Школы в Братиславе

Всё о жизни в Словакии: медицина, налоги, цены, организации, недвижимость, авто и т.д.

Сообщение amaretta » Сб июн 27, 2015 18:22

По поводу Карловой Веси - нам этот район показался чем-то похожим на Петржалку. Панельные дома, не очень зажиточный контингент. Соответственно, сравниваем с уровнем школ в Украине, которые находятся в подобных районах.

Забудьте, тут нет такой корреляции. Во всяком случае, в пределах Братиславы.
Карловка совершенно нормальный район (как и Петржалка, впрочем, за исключением пары улиц), просто от центра далековата.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение derina » Чт сен 10, 2015 11:17

Здравствуйте форумчане! Собираюсь с ребенком переезжать в Братиславу. И конечно же много вопросов о жизни, учебе, работе возникло. С некоторыми разобралась - спасибо вашим предыдущим постам. Но кое-что хотелось бы уточнить: peter, или может кто еще знает, подскажите пожалуйста, я правильно поняла?: английская школа Galileo School в Вракуне základná? Ребенку 12 лет, сейчас в 7 классе. Возьмут ли ребенка с середины учебного года, с января?
derina
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 16:50

Сообщение peter » Чт сен 10, 2015 11:41

Да она первоначальная, в школу могут взять но в ниже класс.

Н.


Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение Marysha » Чт сен 10, 2015 22:38

derina

Частные школы тут в принципе идут навстречу пожеланиям, можно договориться с середины года. Но вот насчет классом ниже - не соглашусь. Программа тут отстает конкретно. Правда, ребенок у меня младше, в Киеве закончила 1 класс и тут пошла в 3-й (не второй). То, что здесь учат по математике - мы учили в детском саду для поступления в школу. Возможно, в гимназических классах разница уже не такая существенная
Marysha
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 19:34

Сообщение amaretta » Пт сен 11, 2015 7:08

В гимназических тоже никуда не спешат: законченное среднее образование в Словакии получают за 13 лет (9 лет начальная школа + 4 года гимназия или средняя школа, либо 5 лет начальная + 8-летняя гимназия), отсюда разница в темпах.
Я тоже думаю, что никакой необходимости терять год нет. Язык наверстает быстро, а первые полгода снижать оценки из-за языка запрещено по закону.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Scandes » Вт сен 15, 2015 15:52

Подскажите, может кто в курсе. В чем разница в программе обучения ребенка Словацкому языку как "родному" и как "второму" языку?
Аватара пользователя
Scandes
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 0:52
Откуда: Москва

Сообщение Marysha » Вт сен 15, 2015 20:49

Scandes

первый вариант - будет учить как словаки, со всеми нюансами языка и требованиями соответствующими. Гораздо сложнее въехать со старта, особенно если ребенок присоединяется к программе не в первом классе, а позже. Второй вариант - более расслабленный, начинают с основных разговорных фраз, наполняют словарных запас - то есть учат как иностранцев. Ну примерно как Вы русский и английский в московской школе учите - разница приблизительна та же
Marysha
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 19:34

Сообщение Янина » Пт окт 02, 2015 21:56

Можно ли где-нибудь посмотреть список гимназий и какой у них уклон? Да и средних школ... Подробную информацию нам давали в Ураде, но ведь и в общем доступе должно что-то быть?
Янина
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2015 11:39

Сообщение Vanek » Сб окт 03, 2015 8:22

х
Последний раз редактировалось Vanek Ср дек 07, 2016 19:35, всего редактировалось 1 раз.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Янина » Пн окт 05, 2015 11:26

Спасибо, ссылки полезные. Хотя я имела в виду, где можно посмотреть уклон, то есть специализацию. Например, на Гросслинговой - математический уклон, и есть классы с разными направлениями. Но я это знаю только потому, что там учится старший ребенок. Можно ли найти такую информацию про другие гимназии (без поступления туда :) ) ? Или, может быть, вы знаете, бывает ли такой уклон, как психология или гуманитарные науки? Мы совсем недавно приехали и еще плохо ориентируемся, извините за количество вопросов.
Янина
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2015 11:39

Сообщение Vanek » Пн окт 05, 2015 16:05

х
Последний раз редактировалось Vanek Ср дек 07, 2016 19:36, всего редактировалось 1 раз.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение olga_kharkov » Сб окт 10, 2015 7:58

amaretta писал(а):Никак не выбирали, пошел по месту жительства (с 5 класса).
Но вот это "повторять в домашних условиях" не посоветую, потому что началки действительно очень разные по качеству. Нам просто не так существенно было в силу особенностей конкретного ребенка (см. выше, свободным английским, например, он обязан только себе самому - ни одна из школ, ни крутая московская, ни обычная словацкая, в этом толком не участвовала), а главное, в силу того, что мы сами были в состоянии дать недостающее по нужным предметам, если бы требовалось. Нам важнее был социальный климат, так сказать, и по этой части у меня к началке претензий не было.
А так-то лучше посмотреть и повыбирать, конечно. Хотя "неблагополучных" школ в российском смысле слова, мне кажется, тут нет вообще, по крайней мере в западной части страны.


Я честно перечитала все 14 страниц темы, но все равно есть вопросы, позвольте Вам их задать? :)
Amaretta, пожалуйста подскажите с выбором начальной школы для ребенка, Вы пишите, что началки разные, а как выбрать хорошую, на что обращать внимание и что именно спрашивать-смотреть (уровень сдачи матуринки по математике) ?
Сыну 6,5 лет, учится в первом классе одной из сильнейших математических-школ города, увлекается робототехникой, программированием лего, эврикой с 4 лет т.е. пока ребенку интересна логика-математика. Как выбрать школу в Братиславе, чтобы не растерять все, что он любит и умеет. Можете ли посоветовать началку с математическим уклоном или просто сильную начальную школу.
Спасибо.
olga_kharkov
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2015 19:00

Сообщение amaretta » Сб окт 10, 2015 10:15

olga_kharkov, так вы не меня об этом спрашивайте, перед нами-то как раз вопрос выбора не стоял и я объяснила, почему. :)
На мой субъективный взгляд, первые 5 лет большого значения не имеют, а после 5-го класса в вашем случае имеет смысл стремиться в 8-летнюю гимназию, если, конечно, их к тому времени не отменят вообще, как давно собираются. Лучшая математическая школа в Братиславе - Гимназия на Грёсслинговой,18: https://www.gamca.sk/
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Vanek » Вс окт 11, 2015 20:10

х
Последний раз редактировалось Vanek Ср дек 07, 2016 19:37, всего редактировалось 1 раз.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re: Школы в Братиславе

Сообщение isak » Сб ноя 14, 2015 20:17

Образования здесь нет.. жопа здесь с образованием. Придется помимо школы много внешкольных занятий вам организовывать, а иначе талантам ....
isak
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2015 21:13
Откуда: Ukraine

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и обустройство в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron