Вьезд в Беларусь авто со словацкими номерами в статусе ВНЖ

Всё о жизни в Словакии: медицина, налоги, цены, организации, недвижимость, авто и т.д.

Сообщение olegz » Пт фев 06, 2015 22:53

felix писал(а):справки больше никакой роли не играют
таможенника они не заинтересовали
критерий - постоянное проживание
теперь они понимают что это такое
и временное не проходит как основание
временное они научились определять по ряду признаков
стоит ли рисковать?
решать каждому

вы это говорите о белорусах, а если через латвийско-российскую границу?
и все таки выше по ссылке приводил опыт чехов свежий, и у них все вроде удачно складывалось при справке из посольства и выписки из рф.
Ну это я себя уговариваю :)
А если серьезно, что получается нет никакого нормально выхода что ли? и туда уже не съездить на авто без взноса?
olegz
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2012 17:35
Откуда: Bratislava

Сообщение flamey » Вт фев 17, 2015 12:40

Пересёк на днях границу, заехал из Финляндии, никаких вопросов, на удивление, не возникло. Показал карточку Permanent Resident, новый пустой загран, дал старый загран, хоть никто не просил, спросил нужен ли внутренний (думал посмотрят отсутствие прописки), скзали нет.

Ещё в интернетах пишут, что с 1 мая заработает в полную силу ЕАЭС, и правила временного вооза ужесточатся. Так, на границе ввоз будут делать на 1 мес (сейчас 3), макс. срок продления 3 мес (сейчас 1 год). Так же будут отказывать во въезде тем, у кого были нарушения ПДД на территории ЕАЭС.
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Re:

Сообщение olegz » Вт фев 17, 2015 13:29

flamey писал(а):Пересёк на днях границу, заехал из Финляндии, никаких вопросов, на удивление, не возникло. Показал карточку Permanent Resident, новый пустой загран, дал старый загран, хоть никто не просил, спросил нужен ли внутренний (думал посмотрят отсутствие прописки), скзали нет.

Ещё в интернетах пишут, что с 1 мая заработает в полную силу ЕАЭС, и правила временного вооза ужесточатся. Так, на границе ввоз будут делать на 1 мес (сейчас 3), макс. срок продления 3 мес (сейчас 1 год). Так же будут отказывать во въезде тем, у кого были нарушения ПДД на территории ЕАЭС.

спасибо за информирование. Я вот решил выписаться из РФ, встать на постоянный конс.учет и пусть только не пропустят. На форуме http://www.tks.ru/forum/forumdisplay.ph ... order=desc вроде как пишут этого достаточно, будем следить за темой. Тем более на относительно новой машине, если выезжать, меньше вопросов задают, чем на б/у.
olegz
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2012 17:35
Откуда: Bratislava

Сообщение Slovak-Expert » Ср мар 18, 2015 8:20

Прошлым летом на эстонско-русской границе Нарва-Ивангород , уже перед русским таможенником долго пришлось объясняться относительно наличия ВНУТРЕННЕГО паспорта. Для чего им это? Тут уже правильно описывали подобную ситуацию - для выяснения прописки. Если она временная - вперёд. Если она простая - назад.
У меня не было с собой внутр.паспорта, но я честно им сказал, что не менял прописку. Предъявил карточку "ТРВАЛЫЙ побыт", ткнул пальцем в слово "ТРВАЛЫЙ" (0 эмоций у тёти) и как-то нас пропустили. Повезло.
Далее, в ФМС в Москве зашёл к начальнику сразу - выписывайте, типа. Он меня спросил зачем мне это надо, я рассказал, и вот что он ответил: им, в общем, всё равно. С его слов резидентность гражданина по отношению к стране можно увидеть и по штампам о пересечении границы.
Далее, с принятием закона об обязательном декларировании И ПМЖ, И ВМЖ в УФМС необходимость во временной регистрации и вовсе отпадает.
Вопрос: кто сталкивался с такой ситуацией на границе после вступления в силу этого закона и кто-то пробовал аппелировать к нему?
Летом хочу прокатится через Прибалтику в РФ и не хочу разворачивать оглобли с границы. А делать временную прописку мне фактически отказались в УФМС, типа "а на фига теперь оно надо?".
Кто что скажет?
По морям, по волнам,
Нынче здесь, завтра там ...
Аватара пользователя
Slovak-Expert
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 18:52
Откуда: Bratislava

Сообщение flamey » Ср мар 18, 2015 12:15

Далее, в ФМС в Москве зашёл к начальнику сразу - выписывайте, типа. Он меня спросил зачем мне это надо, я рассказал, и вот что он ответил: им, в общем, всё равно.

временный вооз оформляет таможня, а не ФМС, и, к огромному сожалению, у нас у каждого ведомства свои понятия. Таможня регулярно аппелирует к ФМС и МИД о том, кого считать "иностранным гражданином" (этот термин который они официально используют для людей постоянно проживающих зарубежом, в т.ч. людей имеющее только российское гражданство), на основании официальных ответов этих ведомств они пишут свои внутириние правила. обычно эти ведомства отвечают в духе "не наше это дело следить за тем кто где постоянно проживает". я видел эти письма. по-этому, для них самый простой способ это проверять наличие прописки и иностранного документа на разрешение для постоянного проживание в стране. с другой стороны я читал истории на таможенном форуме о том, как у человека реально считали по печатям сколько дней он провёл в России. кроме того одного человека никто не подтверил. я сам уже очень много раз пересекал границу и оформлял ВВ -- на границах с Финкой, Украиной, и Абхазией -- и ни разу не считали, смотрели только карту резидента в другой стране, печати в загране (теперь их нет, но последний раз проблемой это не оказалось), и отсутсвие прописки.

Далее, с принятием закона об обязательном декларировании И ПМЖ, И ВМЖ в УФМС необходимость во временной регистрации и вовсе отпадает. .... А делать временную прописку мне фактически отказались в УФМС, типа "а на фига теперь оно надо?".

с какого бы это? плохо настаивали, видимо.
вообще, во-первых, если вы в Россию (или страны ЕАЭС) не на долго, то временная регистрация вам совершенно не нужна. она нужна только если вы хотите продлить ВВ на год (а с мая, скорее всего, на 3 месяца, при этом на границе ВВ будут давать только на 1 месяц).
а, во-вторых, временная регистрация нужна много для чего. например для устройства на работу, возможно получения кредита или других банковских делах не в своём регионе. а при отсутствии постоянной регистрации без временной вообще сложности могут возникнуть даже в таких простых делат как приобретение SIM-карты, да и мало ли ещё чего..
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение flamey » Ср мар 18, 2015 12:24

Летом хочу прокатится через Прибалтику в РФ и не хочу разворачивать оглобли с границы. А делать временную прописку мне фактически отказались в УФМС, типа "а на фига теперь оно надо?".

поделюсь тем, что рассказали российские таможенники на Российско-Украинской границе (самому не пригодилось): если у вас есть прописка в России (или другой стране ЕАЭС) -- везите с собой сторонние подтверждения того, что вы проживаете зарубежом -- регулярные счета, бытовые (эл-во, вода, и т.п.), страховочные, и т.п. -- на ваше имя (имя владельца-водителя авто на которое будет оформляться ВВ). при этом нужно будет присать объяснительное заявление на имя начальника таможни, объясняя и подтверждая, что вы проживаете зарубежом, не смотря на наличие прописки в России.
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение Slovak-Expert » Ср мар 18, 2015 16:43

у меня постоянная прописка в РФ
в УФМС народ говорит, что после этого закона вроде как им уже не важен сам штамп, потому что и так им всё понятно - при ПМЖ, не знаю, как бы они отреагировали на именно ВРЕМЕННОЕ место ж-ва.
В посольстве я брал справку. И показывал эту справку на границах, но морду от этой справки воротили - хотят денег и это ясно, видимо премии имеют от ВВ под залог.
А дом я снимаю и за коммуналку не плачу. Есть только счета за телефон - простая распечатка, не впечатляет.
Страховка на машину - это вообще само собой разумеющееся. Как к этому аппелировать?
Вот только если возить с собой заранее подготовленное заявление на имя начальника таможни.

Скорее всего, проще в УФМС упереться и заставить переделать прописку на временную.
Или забить уже и летать на самолете или на поезде ездить из Таллинна, а машину там родичей оставлять.
Интересно, когда уже отменят или придумают нормальные поправки, потому что это реально беспредел какой-то.
РБ я уже объезжаю, осталось только РФ начать объезжать :wistle:
По морям, по волнам,
Нынче здесь, завтра там ...
Аватара пользователя
Slovak-Expert
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 18:52
Откуда: Bratislava

Сообщение flamey » Ср мар 18, 2015 17:19

Скорее всего, проще в УФМС упереться и заставить переделать прописку на временную.

зачем? чем больше у вас завязки на Россию, тем меньше, в глазах таможни, вам нуженно давать временный ввоз! т.к. временный вооз авто придуман именно для иностранцев, для временного въезда в Россию (туризм, и т.п.)


а в случае с временной регистрацией -- она вообще таможню на границе не интересует, только таможню по месту проживания, именно для продления, и только как документ показывающий им, что вы там находитесь легально (т.к. после 90 дней, а для иностранцев и того меньше, по законы вы должны получить регистрацию по месту пребывания) -- раз уж вы задерживаетесь в России и просите продлить ввоз.

в УФМС народ говорит, что после этого закона вроде как им уже не важен сам штамп, потому что и так им всё понятно - при ПМЖ, не знаю, как бы они отреагировали на именно ВРЕМЕННОЕ место ж-ва.

я не понимаю про кого вы -- про ФМС или Таможню :)
если про ФМС, то это отдельный вопрос -- при наличии прописки необходимо уведомить, и никаких вопросов на границе у погранцов (ФМС) не должно возникнуть. пообсуждать можно здесь.
если про таможню, то как я объяснил выше -- им временная регистрация на границе тоже не интересна совершенно.
т.е. оформление временной регистрации при наличии прописки в России вам совершенно ни чем не поможет. только соблюсти формальность после 90 дней пребывания в одном месте.


Вот только если возить с собой заранее подготовленное заявление на имя начальника таможни.

зачем? если они готовы вас пропустить и захотят такую бумажку, они вас попросят составить на месте. а если не захотят, то никакое заявление и не поможет.


хотят денег и это ясно, видимо премии имеют от ВВ под залог.

из прочтённого на таможеных форумах -- это вряд ли. они щас все там под камерами, и их за это сильно дрючат. т.ч. говорят взятки на месте не берут, и даже могут вас сдать. опять же это по слухам...
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение flamey » Ср мар 18, 2015 17:25

вообще, т.к. эта система придумана для того, чтобы люди массово не привозили машины и не ездили на них в России годами, есть подозрение что со вступлением в полную сиду ЕАЭС (в мае) всё станет проще, относиться будут лояльней даже если есть прописка. ведь т.к. ввоз нельзя будет продлить более чем на 3 месяца, а за просроченный ввоз предусмотрена автоматическая конфискация (сейчас на практике первый раз отностительно небольшой штраф, но теоретически предусмотрена и конфискация или требование полностью оплатить растаможку), то ставки очень высоки, чтобы нарушать условия ввоза. по-этому им будут пользоваться только туристы, и только те, кно живёт ра на разумном растоянии от мест пересечения границы.
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение Slovak-Expert » Ср мар 18, 2015 18:29

всё не так понято

сначала:
1. на границе таможенный контроль
"хотим видеть, что у вас есть временная регистрация в РФ или вообще никакой нет, в противном случае мы вас принимаем за резидента РФ". Остальное их ... не волнует.
2. у меня ПМЖ, не "длгодобый", не "преходный" и не какой-то еще, а ПМЖ "родиннего прислушника обчана ЕС".
ясное дело, где я живу
3. внутреннего паспорта у меня с собой не было (и не бывает - он в РФ постоянно лежит)
4. УФМС:
я просил их свою постоянную регистрацию переоформить на временную
согласен, что просил плохо и неубедительно
они спросили зачем, я рассказал, они сказали, что "и так сойдёт" (сослались на этот новый закон)
Задача была не ездить в РФ на машине, а безгеморройно приезжать иногда на 2 недели, макс. месяц в отпуск.
Всё.
По морям, по волнам,
Нынче здесь, завтра там ...
Аватара пользователя
Slovak-Expert
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 18:52
Откуда: Bratislava

Сообщение flamey » Ср мар 18, 2015 19:01

ничего не всё :)
(я просто хочу помочь разобраться, т.к. в диалоге рождается истина :))

"хотим видеть, что у вас есть временная регистрация в РФ или вообще никакой нет, в противном случае мы вас принимаем за резидента РФ". Остальное их ... не волнует.

это как минимум странно, т.к. вы можете иметь постоянную регистрацию в Воронеже, и временную в Магадане, при этом ни разу в жизни не выезжать зарубеж. И как временная регистрация делает вас нерезидентом? Никак. Я бы сказал это перегибы на местах. В таких случаях нужно указывать им на эти вещи, и если не понимают, обращаться к дежурному начальнику таможни, они обычно адекватнее чем многие сотрудники принимающие документы.
Вы не обязаны иметь внутренний паспорт с собой пересекая границу, загран -- такой же паспорт как и внутренний, но это для пересечения границы вам, гражданину. Для ваших вещей может потребоваться доп. документы -- это в ваших интересах предоставить исчерпывающие документы, в вашем случае внутренний паспорт только мешает, да, но значит нужно предоставить что-то другое, что их убедит. к сожалению, кроме того, что я уже написал, я не знаю что ещё посоветовать на счёт доп. документации.

у меня ПМЖ, не "длгодобый", не "преходный" и не какой-то еще, а ПМЖ "родиннего прислушника обчана ЕС".
ясное дело, где я живу

ничего не ясно, т.к. вы можете иметь и ПМЖ, и несколько гражданств, и всё равно жить в России (отсюда и "закон о двойном гражданстве"). вы даже можете быть гражданином другой страны и не иметь Российского гражданства, и при этом иметь разрешение на проживание в России -- и вам в таком случае ВВ не пологается.

4. УФМС:
я просил их свою постоянную регистрацию переоформить на временную
согласен, что просил плохо и неубедительно
они спросили зачем, я рассказал, они сказали, что "и так сойдёт" (сослались на этот новый закон)
Задача была не ездить в РФ на машине, а безгеморройно приезжать иногда на 2 недели, макс. месяц в отпуск.

если не на машине, то конечно сойдёт. уведомите ФМС о наличии ПМЖ и никаких вопросов. если вы это правило соблюли, какие у вас сложности возникают при въезде в Россию?
а если на машие, задавайте вопросы в таможню, а не в УФМС, т.к. на таможне "а мне в ФМС сказали" не прокатит.. вы бы им позвонили, спросили. а если есть пара месяцев, можно попробовать и написать письмо (пришлют ответ в Словакию), но правда можно получить невнятную отписку (очень вероятно).

да, я согласен, отсутствие чётких правил усложняет жизнь, сам часто пересекаю границу на авто в иностранными номерами: иногда покажешь ПМЖ, паспорт в отсутствием прописки, зарган с печатью "для проживания за границей" -- будут трепать нервы, говорить что это ничего не значит, и вообще ПМЖ на английском, и документы на машину странные, заставят идти к начальнику таможни и всё заново объяснять и писать объяснительную с клятвой что выеду до окончания срока ВВ... иной раз покажешь чистый загран и ПМЖ, пытаешся всунуть старый загран с печатями и внутренний без печатей -- говорят, не надо, вот вам ВВ, проезжайте, добро пожаловать домой..
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение Slovak-Expert » Ср мар 18, 2015 19:29

ну всё так - даже не буду ничего цитировать
и я о том же

а в ФМС просто стали спрашивать, зачем мне надо переделывать и да, к таможенным формальностям и самоуправству и перегибам они не имеют никакого отношения

и ещё просто как заметки, может быть кому пригодится
когда я ездил еще через РБ на старенькой колымаге, то с ВМЖ без проблем на ВВ и с "добро пожаловать" и даже с прицепом в аренде

но стоило подъехать на хорошем авто, как сразу же "потянулась цепь беззаконий"
По морям, по волнам,
Нынче здесь, завтра там ...
Аватара пользователя
Slovak-Expert
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 18:52
Откуда: Bratislava

Сообщение Slovak-Expert » Пт мар 20, 2015 8:58

и снова к теме, прошу прощения, если кто уже выложил такую информацию в помощь
ну ладно, повторение в данном случае только на пользу:

уточнение - выделено в тексте не мною, оставлен оригинал источника

Разъяснения Таможенных служб по временному ввозу авто
ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО от 25 июля 2013 года N 01-11/32101
ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ СТАТУСА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В связи с запросами таможенных органов, относительно порядка признания граждан Российской Федерации иностранными физическими лицами, для целей принятия решения, об освобождении от предоставления обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов при временном ввозе транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в иностранном государстве, ФТС России предлагает руководствоваться следующим.

Порядок перемещения физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза, транспортных средств для личного пользования, определен главой 49 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - ТК ТС) и Соглашением между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан; о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования, через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18 июня 2010 г. (далее - Соглашение).
Пунктом 22 приложения 3 к Соглашению установлено, что от уплаты таможенных пошлин, налогов освобождаются транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранного государства, временно ввозимые на таможенную территорию Таможенного союза иностранными физическими лицами на срок их временного пребывания на этой территории, но не более чем на один год.
В соответствии со статьей 16 Соглашения и пунктом 23 приложения 3 к Соглашению, временный ввоз транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных на территории иностранного государства, физическими лицами государств - членов Таможенного союза любым способом на срок, не превышающий шести месяцев, допускается при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза.
Таким образом, таможенное законодательство Таможенного союза дифференцирует условия временного ввоза транспортных средств для личного пользования, в зависимости от отнесения физического лица, его перемещающего, к конкретной категории субъектов таможенных правоотношений - иностранное физическое лицо либо физическое лицо государства - члена Таможенного союза.
Согласно положениям подпунктов 9, 14 пункта 1 статьи 4 ТК ТС, лицо государства - члена Таможенного союза - это физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве - члене Таможенного союза. Физические лица, не являющиеся лицами государства - члена Таможенного союза, относятся к категории "иностранные лица".
Понятие "постоянное место жительства" таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле не определено, в связи с чем в силу части 3 статьи 5 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" применению подлежат соответствующие нормы иного законодательства Российской Федерации.
В соответствии с положениями Закона Российской Федерации от 1 апреля 1993 г. N 4730-1 "О Государственной границе Российской Федерации" <*> и Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (далее - Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ) пропуск через Государственную границу Российской Федерации физических лиц заключается в признании законности пересечения ими государственной границы на основании действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации. Юридическим фактом такого признания является проставление должностным лицом Пограничной службы ФСБ России соответствующей отметки в данном документе.
С учетом норм Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ (статья 6) для граждан Российской Федерации действительными документами на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации являются документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее - заграничные паспорта граждан Российской Федерации), а также документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, действительные для пересечения границы в соответствии с международными договорами Российской Федерации (далее - иные документы).
Для иностранных граждан или лиц без гражданства документами на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации являются действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве (далее - удостоверяющие личность документы иностранного государства), и виза, если иное не предусмотрено Федеральным законом от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ, международным договором Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации.
Временно ввозимое физическим лицом транспортное средство для личного пользования, зарегистрированное на территории иностранного государства, подлежит таможенному декларированию с применением пассажирской таможенной декларации (далее - ПТД). Одновременно с ПТД физическое лицо представляет действительный документ, удостоверяющий личность, на основании которого им произведено законное пересечение Государственной границы Российской Федерации.
Если пересечение Государственной границы Российской Федерации физическим лицом осуществляется на основании удостоверяющего личность документа иностранного государства, то он рассматривается таможенными органами в качестве иностранного лица.
Вместе с тем если иностранный гражданин или лицо без гражданства пересекает Государственную границу Российской Федерации на основании свидетельства или удостоверения беженца на территории Российской Федерации, то данное лицо рассматривается таможенными органами в качестве лица государства - члена Таможенного союза.
В случае если пересечение Государственной границы Российской Федерации физическим лицом осуществляется на основании заграничного паспорта гражданина Российской Федерации, или иных документов, то при отсутствии документа, подтверждающего факт его постоянного проживания в иностранном государстве (вид на жительство, разрешение на жительство и т.д.), выданного в соответствии с законодательством иностранного государства, он рассматривается таможенными органами в качестве лица государства - члена Таможенного союза.
По информации МИДа России постановка гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего, либо временно находящегося за пределами Российской Федерации, на учет в консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве, сама по себе не может рассматриваться в качестве обстоятельства, доказывающего фактическое непрерывное пребывание (проживание) данного лица за пределами Российской Федерации и не порождает для лица каких-либо правовых последствий.

Дополнительно информируем, что лицами, имеющими постоянное место жительства в Республике Беларусь, являются:
граждане Республики Беларусь, имеющие паспорт гражданина Республики Беларусь (за исключением паспорта гражданина Республики Беларусь для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь серии "РР");
иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие вид на жительство в Республике Беларусь;
иностранные граждане и лица без гражданства, которым предоставлен статус беженца в Республике Беларусь.
В случае предъявления гражданином Республики Беларусь паспорта гражданина Республики Беларусь серии "РР" данное лицо рассматривается таможенными органами в качестве иностранного лица при условии наличия в таком паспорте отметки о постановке на консульский учет в государстве, не являющемся государством - членом Таможенного союза, либо (в случае отсутствия такой отметки) представления документа, подтверждающего факт постоянного проживания этого лица в иностранном государстве (вид на жительство, разрешение на пребывание, включая документ с отметкой о регистрации, и т.д.).
К лицам, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан, относятся:
граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, что подтверждается отсутствием отметок в паспорте гражданина Республики Казахстан: "Принят на учет в ... (наименование консульского учреждения Республики Казахстан и его местонахождение), дата и подпись лица, принявшего на учет";
иностранные граждане, имеющие вид на жительство в Республике Казахстан;
лица без гражданства, имеющие удостоверение лица без гражданства, выданное органами внутренних дел Республики Казахстан.

Статс-секретарь -
заместитель руководителя
Службы генерал-лейтенант
таможенной службы
Т.Н.ГОЛЕНДЕЕВА





ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА
СЕВЕРО-ЗАПАДНОЕ ТАМОЖЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Кто может претендовать на временный ввоз на территорию Российской Федерации транспортного средства, зарегистрированного в иностранном государстве, с предоставлением полного освобождения от уплаты таможенных пошлин и налогов, как физическое лицо, постоянно проживающее за пределами Российской Федерации.
В действующем на сегодняшний день таможенном законодательстве, касающемся временного ввоза транспортных средств физическими лицами на территорию Российской Федерации, статус "физическое лицо, постоянно проживающее за пределами Российской Федерации", чётко не определен.
В связи с этим необходимо обратиться к таможенному законодательству Российской Федерации по вопросу временного ввоза на территорию Российской Федерации транспортного средства исключительно для личного пользования, как иностранным лицом, так и российским лицом.
1. В соответствии с п.1 статьи 283 Таможенного кодекса РФ, в отношении товаров, временно ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации иностранными физическими лицами, предоставляется полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, если эти товары ввозятся исключительно для личного пользования этими лицами на период их временного пребывания на таможенной территории Российской Федерации.
В соответствии с п.п.6 пункта 2 ст. 286 Таможенного кодекса РФ транспортные средства, перемещаемые на таможенную территорию Российской Федерации, подлежат обязательному декларированию в письменной форме.
С 01.01.2004г. вступило в действие Постановление Правительства от 29.11.2003г. № 718, которым утверждено Положение о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования.
В соответствии с п.13 Постановления Правительства иностранные физические лица могут временно ввозить на таможенную территорию Российской Федерации без уплаты таможенных пошлин, налогов транспортные средства, зарегистрированные в иностранном государстве, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год. В отношении указанных транспортных средств, в течение одного года допускается оформление продления срока временного ввоза без уплаты таможенных пошлин и налогов.
Таможенное оформление автомобилей, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации для личного пользования, производится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.11.2003г. № 715.
Декларирование автомобилей, ввозимых на таможенную территорию РФ, производится в таможенных органах, в регионе деятельности которых временно пребывают лица, их ввозящие.
Таможенное оформление автомобилей, временно ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, в случае их перемещения через таможенную границу Российской Федерации следующими на них физическими лицами, производят таможенные органы, расположенные в местах прибытия этих автомобилей.
Таможенный орган в месте прибытия оформляет на срок, необходимый для доставки автомобиля к месту временного пребывания физического лица, ввозящего автомобиль, удостоверение ввоза транспортного средства.
Срок действия удостоверения ввоза транспортного средства продлевается таможенным органом, в регионе деятельности которого временно пребывает лицо, ввозящее автомобиль. Для иностранного физического лица, указанный срок продлевается на весь период временного пребывания на таможенной территории Российской Федерации.
При прибытии автомобиля на таможенную территорию Российской Федерации физическое лицо, следующее на нем через таможенную границу Российской Федерации, представляет таможенному органу документы и сведения об этом автомобиле, внося их в соответствующие графы пассажирской декларации, а также транспортные, товаросопроводительные и иные документы, в том числе:
- документы, подтверждающие сведения, позволяющие идентифицировать автомобиль;
- документы, подтверждающие право собственности или владения на автомобиль лица, его перемещающего.
В случае если транспортные средства не вывозятся за пределы таможенной территории Российской Федерации по истечении установленного срока, в отношении таких временно ввезенных транспортных средств, взимаются таможенные пошлины, налоги в соответствии с настоящим Положением.
2. В соответствии с п.7 ст. 283 Таможенного кодекса РФ российские физические лица могут временно ввозить транспортные средства при условии, что эти транспортные средства зарегистрированы на территории иностранного государства и в совокупности сроки временного ввоза не превышают шести месяцев в течение одного календарного.
В соответствии с п.14 Постановления Правительства РФ № 718 от 29.11.2003 г. временный ввоз транспортных средств указанными физическими лицами допускается при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с Таможенным Кодексом РФ.
Таким образом, из изложенного следует, что порядок временного ввоза транспортных средств на территорию Российской Федерации зависит от статуса лица, его ввозящего.
В п.п. 13, 14 ст.11 Таможенного кодекса дано понятие российских и иностранных лиц:
российские физические лица - физические лица постоянно проживающие в Российской Федерации, в том числе зарегистрированные на территории Российской Федерации в качестве индивидуальных предпринимателей;
иностранные физические лица - физические лица, не подпадающие под определение российских физических лиц.
Основным критерием разделения физических лиц на российские и иностранные является условие постоянного проживания на территории Российской Федерации.
В связи с этим, к российским физическим лицам относятся:
граждане Российской Федерации, зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации;
иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие в соответствии с п.1 ст.2, ст.8 Закона " О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", вид на жительство, выданный в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 01.11.2002 № 794.
К иностранным физическим лицам относятся:
иностранные граждане и лица без гражданства, не имеющие вида на жительство в Российской Федерации;
граждане Российской Федерации, имеющие вид на жительство в иностранном государстве, выданный уполномоченным органом иностранного государства.
Для целей определения порядка таможенного оформления и уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии со ст.283 Таможенного кодекса Российской Федерации и п.12 Постановления Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 г. № 718, доказательством постоянного проживания на территории Российской Федерации, для граждан Российской Федерации является факт регистрации по месту жительства, для иностранных граждан и лиц без гражданства - вид на жительство в Российской Федерации.
Таким образом, в случае временного ввоза транспортного средства, зарегистрированного в иностранном государстве, на территорию Российской Федерации и предъявления его таможенному органу, Вам необходимо будет представить все необходимые для таможенного оформления документы, в том числе, определяющие Ваш статус - иностранного физического лица, либо российского физического лица.


Упрощение процедуры временого ввоза

http://sztu.customs.ru/index.php?option ... &Itemid=78
По морям, по волнам,
Нынче здесь, завтра там ...
Аватара пользователя
Slovak-Expert
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 18:52
Откуда: Bratislava

Сообщение Любовь » Вс май 03, 2015 11:45

Господа никто ничего не берет на Белорусской таможне. Документы техпаспорт на машину , карточка побыта, права , загранпаспорт. оформяют временный ввоз за оформлние платите примерно от 10 до 20 евро точно не помню. Это все никаких других денег ни взноса я не платила. Ездила 2 раза летом 2014 года. удачи.
Любовь
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2011 11:06
Откуда: Трнава, Словакия

Re:

Сообщение olegz » Вс май 03, 2015 11:52

Любовь писал(а):Господа никто ничего не берет на Белорусской таможне. Документы техпаспорт на машину , карточка побыта, права , загранпаспорт. оформяют временный ввоз за оформлние платите примерно от 10 до 20 евро точно не помню. Это все никаких других денег ни взноса я не платила. Ездила 2 раза летом 2014 года. удачи.

машина на вас была оформлена? побыт у вас временный или постоянный? вы сами выписаны из РФ, они эту выписку смотрят?
olegz
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2012 17:35
Откуда: Bratislava

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и обустройство в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7