Школы в Братиславе

Всё о жизни в Словакии: медицина, налоги, цены, организации, недвижимость, авто и т.д.

Сообщение brazes » Вс ноя 15, 2015 13:40

С образованием действительно туго. Мы уже помимо частной гимназии берем отдельно английский и немецкий :)
Помощь в любых вопросах по получению ВНЖ в Словакии
Юридический адрес для Вашей фирмы в центре Братиславы.
Открытие ИП удаленно.
brazes
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:24
Откуда: Братислава, Донецк

Сообщение Vanek » Вс ноя 15, 2015 19:55

х
Последний раз редактировалось Vanek Ср дек 07, 2016 19:37, всего редактировалось 1 раз.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re: Школы в Братиславе

Сообщение Сара » Пт ноя 20, 2015 8:54

Добрый день! Может кто то подскажет:в каком районе лучше арендовать квартиру,чтобы было удобнее добираться общественным транспортом до школы Галилео? Сам район школы нам не подходит. Заранее,спасибо!
Сара
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 15:50

Сообщение kirill_guevara » Пт ноя 20, 2015 9:15

Сложно сказать что для вас является "удобным": это 2-3 остановки или 10-15? Сколько вы готовы добираться до школы?

В принципе можно посмотреть маршруты троллейбусов 201 и 202. Тогда вам подойдут и Старе Место (между Евровеей и Шпитальской) и часть Ружинова (Между Ружиновской и Гагариновой) и район около Нив - очень большой разброс.

Но вообще, я лично недолюбливаю Бискупице за вечные пробки. И скорее всего, до постройки R7 ничего не изменится.
Правда, обычно они утром в Братиславу, вечером назад, а у вас траффик будет в обратном направлении...
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение Сара » Пт ноя 20, 2015 10:12

kirill,спасибо большое! Нет,конечно 10 и более остановок,не для нас.Две ученицы.Буду тогда ориентир держать на Ружинов и Старе место.Школа предлагает за 9 евро на одного туда-обратно каждый день. Уж лучше нанять тогда кого то. Спасибо,вам.
Сара
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 15:50

Сообщение Olga_A » Вс апр 24, 2016 16:48

Здравствуйте! Планирую переезд в Братиславу с дочкой в 2017 году (ей будет 10 лет),так чтобы пошла в школу с нового учебного года. В России должна будет закончить 4 класс к тому моменту. Очень прошу подсказать оптимальную стратегию учебы. Хочется очень попасть в гимназию на 5 класс. Как лучше сделать: отдать в закладную школу на 4 класс? Или пытаться как-то в гимназию прорваться? Ребенок особо звезд с неба не хватает, к сожалению. Но, если постараться, можно сделать аттестат с отличными оценками. Буду очень благодарна за ответы или ЛС!
Olga_A
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 9:10
Откуда: Крым

Re: Школы в Братиславе

Сообщение Shinshin » Пн май 09, 2016 13:33

Olga_A:
Если есть возможность, то, конечно, лучше поступать в гимназию. Для словаков есть только два способа попасть в гимназии - после 4 и 8 класса основной школы. Для этого они должны сдать сложные экзамены, включая экзамены по словацкому языку и литературе, и иметь оценки не ниже 2 (4 по нашему) за последние пару лет обучения (конкурс аттестатов). У учеников, прибывших из-за границы, есть преимущество - они не должны сдавать экзамен по словацкому и могут поступать в гимназию в любое время года при условии, что сначала не поступили в закладную школу. Потому что из закладной школы в гимназию можно поступить только по общему для всех закону (требования я написала выше).
По оценкам - конечно, лучше иметь чем выше, тем лучше, у нас запрашивали перевод аттестата. Но экзамены все равно придется писать, поэтому если напишет хорошо, то аттестат и не будет так важен.
Лучше попробовать в несколько гимназий, если не получится, то уж пойти в закладную школу всегда успеете. И вот еще - насколько я знаю, официальные экзамены в гимназии проходят в мае, пусть поправят те, кто знает лучше. Мой частный опыт таков, что после начала года вне общего потока поступить проще.
Shinshin
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2016 21:20

Сообщение cadaver » Пн май 09, 2016 14:56

Olga_A, мое скромное ИМХО - для ученика 10 лет не хватающего звезд с неба - главное не название школы, не конкретная школа, а учитель. Есть личный пример - мой сын 12 лет, который с неба хватает вполне даже увесистые звезды, учится в закладной школе, которая его ну так облизывает, ну так с него пылинки сдувает, что он просто счастлив там учиться, и на третьем месяце учебы начал хватать звезды с неба уже на уровне, выходяшем за пределы города, причем на словацком языке, без всяких там скидок. Уверен, эта школа ему отличный даст старт для гимназии.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Сообщение Moromax » Пн май 23, 2016 12:30

Приветствую!
Подскажите, когда в Словакии начинается учебный год? Планируем переезд с семьей, я, жена и двое малых -7 и 5,5 лет. Встал вопрос: Оставить сына здесь с бабушкой и дедушкой в первый класс в Астане, а потом его уже сюда, или сразу сюда?
Очень буду признателен за советы и ответы)))))))))
Moromax
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2015 11:30

Сообщение kirill_guevara » Пн май 23, 2016 13:21

2 сентября. В школу с 6 лет.
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение Moromax » Пн май 23, 2016 17:26

придется в КЗ учиться, раз опоздали))))) А серьезно, что посоветуете те, кто сталкивался с подобным???
Moromax
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2015 11:30

Сообщение марго » Пн май 23, 2016 19:03

Не заморачивайтесь. Привозите ребенка с собой. В учебу втянется в любой момент.
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Сообщение Рада » Пн июн 27, 2016 20:53

Добрый день! может кто знает-слышал или к кому направит :-)

школа в Трнаве-частная 2 язычная


http://besst.sk


ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!!!
Рада
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2015 11:49

Сообщение Катерина » Вт июн 28, 2016 11:56

Рада, а сколько вашму ребенку лет? насчет школы можете мне в личку написать
Катерина
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 21:33
Откуда: Piešťany-Trnava

Сообщение brazes » Пн авг 01, 2016 18:37

Добрый день. Хотим с сентября перевести ребенка в школу http://www.galileoschool.sk/. Если кто-то из присутствующих посещал (посещает) школу поделитесь впечатлениями. Буду благодарен. Спасибо.
Помощь в любых вопросах по получению ВНЖ в Словакии
Юридический адрес для Вашей фирмы в центре Братиславы.
Открытие ИП удаленно.
brazes
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:24
Откуда: Братислава, Донецк

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и обустройство в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron