Можно ли прожить в Словакии втроем на 700 евро в месяц?

Всё о жизни в Словакии: медицина, налоги, цены, организации, недвижимость, авто и т.д.

Сообщение Пока не словак » Ср фев 25, 2015 14:49

на 700 евро в месяц нереально прожить в Словакии втроем?
Пока не словак
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2015 14:09

Сообщение Nataliiya » Ср фев 25, 2015 15:17

реально, но трудно, без излишеств, конечно. Стоимость аренды квартиры где-то 250-300 евро (это самая скромная, не в больших городах, а в пригороде) и на питание 250 где-то (не в ресторанах и кафе, а дома готовить), плюс если ребенок есть, на него 23.52 евро доплаток будет от государства (уже за садик или школу за питание хватит заплатить) остальное остается на медстраховку жене и ребенку. Но впритык.
Nataliiya
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2014 16:39

Сообщение amaretta » Ср фев 25, 2015 15:59

Пока не словак, иностранцу - категорически нет. Даже в собственном жилье, не говоря о съемном.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение kirill_guevara » Ср фев 25, 2015 16:08

700 и на одного-то так - впритык. С семьей тут даже думать нечего.
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение amaretta » Ср фев 25, 2015 16:17

Вот я тоже как-то не могу себе представить питание семьи (!) из трех человек на 250 евро, как ни кручу в голове эту сумму. Ну не лапшу же быстрорастворимую есть три раза в день, ей-богу. :(
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Nataliiya » Ср фев 25, 2015 16:41

))) А мы как то живем. И на сладости ребенку хватает и мясо каждый день. Просто я писала, что смотря как привыкли.
Nataliiya
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2014 16:39

Сообщение Vanek » Ср фев 25, 2015 16:56

Это же сколько той лапши надо, чтобы насытиться в течение дня, на нее как раз и не хватит. А кусок мяса очень даже подойдет для домашнего приготовления.
Но я о другом: выжить, скорее всего, можно.
Пока не словак, все зависит от теперешних ваших условий. Если ваш переезд с семьей в Словакию из Украины следствие безысходности, то переезжать надо и выжить сумеете. Но жизнь в нищете.
Если ищете лучших условий по сравнению с теперешними, то категорически переезжать нельзя до уровня на семью по минимуму около 1300-1500 € чистого дохода в месяц. Без жизненной необходимости нельзя растить детей в нищете, она (или просто бедность) потом воспроизведется и в следующем поколении.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Nataliiya » Ср фев 25, 2015 17:09

А как оценивать критерий нищеты? Вот честно, мы не в чем ребенку не отказываем практически, ограничение в том, что не всякое "хочу" удовлетворяется, а так и планшет личный (5 лет)и игрушек "воз и тележка", в доме есть все, машина. Одеваемся не в секонд (распродажи местные и на сайтах фирменных Англии и Америки заказываю). Холодильник никогда пустым не бывает, иногда даже выкидывать продукты испорченные приходится. Покупаем много, конечно, по акции продукты Но хорошего качества. раз в пару месяцев выбираемся куда нибудь - путешествуем на денек другой по стране и рядом.
Наверно, кому то для счастья и ощущения достатка надо немного, а кому то показатель достатка - квартира в центре столицы, дорогая машина и отдых на дорогом курорте. Все относительно.
Nataliiya
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2014 16:39

Сообщение amaretta » Ср фев 25, 2015 20:03

Слушайте, 250 евро в месяц на еду - это 8 евро в день. По-моему, этим все сказано. Я даже представлять себе такое не хочу, если честно. Разве что от полной и мрачной безнадеги в качестве альтернативы, как верно сказали выше.
При этом машины у нас нет до сих пор, никакой, живем мы не в Братиславе и отдыхаем преимущественно в Словакии. Так что да, это вопрос приоритетов, конечно.
Но 8 евро в день на еду на троих - это нищета, с какой стороны ни посмотри. Выжить можно, жить - нет.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Nataliiya » Ср фев 25, 2015 20:35

Ну, если есть в кафе и готовить из полуфабрикатов - то да, только выжить. А так - я не вижу здесь нищеты. если килограмм мяса 4 евро, картофель 30 центов, хлеб 50 центов, масло 1.3 евро, чай 2 евро, сахар 70, яйца 2 е., помидоры 1.5 е., огурцы по 0.5е за огромный тепличный огурец. колбаса, сосиски в лидле по 2.50 (это самые вкусные, что мы нашли), лосось 11 е. - то на неделю вполне уложиться в 50-60 евро. Или надо что то супер дорогое и экзотичное покупать чтоб это не казалось нищетой?)))) Кстати суши мы сами делаем - все ингредиенты покупаем тоже не выходя из этой же суммы) муж наловчился крутить еще когда в Украине жили. И теперь один день в неделю у нас японский) Ну как бы далеко не голодаем. Чипсики с пивом тоже любим. Спиртное тут не покупаем разве что. Да и не любители мы чего то крепче пива или вина. Кстати вино тут тоже недорого можно купить вполне приличное. Мы наоборот сейчас с мужем сидим и удивляемся - что же надо покупать из еды такого, что кажется нищетой 250 евро в месяц))) Может дело просто в правильном планировании и не покупать кучу не нужных мелочей?
Nataliiya
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2014 16:39

Сообщение amaretta » Чт фев 26, 2015 6:57

Нет, дело не в планировании и не в покупании ненужных мелочей, и полуфабрикатов на нашем, скажем, столе нет вообще и не было никогда. Но спорить не буду. Имеющий уши, надеюсь, услышит.
У нас в начале жизни здесь бывали очень тяжелые времена, и я очень хорошо знаю, что такое жить на 900 евро втроем (и это было пять лет назад, при несколько более низких ценах все-таки, и жилье у нас свое, что очень существенно - в том числе потому, что при наихудшем раскладе у нас все равно осталась бы крыша над головой), так что "сделать курицу из ничего", как героиня Олеши, я тоже умею. Но пользоваться этим навыком врагу не пожелаю.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Vanek » Чт фев 26, 2015 8:58

плюс если ребенок есть, на него 23.52 евро доплаток будет от государства (уже за садик или школу за питание хватит заплатить)

Включение государственной помощи в семейный бюджет для оплаты питания ребенка и планирование по ценам на продукты (а не по разнообразию, вкусам...) и есть нищета.
Последний раз редактировалось Vanek Чт фев 26, 2015 9:02, всего редактировалось 1 раз.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Катерина » Чт фев 26, 2015 9:02

какие-то удивительные цены... хлеб в Лидле -1.20, 4 евро стоит только свинина, говядина стоит значительно дороже, лосось за 11 можно купить только изрядно полежавший в магазине. И если с продуктами еще можно как-то выкрутиться, хотя согласна с амареттой, это тяжело и грустно, то что делать с детскими книжками (средняя цена 8-10 евро), игрушками, занятиями...
Катерина
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 21:33
Откуда: Piešťany-Trnava

Сообщение amaretta » Чт фев 26, 2015 9:03

4 евро стоит только свинина

...причем за полкило, если, конечно, это не обрезки с жиром, а нормальное мясо.
Да не о чем тут спорить, понятно всё.
Хочу уточнить, на всякий случай, что я это пишу отнюдь не из желания "показать свои высокие запросы" (запросы у нас как раз оооочень скромные, по российским меркам особенно, просто экономия на качестве питания - не наш приоритет, однозначно, мы на другом экономим), а потому, что не хочу вводить в заблуждение людей, которые не в курсе здешних реалий, и поддерживать все еще популярный миф про "дешевую Словакию".
Словакия НЕ дешевая страна, давно уже не. Жизненные стандарты - векторно - тут "западные", а реализация их пока еще во многом "восточная", расклад этот меняется к лучшему, но не быстро, понятное дело. Поэтому без финансовой подушки безопасности и прочих подстраховок иммигрировать сюда не очень разумный выбор.
Последний раз редактировалось amaretta Чт фев 26, 2015 9:15, всего редактировалось 2 раз(а).
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Vanek » Чт фев 26, 2015 9:08

лосось за 11 можно купить только изрядно полежавший в магазине

А если из него еще и "суши накрутить", то экономия на питании понятна. После японского дня ...следующий прием пищи дня через два-три.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

След.

Вернуться в Жизнь и обустройство в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1