Школы в Братиславе

Всё о жизни в Словакии: медицина, налоги, цены, организации, недвижимость, авто и т.д.

Сообщение Vanek » Чт мар 01, 2018 15:25

Восьмилетние классы гимназий сейчас закрывают, оставляют только специализированные.
Вам сюда https://einsteinova.sk/ в пятилетнюю с русским языком после восьмого класса: V školskom roku 2018/2019 gymnázium otvorí 2 triedy päťročného bilingválneho štúdia 7902J74 gymnázium – bilingválne gymnázium (slovensko-ruská sekcia) .
Здесь с учебой никого не напрягают, так что когда развернется во всю ширь, то можно будет через год-два перейти в другую. Гимназия вполне себе хорошая.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение Дина » Чт мар 01, 2018 15:49

Vanek писал(а):Вам сюда

Спасибо огромное за полезную информацию! Но нам до нее год где-то нужно будет проучиться... А школу такую (ненапряжную, но хорошую) случайно не знаете? :oops:
Дина
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2017 17:16

Сообщение Vanek » Чт мар 01, 2018 16:03

В любую закладную в 8-ой класс, поближе к дому, после 8-го в эту гимназию, вам не надо нарываться на экзамены 9-го класса (Testovanie 9). Хотя посмотрите по заданиям прошлых лет http://www.nucem.sk/sk/testovanie_9
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение Дина » Чт мар 01, 2018 16:06

Vanek писал(а):В любую закладную в 8-ой класс, поближе к дому, после 8-го в эту гимназию, вам не надо нарываться на экзамены 9-го класса (Testovanie 9). Хотя посмотрите по заданиям прошлых лет http://www.nucem.sk/sk/testovanie_9

А к ним тоже нужно будет экзамены сдавать - после восьмого, так что, наверно, нет особой разницы :) Я за математику не переживаю, но вот словацкий язык и литература... Неизвестно, насколько терпимо ребенок их за год обучения выучить сможет.
Дина
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2017 17:16

Сообщение Vanek » Чт мар 01, 2018 16:11

Как сумеет, так и сдаст. Они же там вполне себе в уме. Директор имеет право взять одного-трех вне результатов, как раз на такие случаи. Заранее в гимназию придете и объясните.
P.S. В Словакии дети с 6 лет в школу идут, так что можно вам в гимназию пойти и после вашего 7-го, если по возрасту подходит. Русскоговорящего ребенка в эту гимназию возьмут, с программой, в гимназиях это знают, наши дети благополучно справляются, а словацкому сами научат.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение Дина » Чт мар 01, 2018 17:06

Vanek писал(а):Как сумеет, так и сдаст. Они же там вполне себе в уме. Директор имеет право взять одного-трех вне результатов, как раз на такие случаи. Заранее в гимназию придете и объясните.
P.S. В Словакии дети с 6 лет в школу идут, так что можно вам в гимназию пойти и после вашего 7-го, если по возрасту подходит. Русскоговорящего ребенка в эту гимназию возьмут, с программой, в гимназиях это знают, наши дети благополучно справляются, а словацкому сами научат.

Моя тоже с шести лет в школу пошла, поэтому по возрасту вряд ли пройдет на класс старше. Но, конечно, попробую все уточнить в самой гимназии :)
Дина
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2017 17:16

Сообщение giedre77 » Ср ноя 21, 2018 14:46

Добрый день,

Собираемся жыть в Братиславе. Интересует мнение про British International school и English International school. Буду очень благодарна.
giedre77
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2018 14:40

Re:

Сообщение Neptune » Чт ноя 29, 2018 16:43

giedre77 писал(а):British International school.

У меня две младшие сестры и брат учатся в BISB сейчас, особо не нагружают, в школу ходят нехотя, но в моём мнении это сугубо исходя из их Украинских стереотипах о школах. Что по питанию, что по уровню образования, что по атмосфере в школе - всё хорошо.
Сам учился в интернациональных школах и могу точно сказать, что это безумно полезный опыт.
Neptune
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2018 16:34
Откуда: Bratislava, SK.

Re:

Сообщение Saddam Hu » Вс окт 06, 2019 20:36

giedre77 писал(а):Добрый день,

Собираемся жыть в Братиславе. Интересует мнение про British International school и English International school. Буду очень благодарна.

Обучали там детей, плюсы: атмосфера хорошая. Школа большая. Инфраструктура отличная. Ну и дети в основном из хороших семей
Минусы: слабое образование от слова ОЧЕНЬ СЛАБОЕ, преподавательский состав не профессиональный - зачастую мужья и жены учителей работают тоже учителями.
Pishu translitom v silu prirodnoj vrednosti, i otsutstvija russkoj klaviaturi!
Аватара пользователя
Saddam Hu
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 18:17
Откуда: Malacky

Re: Школы в Братиславе

Сообщение colt_m4 » Вс янв 26, 2020 15:31

Добрый день. Есть ли шанс отдать ребенку в школу при посольстве. Так как есть опасения что в 7 лет сложно будет адаптироваться к учебе на словацком? А других вариантов я не знаю. :(
colt_m4
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2016 19:57
Откуда: Bratislava

Сообщение abc-real.com » Пн янв 27, 2020 15:23

colt_m4, отдавайте в словацкую школу. Ребенок через 2 месяца отлично будет говорить на словацком, находясь в словацкой среде. Если по словацкому языку (как предмету) будет не успевать, возьмите репетитора
Со всеми вопросами по поводу недвижимости в Братиславе можете смело обращаться в ЛС.
Будем рады помочь.
https://www.abc-real.com/
abc-real.com
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2019 11:07

Re: Школы в Братиславе

Сообщение blnkrd » Ср янв 29, 2020 17:28

Здравствуйте, форумчане! Прошерстила, мне кажется, все возможные темы которые могут затронуть мою ситуацию, но так и не отыскала ответ. Мне 16 лет, на горизонте появилась возможность после 10го класса украинской школы поступать в словацкий интернат. Информация что у меня есть противоречивая, и у знающих об этом хоть что-то хотелось бы получить информацию по нескольким вопросам:
1. Насколько котируется среднее образование в интернатах, не будет ли оно таким же, как в одборных школах?
2. Нужно ли искать и оформлять опекуна или же опекуном выступает само учебное заведение, т.к. родители у меня остаются в Украине
3. Возможно ли при среднем аттестате и чуть выше среднего оценкам по ДПА поступить туда, сдав хорошо экзамены. Также обращают ли они внимание на различные дипломы и награды (есть первые места на олимпиадах и конкурсах по русскому языку)
4. Документы. Когда их оформлять(на поступление в школу и на ВНЖ), сколько денег на них тратить(в реальных количествах, не прибегая к помощи агенств)
Всем откликнувшимся заранее спасибо.
blnkrd
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2020 17:17

Пред.

Вернуться в Жизнь и обустройство в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4