Школы в Братиславе

Всё о жизни в Словакии: медицина, налоги, цены, организации, недвижимость, авто и т.д.

Сообщение Катерина » Сб май 09, 2015 7:34

к сожалению, школа на Брезова совершенно не дотягивает до школы, в которую мы сейчас ходим( вокруг нее столько разговоров, которые часто не соответствуют действительности (знаю детей, которые ее посещают). Про математический класс не скажу, но в целом школа как школа, обычная. для нас это был очень удобный вариант территориально, но отказались(
Катерина
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 21:33
Откуда: Piešťany-Trnava

Сообщение amaretta » Сб май 09, 2015 9:29

Scandes, деление на якобы "физиков" и якобы "лириков" вообще зло, ИМХО, в отличие от честной специализации в определенном возрасте, потому что за ним ничего реального не стоит, на самом деле. Под "главенством математики" я имела в виду не это, а пользу владения математическим аппаратом, которая проявляется потом и в обращении с науками гуманитарного спектра. Это просто видно всегда.

Спасибо на добром слове. :)
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение amaretta » Сб май 09, 2015 9:32

Катерина, угу. Это издержки оценки школ "по интернету". :)
Олимпиады же вообще, на мой взгляд, сомнительный критерий оценки школы в целом, потому что там личностный фактор играет очень большую роль, а "средняя температура по больнице" - минимальную. Ни к одной из четырех олимпиад, в которых сын участвовал (и брал места от 1 до 5), школа, по сути, никакого отношения не имела. Кроме "отвезти" и "привезти".
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение rooh » Вт май 19, 2015 22:22

amaretta, а у вас никогда не было задних мыслей, что ребенок получил бы лучшее образование в Москве, чем в Братиславе? у меня сейчас это главный страх, что я их чем-то обделяю, увозя..
rooh
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 10:50

Сообщение kirill_guevara » Вт май 19, 2015 22:28

Really? :eek:
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Re:

Сообщение amaretta » Ср май 20, 2015 6:20

rooh писал(а):amaretta, а у вас никогда не было задних мыслей, что ребенок получил бы лучшее образование в Москве, чем в Братиславе? у меня сейчас это главный страх, что я их чем-то обделяю, увозя..

:eek:
Божеупаси. Вы что.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Re:

Сообщение Vanek » Ср май 20, 2015 7:00

х
Последний раз редактировалось Vanek Ср дек 07, 2016 19:33, всего редактировалось 1 раз.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение rooh » Ср май 20, 2015 8:02

а можете расшифровать, плиз, что именно всех так удивило в моем вопросе?

за стабильность своего положения я как раз не очень беспокоюсь, ну только если Словакия поменяет текущую политику по ПМЖ и от меня будет мало что зависеть

пиетета перед москвой у меня нет, и я и муж приехали в свое время поступать из других республик СССР (точнее формально это был уже не СССР, но все же)
к слову сказать без денег и репетиторов, возможно у меня пиетет перед советским образованием, не знаю

в москве, конечно, трэш со школами, но есть лицей при бауманке, 444я и тд. после них - Бауманка, МГУ

у меня страх сузить им горизонт возможностей в Словакии
Последний раз редактировалось rooh Ср май 20, 2015 8:20, всего редактировалось 1 раз.
rooh
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 10:50

Сообщение rooh » Ср май 20, 2015 8:03

уточню вопрос, amaretta, ))

у вас не было страха, или не было суженного горизонта?))
rooh
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 10:50

Сообщение Vanek » Ср май 20, 2015 8:17

х
Последний раз редактировалось Vanek Ср дек 07, 2016 19:33, всего редактировалось 1 раз.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение amaretta » Ср май 20, 2015 9:16

rooh, ни того, ни другого. Vanek в данном случае дело говорит, тут нашим детям вся Европа открыта - какие суженные горизонты? Возможности явно шире и разнообразнее, чем были в Москве. А насколько наши дети сумеют ими воспользоваться, зависит в первую очередь от них самих.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение rooh » Ср май 20, 2015 9:52

Дай бог, спасибо!
rooh
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 10:50

Сообщение rooh » Ср май 20, 2015 10:32

у меня какой-то блок видимо сейчас думать шире Словакии, я ее то пока не переварила.
Если университеты в Мюнхене и Вене - значит им еще немецкий учить так же как и словацкий, плюс английский само собой. Жуть)
у нас и так мешанина с языками и национальностями, дети считают, что они русские, а мама и папа у них случайно другие затесались))
на языке мужа начинали говорить маленькие, а как в сад шли сразу забывали. средний вообще прекрасно говорил в 2,5 года на русском и на 2х наречиях мужа, знал с кем на каком именно нужно разговаривать. и все забыл, щас даже не понимает, когда обращаются к нему. муж страдает и боится что они в словакии и русский так забудут
rooh
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 10:50

Сообщение Катерина » Ср май 20, 2015 13:58

правильно написали, горизонты наоборот расширяются)) поскольку у детей со словацким ПМЖ много возможностей в Европе. ну а что языки? англ и немецкий просто маст хэв в нынешних реалиях)) словацкий быстро пойдет в окружении детей. русский не забудут, если вы дома будете говорить по-русски. вообще, это такие проблемы ... решаемые :happygirl: я вижу вокруг много детей, которые говорят на нескольких языках - это большой плюс и на будущее, и к текущему развитию.
Катерина
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 21:33
Откуда: Piešťany-Trnava

Сообщение rooh » Ср май 20, 2015 17:54

спасибо, успокоили)
rooh
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 10:50

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и обустройство в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron