Города Нитра и Трнава. Информация.

Всё о жизни в Словакии: медицина, налоги, цены, организации, недвижимость, авто и т.д.

Сообщение Vanek » Пн янв 26, 2015 16:05

Я, применительно к начавшим здесь дискуссию, сказал только о той части эмигрантов, которые начинают процесс с покупки собственного жилья.
И тогда эмигранты в Берлине, где и с городским бюджетом, и с работой ох, как не всем легко, не могут сравниваться с эмигрантами в Дуйсбурге. Там около последнего и звездочка с пояснениями. А уж посещение Дуйсбурга и вовсе неизгладимый след оставило.
До Берлина был Мюнхен/Дюссельдорф, это же все еще и по ценам на жилье просматривается. В Берлине за последние 5-7 лет двукратный рост и не останавливается.

И все-таки рекомендую посмотреть Пиештяны.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение amaretta » Пн янв 26, 2015 19:31

Отсутствие "обусловленного необходимостью выбора" - большая иллюзия, на самом деле. Мы были в ситуации, очень похожей на ситуации задавших тут вопросы (включая IT-специализацию и возможность удаленной работы), но для жизни выбрали точку, равно (и не сильно) удаленную от трех крупнейших городов западной Словакии. А Пьештяны не рассматривали вообще, по одной простой причине: 100 км от столицы это многовато. Оказалось, "всё правильно сделали".
Во-первых, человек предполагает, а располагает известно кто, поэтому планировать лучше вариабельно и с некоторой перспективой. Во-вторых, на месте могут выясниться нюансы, которые "заочно" в голову просто не приходили.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Vanek » Пн янв 26, 2015 20:27

Не 100, а 87 км, но все равно от Братиславы далеко, от Трнавы - 33 км. А зачем часто ездить в Нитру и Трнаву, когда вся инфраструктура будет на месте? Трнаву более-менее знаю , Нитру хуже.
Пусть посмотрят все сами, я не мог бы, к примеру, жить в деревне. Все уж очень индивидуально. Но если выбирать между Трнавой и Нитрой, то я за Пиештяны. Против Трнавы еще ее близкое расположение к атомной электростанции. А Пиештяны за 30-километровой зоной.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение amaretta » Пн янв 26, 2015 20:33

Учитывая размеры Словакии, тут вообще все "близко к атомной электростанции", либо к одной, либо ко второй. Если в Богуницах шарахнет, то и в Кошицах делать будет нефига. :lol: Я уж тут как-то писала, что как дочь физика-оборонщика, отношусь к этой теме с циничным фатализмом.
"Пусть посмотрят все сами", - вот и я о том же.
Помимо практических моментов, есть еще и субъективные всякие ощущения, их за другого человека не предугадать, а подпортить удовольствие от жизни (равно как и наоборот, скрашивать жизнь в неудачные моменты) они могут очень сильно. Трнава город с некоторым пролетарским душком (хотя и с достоинствами тоже), Нитра - с очень специфическим норовом, климатом-природой-структурой-архитектурой они тоже отличаются очень сильно. Так что надо просто пробовать на зуб, и все.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Vanek » Пн янв 26, 2015 20:40

Речь не идет о "шарахнет", но только об аварии. И не с бодуна придумали зонирование в радиусе 10 км и 30.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение amaretta » Пн янв 26, 2015 21:50

Не с бодуна, но на практике мирному атому плевать и на 10, и на 30.
Хватит нудить уже, все равно ничего полезного по теме не скажем - вернее, сказали уже: смотреть надо, лично.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Re:

Сообщение SSV3 » Чт янв 29, 2015 11:14

amaretta писал(а):С экологией здесь везде все хорошо, по деньгам на двоих вполне терпимо.

то есть очиститель воды или покупать очищенную воду чтобы пить или сварить суп не будет надобности? :lol:
эти деньги грубо говорят на все 1,5К долл в месяц, это примерно 1,3К евро...после курсов, содержание ЧП(ИП) допустим затянет в месяц около 300(3600 в год), точных расходов то я не знаю...
остается около 1К евро (500 - аренда+комуналка)..
то есть 500 евро на еду, транспорт, мелкие развлечения и остальные бытовые вещи, покупки на первое время и непредвиденные расходы которые точно будут...

amaretta писал(а):Интернет, например: https://www.orange.sk/salespad/home/int ... ternet/6/3
У остальных операторов (Telecom, UPC) плюс-минус то же. Стабильность в общем хорошая, но при ветерке 100 км/ч (у нас тут бывает :) )может ненадолго сдувать, а при сильной влажности ненадолго подмачивать. :)

да с интернетом вроде бы все ок, а в мелких городках такие же услуги по скорости и цене?

Vanek писал(а):Посмотрите Пиештяны, историческое лечебно-курортное место. Лишено из-за меняющегося людского потока обыденной скуки и надоедливости маленьких городов. Культурно-спортивная инфраструктура не по масшабу городка (порядка 29 тысяч населения) очень развита.

спасибо за вариант,
постараемся заехать и туда, если конечно времени хватит...
но думаю в таком городке будет выбор аренды жилья намного ниже, смотрел на http://www.reality.sk там всего несколько вариантов, и согласятся ли эти люди взять иностранцев к себе в квартиру тоже вопрос...

цена и время проезда в Братиславу будет колебаться от 10 до 15 евро в обе стороны с таких вот городков? ну и время думаю полтора-два часа в одну сторону...
SSV3
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2014 9:52

Сообщение Vanek » Чт янв 29, 2015 12:22

Расстояние, время движения и частота движения поездов и автобусов здесь:

http://cp.atlas.sk/vlakbus/spojenie/
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение amaretta » Чт янв 29, 2015 12:25

Вода здесь очень хорошая в большинстве районов, но ближе к горам может быть жестковата. У меня бытовая Brita (кувшин), хватает за глаза.
Пьештяны к иностранцам как раз привычны, это курортный город с довольно интенсивной культурной жизнью и хорошей инфраструктурой. Если удаленность от Братиславы не пугает, то вариант действительно хороший.
Качество интернета (реальное, а обещанное, т.е. устойчивость сигнала, доступность и оперативность техподдержки и т.п.) зависит, как ни странно, не от величины/удаленности населенного пункта, а от того, насколько вам повезет с обслуживающим ваш дом филиалом провайдера. А это лотерея, к сожалению. :lol: В чистом виде "человеческий фактор". У нас год был Orange, сейчас уже пять лет Telecom, нам повезло, проблем не было никогда (а мы в "деревне", 35 км от Братиславы).
Цены от района не зависят, единственное - оптика еще не везде есть.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение peter » Чт янв 29, 2015 12:39

Берлин город покруче Парижа он на уровне Лондона, но я не об этом.

К посту ССВ3 хочу подметитй.
Вычеркивайте Сенец из своего списка есле не хотите згинутй од скуки.
Совет бесплатный но бесценный.

Н.


Berlin gorod pokruche Parizha on na urovne Londona, no ja ne ob jetom.

K postu SSV3 xochu podmetitj.
Vycherkivajte Senec iz svoego spiska esle ne xotite zginutj od skuki.
Sovet besplatnyj no bescennyj.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение lenanet » Вт фев 03, 2015 0:25

$1.5 - маловато. Сейчас квартиру снимать 500-600 евро (правда это 3х комнатная).
Если нужен хороший интернет, советовала бы поселится в доме новостройке. У нас оператор SWAN - оптика встраивалась при постройке дома, в каждой квартире розетка, у нас пакет 40/40 аплоад доунлоад (в час скачивать не более 5 гиг), цена с выделенным айпи около 19ти евро/мес.
Про Нитру ничего не скажу, не была там. А Трнава мне нравится больше Братиславы. В принципе тут магазинов много, до центра города от края города пешком 25 минут. У нас друзья живут в пригороде поселок Белый Костел, и район Каменной Цесты - там много частного сектора, оттуда до ближайшего скопления супермаркетов 7 минут езды на машине.
Приходите ко мне в студию, и сфотографирую вас так, как никто никогда еще не фотографировал. Это будут лучшие ваши портреты, какие только у вас были. Если же фото вам не понравится, можете не покупать их.
https://www.facebook.com/zaskochenko/
Аватара пользователя
lenanet
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 19:30
Откуда: Trnava, Slovakia

Сообщение Mila28 » Вс фев 22, 2015 20:21

Доброго времени суток всем.
Благодаря советам и комментариям на форуме, определились с мужем по поводу места проживания вне Братиславы. Поездили по разным городкам-спутникам и остановились на двух - Trnava или Senec. По площади и по количеству населения - это, конечно, два разных города. Но по социальному уровню, по чистоте, по уюту, по инфраструктуре - на наш взгляд, они подобны. Осталось дело за малым - выбрать один город.
Может быть кто-то знает о " подводных камнях" этих городков. Хотелось бы услышать мнение.
В Сeнце (Senec) настораживает наличиеАквапарка возле домов. Насколько он шумный в летний период? В двух городах попадались цигане. Насколько их много?
В Trnave на столбах попадались громкоговорители. Кто-нибудь знает - они работают или нет?
В Ступаве с мужем наткнулись на такой "феномен". Гуляем по городу, изучаем "за" и "против". Вдруг включаются громкоговорители. Причем они находятся не только в центре, но и в жилом секторе(почти возле каждого дома). Передается реклама, ближайшие мероприятия городка. Все это длится минут сорок. Если честно, это вообще не понравилось.
И, все-таки, про Trnavu и Senec. Помогите с выбором города.
Mila28
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2015 22:09

Сообщение amaretta » Вс фев 22, 2015 21:12

Громкоговорители есть в каждом населенном пункте, включаются два раза в день обычно. Привыкайте. Хотя в больших по местным меркам городах, типа Трнавы, мне кажется, они почти не используются уже. В меньших - постоянно.
Сенец в сезон, с мая по сентябрь включительно, полон отдыхающих - там Солнечные озера с пляжем, базой отдыха и кемпингом, плюс аквапарк. Основной контингент - молодежь-студенты, плюс семьи с детьми. Не знаю, что вы подразумеваете под "шумно", но да, наверное, это можно так назвать.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Катерина » Вс фев 22, 2015 21:28

летний кемпинг в Сенце - это вообще не для слабонервных....
что ж они там 40 минут вещали? наши управляются за 3-5мин, событий маловато :lol:
Катерина
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 21:33
Откуда: Piešťany-Trnava

Сообщение brety » Вт фев 24, 2015 16:45

Если Сенец и способны жить в городушке с населением большого поселка по меркам нашей бывшей необьятной страны,то выберите самый тихий район и живите.Кроме пляжей, развлечений в таких местах сама понимаете минимум.Решаймо поездками в Братиславу,где кстати тоже несравимо с темпом Москвы и Вены.Трнава также относительно недалека от Братиславы,одно из главных преимуществ в местном раскладе.Трнава по словацким меркам уже крупный город и сооствествено и его статус.Если вам нужна полная тишина,так можно найти в любой соседней деревне рядом с Братиславой или можно найти просто такой район,это есть везде,все зависит от цен.Дороже всего в Братиславе.Дешевле в венгерских частях Словакии и на востоке.
brety
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 18:08
Откуда: sk

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и обустройство в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron