автомобиль в Венгрии, должен ли я регистрировать её там?
НЕТ - вы можете получить автомобильные номера в Словакии на основании венгерской регистрации общеевропейского образца (??? based on the harmonised European model) и действующего документа о техосмотре до поездки в Венгрию, и потом вернуться домой на этих номерах.

Я польский студент обучающийся по двухлетней программе в Великобритании. Должен ли я зарегистировать свой автомобиль там?
НЕТ - если единстенная цель вашего пребывания это образование.
ДА - если вы так же начнёте там работать во время своего пребывания.

Я работаю в другой стране ЕС по временному десятимесячному контракту, по завершении которого я вернусь домой. Должен ли я зарегистировать свой автомобиль в той стране?
ДА - потому что ваше пребывание превышает шесть месяцев.
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение Лексей » Пт июл 24, 2015 15:08

Если я здесь больше 6 месяцев, то мне надо и украинский авто регистрировать?
m949288636@gmail.com
+421949288636 Словакия
Алексей
Лексей
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 14:29
Откуда: Братислава

Сообщение flamey » Пт июл 24, 2015 15:31

я так понимаю что по закону да. проверяет ли это кто-либо не знаю.
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи


Вернуться в Жизнь и обустройство в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron