Школы в Братиславе

Всё о жизни в Словакии: медицина, налоги, цены, организации, недвижимость, авто и т.д.

Сообщение peter » Вт мар 10, 2015 4:08

Программы в них везде государственные.

Ну например кроме Британской в Дубравке............

Н.


Программы в них везде государственные.

Nu naprimer krome Britanskoj v Dubravke............

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Re:

Сообщение amaretta » Вт мар 10, 2015 7:49

Marysha писал(а):
amaretta, а можно поподробнее про специфику социальных лифтов в Словакии?

Это, по-хорошему, долгий разговор, не хочу делать поверхностных обобщений. Но нас с вами и наших детей это не касается все равно, у нас другой социальный опыт, чем у большинства словаков.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Vanek » Вт мар 10, 2015 7:58

х
Последний раз редактировалось Vanek Ср дек 07, 2016 19:11, всего редактировалось 1 раз.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение peter » Вт мар 10, 2015 8:09

И это по ним и видно (главное по Лайчаку).

Н.


Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение Vanek » Вт мар 10, 2015 8:41

х
Последний раз редактировалось Vanek Ср дек 07, 2016 19:13, всего редактировалось 1 раз.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Катерина » Вт мар 10, 2015 11:04

наверное, в Братиславе есть очень хорошие гос школы (должны быть), но могу сказать только за себя - уровень обучения в обычной школе и частной (в которую ходим мы) очень отличается. ребенок отучился 2 года в закладной обычной школе, потом перешел в частную билингвальную. отличается однозначно.
Катерина
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 21:33
Откуда: Piešťany-Trnava

Сообщение Marysha » Вт мар 10, 2015 15:23

Vanek, спасибо огромное!!!
Marysha
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 19:34

Re:

Сообщение Vanek » Вт мар 10, 2015 15:31

х
Последний раз редактировалось Vanek Ср дек 07, 2016 19:13, всего редактировалось 1 раз.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Vanek » Вт мар 10, 2015 15:38

х
Последний раз редактировалось Vanek Ср дек 07, 2016 19:12, всего редактировалось 1 раз.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Marysha » Пн мар 16, 2015 17:07

Ой, я почему-то несколько предыдущих сообщений не увидела, то ли не отображались у меня, то ли я невнимательная.

Катерина, а в какой школе учится Ваш ребенок? Насчет британской отзывы очень противоречивые и в самом деле. Но мне иностранный язык для ребенка очень важен. Что не устраивало в обычной школе и что понравилось в билингвальной?

И вот насчет тех же лифтов хочется уяснить для себя, если кто может поделиться. В Австрии к примеру, насколько я знаю, кумовство процветает. Это касается и устройства в хорошую школу - связи и знакомства многое решают. Социальный статус в Австрии вообще важен. Как с этим обстоит дело в Словакии? И что если в школе конфликт между "обычным" ребенком и сыном чиновника - будет ли возможность разрулить ситуацию относительно объективно? Или руководство будет стремиться замять?
Marysha
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 19:34

Сообщение Катерина » Пн мар 16, 2015 17:54

В обычной школе у вас никогда не будет такого объема иностранного языка, как в билингвальной (это справедливо для любой страны).
Катерина
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 21:33
Откуда: Piešťany-Trnava

Re:

Сообщение Lena.V_ltd » Пн мар 16, 2015 21:43

Marysha писал(а):Добрый день!

Собираемся перебираться в Словакию (вероятней всего - не раньше лета). Ребенок заканчивает 1 класс в Киеве. Рассматриваем вариант отдать в British International School. Слышала, что это одна из лучших англоязычных школ в Братиславе (на этом форуме тоже проскальзывала такая информация). Есть ли у кого-то опыт учебы в данной школе? Есть ли преимущества в качестве обучения, отличается ли программа по сравнению с государственными школами? Нет ли "нюансов" в контингенте учеников и их родителей (очень не хотелось бы столкнуться с чересчур мажористой публикой)? Есть ли граничный срок подачи документов в подобные частные школы (слышала, что в гос школы надо записываться заранее)? Буду признательна за любую информацию!


Если Вам принципиально обучаться именно по английской программе, то British наверное самая лучшая. Cambridge school cуществует всего 3 года, отзывы по ней не самые хорошие. В Братиславе тут особо не разбежишься. Мы пару лет назад выбирали между British и QSI, в итоге остановлилсь на QSI, поскольку изначально у нас не было желания учиться строго в английской школе.

Из несомненных плюсов таких школ:

1) Абсолютно стандартные международные программы обучения, чтобы там ни говорили выше. Вы сразу попадаете в систему, которая позволяет Вам менять школу независимо от страны проживания без стресса и дополнительных учебных нагрузок на ребенка. Более того, на уровне elementary и частично middle Вы можете переходить с английской системы на американскую и наоборот, программы и предметы у них схожие, различия лишь в нюансах. Аттестация проводится 2 раза в год путем тестирования, которое присылается и отсылается централизованно во все школы, поэтому оценка знаний, на мой взгляд, достаточно объективная.

2) Ничего не могу сказать про словацкие школы, но адаптация ребенка в англоговорящую среду в таких школах проходит на высоком уровне. Сразу при поступлении дети проходят курс Intensive English, обычно он занимает год, а на практике столько, сколько нужно (может быть и 2, и 3), пока они не решат, что уровень языка достаточен для обучения в обычном классе. При этом часть уроков ребенок посещает со своим классом по возрасту, все что он не понял или не успел сделать, разбирается с учителем по Intensive индивидуально. В принципе родителям нет необходимости заниматься с детьми уроками, особенно в elementary.

3) В таких школах обычно мультинациональная среда. Конкретно у нас очень много корейцев, есть американцы, всякие европейцы, арабы. Словаков процентов 15-20, элемент пафосности у них есть, но в общем количестве они как-то размываются. Русскоязычных у нас 4 штуки на всю elementary и middle school.

4) Что касается внешкольной жизни, конкурсов, спорта, театральных кружков, соревнований, экскурсий и поездок в соседние страны,всего этого в избытке, особенно в middle и secondary. Олимпиады и соревнования проводятся между школами американской системы соседних стран постоянно.

5) Ребенок на протяжении почти двух лет каждый день с удовольствием ходит в школу, что для нас после московской, было сюрпризом.

Из минусов:

1) Понятное дело, цена, но она почти одинакова везде, если школа без пансиона.

2) В силу разных национальностей, религий, культурного и общественного поведения детей, между ними бывают стычки и драки. Но школа все это много раз видела и достаточно грамотно разруливают ситуации, правда при этом привлекают родителей.

Вообще, конечно лучше составить собственное впечатление о школах, в эти школы вы можете в любой момент подъехать, посмотреть, пообщаться с директором и учителями, как таковых дней открытых дверей нет.
Lena.V_ltd
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2014 19:04
Откуда: Bratislava

Сообщение Marysha » Вт мар 17, 2015 23:30

Lena.V_ltd

Спасибо за такой развернутый ответ!

Если можно, пару вопросов:

(1)) Учат ли дети в QSI словацкий? Хоть какая-то социальная адаптация за пределами школы присутствует, или ребенок общается исключительно с одноклассниками?

(2) Если бы возникла необходимость перевести ребенка назад в московскую школу - как Вы думаете, подготовка в QSI была бы для этого достаточной? Или программы разительно отличаются?

(3) помимо знаний языка, высок ли уровень образования в международных школах?

(4) рассматривали ли Вы билингвальные школы? И если да, то почему отказались от этой опции?
Marysha
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 19:34

Сообщение Marysha » Вт мар 17, 2015 23:32

Катерина

а в какой школе учится Ваш ребенок? Вы писали, что не в Братиславе - имеется ввиду пригород Братиславы или вообще другой регион?
Marysha
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 19:34

Сообщение Scandes » Вт мар 17, 2015 23:38

Какие отзывы по Deutsche Schule Bratislava? Если кто-то что слышал.
Аватара пользователя
Scandes
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 0:52
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и обустройство в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron