Switch to full style
Всё о жизни в Словакии: медицина, налоги, цены, организации, недвижимость, авто и т.д.
Ответить

Города Нитра и Трнава. Информация.

Пт янв 23, 2015 22:39

Доброго времени суток всем.
Хочу с мужем переехать из Братиславы в городок поменьше. Стоим перед выбором: Нитра или Трнава. У кого-нибудь есть информация об этих городах: цены на недвижимость (дом), инфраструктура, экология. Может есть какие-нибудь особенности (хорошие, плохие) в этих городах. Буду рада услышать тех, кто живет там.
Подскажите еще какой-нибудь "симпатичный" для проживания городок. Но не дальше от Братиславы чем Нитра и Трнава.

Сб янв 24, 2015 6:03

Привет,

В этом радиусе других симпатичных городков нет.
Я лично за Нитру а то там на пороге города гора и лес а в ТТ ничего, толйко поя надо ехатй аж до Трстíна чтобы найти рошу.

П.С.

Оченй симпатичный городок но правда мимо радиуса это Банскá Šтиавница.
Огромнейший потенцял.

Н.


Это сообщение было автоматически транслитерированно. Нажмите здесь чтобы посмотреть оригинал.
Privet,

V jetom radiuse drugix simpatichnyx gorodkov net.
Ja lichno za Nitru a to tam na poroge goroda gora i les a v TT nichego, toljko poja nado exatj azh do Trstína chtoby najti roshu.

P.S.

Ochenj simpatichnyj gorodok no pravda mimo radiusa jeto Banská Štiavnica.
Ogromnejshij potencyal.

N.

Сб янв 24, 2015 11:55

По моим ощущениям, Нитра в смысле недвижимости несколько дороже Трнавы, а регион сам более депрессивный. Хотя Нитру как город я люблю несравненно больше Трнавы, но это все сантименты (природа, история, архитектура, в целом мифология города), к практическим вопросам не имеющие отношения. Если бы передо мной стоял выбор "Трнава или Нитра", точно бы выбрала Трнаву, хоть и без восторга.
Вы напишите поконкретнее о своем образе жизни, что вам существенно из практических моментов, от этого многое зависит.

Re:

Сб янв 24, 2015 15:05

Вы напишите поконкретнее о своем образе жизни, что вам существенно из практических моментов, от этого многое зависит.

Да я о том же.

Н.


Это сообщение было автоматически транслитерированно. Нажмите здесь чтобы посмотреть оригинал.
Вы напишите поконкретнее о своем образе жизни, что вам существенно из практических моментов, от этого многое зависит.

Da ja o tom zhe.

N.

Re:

Сб янв 24, 2015 15:09

Добрый день. Спасибо всем ответившим.

amaretta писал(а):Вы напишите поконкретнее о своем образе жизни, что вам существенно из практических моментов, от этого многое зависит.

Занимаемся мы IT бизнесом. Офис для нашего вида деятельности на данный момент не нужен. Работа и дом - все в одном. Поэтому дом хотим купить (снять) в тихом месте. Конечно, с быстрым интернетом и инфраструктурой поблизости (банки, прод. магазины, рынок). Не могли бы Вы написать конкретнее "за" и "против" Нитры и Трнавы ( с Вашей точки зрения).

Сб янв 24, 2015 15:13

Уважаемая.

Быстрый интернет почти всюду.
Остаётся выбиратй просто симпатичное место, где он имеется на 100 %.

Н.


Это сообщение было автоматически транслитерированно. Нажмите здесь чтобы посмотреть оригинал.
Uvazhaemaja.

Bystryj internet pochti vsjudu.
Ostajotsja vybiratj prosto simpatichnoe mesto, gde on imeetsja na 100 %.

N.

Сб янв 24, 2015 16:21

Mila28, привет коллегам. :)
В этом случае никакой принципиальной разницы между Нитрой и Трнавой не будет для вас. Просто приезжайте, смотрите на месте и выбирайте, где вам уютнее покажется, потому что всякие количественные показатели у этих городов похожи, а природа и атмосфера абсолютно разные. Но это словами описывать довольно бессмысленно, надо приехать, посмотреть и "распробовать", хотя бы туристом для начала.
Быстрый интернет и необходимая инфраструктура есть во всей западной Словакии.

Re:

Вс янв 25, 2015 12:36

amaretta писал(а):Mila28, привет коллегам. :)
Но это словами описывать довольно бессмысленно, надо приехать, посмотреть и "распробовать", хотя бы туристом для начала.

Так и поступим. Спасибо.

Вс янв 25, 2015 22:10

У нас та же самая ситуация, не можем определится...
Едем в апреле чтобы все посмотреть сами.
Наметили для себя Братиславу, Транву, Сенец, Нитру...заедем еще в Зволен, Банска ставница и Банска бистрица, но это уж очень далеко от Братиславы (дорого туда-обратно на двоих ездить будет, если там курсы языка например или если захочется раз в два месяца на викенд куда-то лоукостом ryanair слетать)...
хотя бы по пол дня в каждом городке СР провести чтобы глянуть... будем еще в Кошице и Попраде - но их не рассматриваем потому что далеко от Братиславы...
кстати - экология тоже очень важна...

по инетнету вроде как бы ответили в этой теме, только не понятно хороший это какой? скоростной и стабильный или просто скоростной? 50-100 мб/с?

хочется все обстоятельно осмотреть перед решением, бюджет то у нас не большой $1.5К/месяц на двоих на все позволю себе потратить(аренда, еда, шмотки, страховки,бытовые дела итд). Я тоже из ИТ - программист, Украина, пока что все стабильно в плане ЗП, жена там работать не сможет удаленно(бухгалтер она) и думает где б полегче и побыстрее хотя б на 300-400 евро будет устроится без языка, хоть кем нибудь, бухгалтер то не особо кому нужно, придется на что-то другое пробовать искать...

считаю что $1.5К/месяц(при нынеших eur/usd 1.12 и падает) на двоих хватит после разовых трат, которые затянутся на 1-3 месяца после переезда? Денежная подушка безопасности в случае чего имеется.
Если есть советы, комментарии, предложение буду благодарен Вам! Спасибо!

Пн янв 26, 2015 9:20

С экологией здесь везде все хорошо, по деньгам на двоих вполне терпимо.

Пн янв 26, 2015 9:25

Интернет, например: https://www.orange.sk/salespad/home/int ... ternet/6/3
У остальных операторов (Telecom, UPC) плюс-минус то же. Стабильность в общем хорошая, но при ветерке 100 км/ч (у нас тут бывает :) )может ненадолго сдувать, а при сильной влажности ненадолго подмачивать. :)

Пн янв 26, 2015 9:39

Когда нет обусловленного необходимостью выбора, то при переезде в другую страну рассмотривают либо столицу, либо курортные города.
Посмотрите Пиештяны, историческое лечебно-курортное место. Лишено из-за меняющегося людского потока обыденной скуки и надоедливости маленьких городов. Культурно-спортивная инфраструктура не по масшабу городка (порядка 29 тысяч населения) очень развита.

Re:

Пн янв 26, 2015 14:45

Vanek писал(а):Когда нет обусловленного необходимостью выбора, то при переезде в другую страну рассмотривают либо столицу, либо курортные города.


Позволю себе усомниться, что большая часть эмигрантов оседает в Вашингтоне или Берлине.

Пн янв 26, 2015 15:24

Большая часть эмигрантов отсекается первой частью фразы о необходимости.
В США - Нью-Йорк/Майами, в Германии после решения о переносе ведомства канцлера - Берлин и традиционно курортные места Баварии вплоть до Альп. В Австрии - Вена.
Для больших стран это не всегда административная столица.

Пн янв 26, 2015 15:38

В абсолютных числах:
http://www.bpb.de/gesellschaft/migratio ... en-waechst

Первый, конечно, Берлин, но он и самый крупный. Далее достаточно равномерно и Мюнхен и Франкфурт и Гамбург. Интереснее было бы сравнить не абсолютные числа, а процент населения. Но все равно, очевидно, что Берлин даже не 50% эмигрантов.
Ответить