Города Нитра и Трнава. Информация.

Всё о жизни в Словакии: медицина, налоги, цены, организации, недвижимость, авто и т.д.

Сообщение Mila28 » Пт янв 23, 2015 22:39

Доброго времени суток всем.
Хочу с мужем переехать из Братиславы в городок поменьше. Стоим перед выбором: Нитра или Трнава. У кого-нибудь есть информация об этих городах: цены на недвижимость (дом), инфраструктура, экология. Может есть какие-нибудь особенности (хорошие, плохие) в этих городах. Буду рада услышать тех, кто живет там.
Подскажите еще какой-нибудь "симпатичный" для проживания городок. Но не дальше от Братиславы чем Нитра и Трнава.
Mila28
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2015 22:09

Сообщение peter » Сб янв 24, 2015 6:03

Привет,

В этом радиусе других симпатичных городков нет.
Я лично за Нитру а то там на пороге города гора и лес а в ТТ ничего, толйко поя надо ехатй аж до Трстíна чтобы найти рошу.

П.С.

Оченй симпатичный городок но правда мимо радиуса это Банскá Šтиавница.
Огромнейший потенцял.

Н.


Privet,

V jetom radiuse drugix simpatichnyx gorodkov net.
Ja lichno za Nitru a to tam na poroge goroda gora i les a v TT nichego, toljko poja nado exatj azh do Trstína chtoby najti roshu.

P.S.

Ochenj simpatichnyj gorodok no pravda mimo radiusa jeto Banská Štiavnica.
Ogromnejshij potencyal.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение amaretta » Сб янв 24, 2015 11:55

По моим ощущениям, Нитра в смысле недвижимости несколько дороже Трнавы, а регион сам более депрессивный. Хотя Нитру как город я люблю несравненно больше Трнавы, но это все сантименты (природа, история, архитектура, в целом мифология города), к практическим вопросам не имеющие отношения. Если бы передо мной стоял выбор "Трнава или Нитра", точно бы выбрала Трнаву, хоть и без восторга.
Вы напишите поконкретнее о своем образе жизни, что вам существенно из практических моментов, от этого многое зависит.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Re:

Сообщение peter » Сб янв 24, 2015 15:05

Вы напишите поконкретнее о своем образе жизни, что вам существенно из практических моментов, от этого многое зависит.

Да я о том же.

Н.


Вы напишите поконкретнее о своем образе жизни, что вам существенно из практических моментов, от этого многое зависит.

Da ja o tom zhe.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Re:

Сообщение Mila28 » Сб янв 24, 2015 15:09

Добрый день. Спасибо всем ответившим.

amaretta писал(а):Вы напишите поконкретнее о своем образе жизни, что вам существенно из практических моментов, от этого многое зависит.

Занимаемся мы IT бизнесом. Офис для нашего вида деятельности на данный момент не нужен. Работа и дом - все в одном. Поэтому дом хотим купить (снять) в тихом месте. Конечно, с быстрым интернетом и инфраструктурой поблизости (банки, прод. магазины, рынок). Не могли бы Вы написать конкретнее "за" и "против" Нитры и Трнавы ( с Вашей точки зрения).
Mila28
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2015 22:09

Сообщение peter » Сб янв 24, 2015 15:13

Уважаемая.

Быстрый интернет почти всюду.
Остаётся выбиратй просто симпатичное место, где он имеется на 100 %.

Н.


Uvazhaemaja.

Bystryj internet pochti vsjudu.
Ostajotsja vybiratj prosto simpatichnoe mesto, gde on imeetsja na 100 %.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение amaretta » Сб янв 24, 2015 16:21

Mila28, привет коллегам. :)
В этом случае никакой принципиальной разницы между Нитрой и Трнавой не будет для вас. Просто приезжайте, смотрите на месте и выбирайте, где вам уютнее покажется, потому что всякие количественные показатели у этих городов похожи, а природа и атмосфера абсолютно разные. Но это словами описывать довольно бессмысленно, надо приехать, посмотреть и "распробовать", хотя бы туристом для начала.
Быстрый интернет и необходимая инфраструктура есть во всей западной Словакии.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Re:

Сообщение Mila28 » Вс янв 25, 2015 12:36

amaretta писал(а):Mila28, привет коллегам. :)
Но это словами описывать довольно бессмысленно, надо приехать, посмотреть и "распробовать", хотя бы туристом для начала.

Так и поступим. Спасибо.
Mila28
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2015 22:09

Сообщение SSV3 » Вс янв 25, 2015 22:10

У нас та же самая ситуация, не можем определится...
Едем в апреле чтобы все посмотреть сами.
Наметили для себя Братиславу, Транву, Сенец, Нитру...заедем еще в Зволен, Банска ставница и Банска бистрица, но это уж очень далеко от Братиславы (дорого туда-обратно на двоих ездить будет, если там курсы языка например или если захочется раз в два месяца на викенд куда-то лоукостом ryanair слетать)...
хотя бы по пол дня в каждом городке СР провести чтобы глянуть... будем еще в Кошице и Попраде - но их не рассматриваем потому что далеко от Братиславы...
кстати - экология тоже очень важна...

по инетнету вроде как бы ответили в этой теме, только не понятно хороший это какой? скоростной и стабильный или просто скоростной? 50-100 мб/с?

хочется все обстоятельно осмотреть перед решением, бюджет то у нас не большой $1.5К/месяц на двоих на все позволю себе потратить(аренда, еда, шмотки, страховки,бытовые дела итд). Я тоже из ИТ - программист, Украина, пока что все стабильно в плане ЗП, жена там работать не сможет удаленно(бухгалтер она) и думает где б полегче и побыстрее хотя б на 300-400 евро будет устроится без языка, хоть кем нибудь, бухгалтер то не особо кому нужно, придется на что-то другое пробовать искать...

считаю что $1.5К/месяц(при нынеших eur/usd 1.12 и падает) на двоих хватит после разовых трат, которые затянутся на 1-3 месяца после переезда? Денежная подушка безопасности в случае чего имеется.
Если есть советы, комментарии, предложение буду благодарен Вам! Спасибо!
SSV3
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2014 9:52

Сообщение amaretta » Пн янв 26, 2015 9:20

С экологией здесь везде все хорошо, по деньгам на двоих вполне терпимо.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение amaretta » Пн янв 26, 2015 9:25

Интернет, например: https://www.orange.sk/salespad/home/int ... ternet/6/3
У остальных операторов (Telecom, UPC) плюс-минус то же. Стабильность в общем хорошая, но при ветерке 100 км/ч (у нас тут бывает :) )может ненадолго сдувать, а при сильной влажности ненадолго подмачивать. :)
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Vanek » Пн янв 26, 2015 9:39

Когда нет обусловленного необходимостью выбора, то при переезде в другую страну рассмотривают либо столицу, либо курортные города.
Посмотрите Пиештяны, историческое лечебно-курортное место. Лишено из-за меняющегося людского потока обыденной скуки и надоедливости маленьких городов. Культурно-спортивная инфраструктура не по масшабу городка (порядка 29 тысяч населения) очень развита.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение kirill_guevara » Пн янв 26, 2015 14:45

Vanek писал(а):Когда нет обусловленного необходимостью выбора, то при переезде в другую страну рассмотривают либо столицу, либо курортные города.


Позволю себе усомниться, что большая часть эмигрантов оседает в Вашингтоне или Берлине.
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение Vanek » Пн янв 26, 2015 15:24

Большая часть эмигрантов отсекается первой частью фразы о необходимости.
В США - Нью-Йорк/Майами, в Германии после решения о переносе ведомства канцлера - Берлин и традиционно курортные места Баварии вплоть до Альп. В Австрии - Вена.
Для больших стран это не всегда административная столица.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение kirill_guevara » Пн янв 26, 2015 15:38

В абсолютных числах:
http://www.bpb.de/gesellschaft/migratio ... en-waechst

Первый, конечно, Берлин, но он и самый крупный. Далее достаточно равномерно и Мюнхен и Франкфурт и Гамбург. Интереснее было бы сравнить не абсолютные числа, а процент населения. Но все равно, очевидно, что Берлин даже не 50% эмигрантов.
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

След.

Вернуться в Жизнь и обустройство в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4