поступление в университет в Братиславе

Всё о жизни в Словакии: медицина, налоги, цены, организации, недвижимость, авто и т.д.

Сообщение AlexeyFilippov » Вт апр 14, 2015 20:12

а конкретно в Словацкий Технический Университет, факультет Информатики и ИТ
так вот, старший в 2016 заканчивает школу в Москве, хочет идти учиться в СТУ.
написали им письмо о необходимых документах, получили ответ, в котором кроме вполне очевидных вещей (словацкий на В1, врачебная справка о возможности обучаться в высшей школе) есть пункт "нострифицированный аттестат зрелости"
вот про нострификацию и вопрос, порывшись увидел разногласия, где-то пишут про восьмимесячные курсы за 3 с лишним тысячи евро, после которых аттестат РФ считается нострифицированным, а где-то пишут, что достаточно российсикого аттестата с переводом на словацкий
есть у кого личный опыт?
AlexeyFilippov
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2014 7:48

Сообщение Vanek » Вт апр 14, 2015 22:21

На своем сайте СТУ написал подробно о нострификации школьных аттестатов, кто и где проводит с адресами эл.почты и ном.тел. нужных персон, дал бланки заявления о нострификации на словацком и английском:

http://www.stuba.sk/sk/informacie-pre-u ... ge_id=5698
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение AlexeyFilippov » Ср апр 15, 2015 6:58

о. спасибо. как-то я это пропустил.
AlexeyFilippov
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2014 7:48

Сообщение ira73 » Чт апр 16, 2015 4:12

Пару недель назад сделала нострификацию украинского аттестата. Вся процедура заняла чуть меньше 2 месяцев. Если надо могу помочь.
ira73
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2015 20:09

Сообщение AlexeyFilippov » Чт апр 16, 2015 6:47

спасибо за предложение, но у моего аттестат будет только в 2016, это я заранее готовлюсь
хотя если вы опишете процедуру пошагово сюда или в личку - буду очень признателен
AlexeyFilippov
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2014 7:48

Сообщение Vanek » Чт апр 16, 2015 6:51

Пошагово, пожалуйста, сюда, всем выпускникам школ будет полезно.
А если коммерческое предложение, то в соответствующий раздел форума.

Нострификация школьного аттестата, как я понял, выеденного яйца не стоит. Если идти по ссылкам со страницы СТУ, то на сайте Минобразования Словакии можно увидеть, что перевод аттестата и вкладыша с ряда языков, в том числе с русского, принимается самодельный без заверения.
Вся процедура нострификации будет состоять в пересчете оценок в словацкую систему. Средний балл нужен для принятия решения о зачислении в университет.

Некоторые высшие учебные заведения Словакии вообще сами всю процедуру исполняют, поэтому и разноголосица на инфосайтах.

Поскольку словацкие учебные заведения являются самостоятельными в принятии всех решений по зачислению и учебному процессу (контроль только за финансированием и в случае жалоб на нарушение законов), то все вопросы надо выяснять с конкретным выбранным учебным заведением.
Последний раз редактировалось Vanek Чт апр 16, 2015 7:27, всего редактировалось 1 раз.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение ira73 » Чт апр 16, 2015 7:27

Могу и в коммерческие. Ну а если без нюансов, то
Сначала апостиль на аттестат и приложение в своей стране
Потом переводы на словацкий язык
В министерстве сделать эквивалецию, советую сделать нотариальную копию ее и отправить копию на нострификацию. Т.к. вам она будет нужна еще в вуз
а с этим уже нострификацию делать (okresný úrad. Odbor školstva)по регионам.
Но есть некоторые нюансы или советы , как от человека который это делал.
Тогда это уже могу написать, как коммерческое объявление. По просьбе комментария выше
ira73
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2015 20:09

Сообщение Vanek » Чт апр 16, 2015 7:36

Ну да, именно так и изложено на странице СТУ, только подробнее и с разбивкой на пункты по последовательности, и отсылка в Минобразования, там бланк заявления.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение ira73 » Чт апр 16, 2015 7:50

И заверения нужны. Да и оценки свои в заявление на обучение вам надо будет поставить исходя из документа. И большая часть вузов требуют нострификацию. Как раз в ней вы не увидите своих оценок, которые перевели на словацкую систему- это в эквиваленции видно только. А в нострификации только текст, что вас аттестат равноценный и приравнен , например к гимназии. И кстати большинство вузов и то и другое требуют.
А не все вузы делают сами все это. Могу сказать, что Коменского и с/х в Нитре делает сам. Но в последнем все равно сначала эквиваленция, а потом уже нострификацию они сделают
Вот копия списка документов, которые нужно приложить для нострификации это я скопировала с бланка заявления
Poznámka:
* Okresný úrad v sídle kraja má kompetenciu rozhodovať o uznaní dokladov o vzdelaní len na akademické účely.
* Ak za žiadateľa koná iná osoba, spolu so žiadosťou a príslušnými dokladmi priloží aj plnomocenstvo.
* K úplne vyplnenej žiadosti je potrebné priložiť doklady v súlade s § 32 zákona č. 596/2003 Z. z. o štátnej správe v školstve
v školstve a školskej samospráve a o zmene a doplnení niektorých zákonov v znení neskorších predpisov (notársky overená
kópia dokladu o vzdelaní, notársky overený preklad dokladu o vzdelaní /súdnym prekladateľom/, pravosť podpisov a pečiatky
na doklade musí byť overená v príslušnom štáte - Apostile alebo legalizácia a supelegalizácia, preložený učebný plán štúdia).
* Z dôvodu identifikácie žiadateľa a žiaka je potrebné doložiť kópiu pasu alebo OP.
* V súlade so zákonom č 145/1995 Z. z. o správnych poplatkoch je potrebné priložiť kolkovú známku v hodnote 6,50 eur.
ira73
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2015 20:09

Сообщение ira73 » Чт апр 16, 2015 8:00

Да и я не сказала, что все так сложно. Нет. Но как и в продлении ВНЖ и в оформлении бизнес ВНЖ есть свои нюансы, о которых не пишут в общей инфо на сайтах. Так и тут тоже к сожалению есть.
ira73
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2015 20:09

Сообщение Vanek » Чт апр 16, 2015 8:30

Не фантазируйте с нюансами. Нет их применительно к школьным аттестатам обычных средних российских школ.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение ira73 » Чт апр 16, 2015 8:45

Не хочу, да и не люблю спорить. Я написала свое мнение. Если вы делали уже эту процедуру. Я только рада за вас, что у вас получилось все строго по описанию. Удачи вам.
ira73
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2015 20:09

Сообщение Vanek » Чт апр 16, 2015 9:01

ira73, вы не мнение написали, а предложили свои коммерческие услуги.
Терпеливо в очередной раз излагаю свое мнение: если язык еще не позволяет самому все понимать, особенно в названиях и терминологии, то, по возможности, выделить средства на оплату опытного переводчика, но все формально-бюрократические процедуры проходить самому. Тогда адаптация к условиям новой страны будет менее болезненной и более быстрой. И терминология освоится.
Любому человеку с неповрежденным интеллектом это по силам.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение APEL`SINKA » Пт апр 17, 2015 19:49

всем привет! меня тоже интересует поступление в университет Коменского в Братиславе? интересует лечебный факультет то есть мед. У кого нибудь есть опыт поступления или может здесь есть студенты?
APEL`SINKA
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 18:39
Откуда: Slovensko

Сообщение Vinogradna » Вт апр 28, 2015 13:39

Мой сын поступает в частный вуз и нострификация нам не нужна. Но не знаю как делать эквиваленцию украинского аттестата 12 бальная система к 5 бальной словацкой?
Vinogradna
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 18:27

След.

Вернуться в Жизнь и обустройство в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron