Овощи и фрукты

Всё о жизни в Словакии: медицина, налоги, цены, организации, недвижимость, авто и т.д.

Сообщение AHilarov » Чт янв 22, 2015 21:26

Добрый день, опытные люди! Скажите, пожалуйста, а как обстоят в Словакии дела с овощами и фруктами? Они такие же пластиковые, как во многих странах? Я слышал, что в Словакии сельское хозяйство развито не очень, больше химическая промышленность.
AHilarov
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2014 0:41

Сообщение amaretta » Чт янв 22, 2015 22:04

Словакии развитое сельское хозяйство иметь не обязательно, у нее вся Европа под рукой. В том числе Венгрия под самым боком, где с овощами и фруктами полный порядок.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение peter » Пт янв 23, 2015 1:18

В супермаркетах второклассный Евростандард, не ходите туда, вырашивайте ДОМА !

П.С.

Кто хочет найдёт.

Н.


Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение AHilarov » Пт янв 23, 2015 7:53

Спасибо за ответы. Но в том-то и дело, что во "всей Европе" овощи и фрукты чаще "пластиковые". Это и беспокоит.
AHilarov
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2014 0:41

Сообщение amaretta » Пт янв 23, 2015 8:16

Они везде "пластиковые", где есть массовое производство, по-другому не бывает и быть не может.
Альтернатива - частники.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение peter » Пт янв 23, 2015 11:37

Я о том что в Австрии оно просто 1. сорт а у нас 2. сорт.
Это уже так, но в сезоне можно конечно купитй классные фрукты и овоши на базаре.

Вовремя соцялизма например расли мандарины и бананы почемуто зимой и именно перед Рождеством.
Теперй выяснилосй что они ростут весй год.

Где правда ?
Надо покупатй сезонные домашие продукты, гласят некоторые противники гловбализацыи.
Но вот я люблю грапефруит и зимой, так как бытй ?

Не перживайте, кто хочет найдёт что ему надо, но буде дороже.
А хотите самое самое, придётся ездетй за покупками в Венну.

Н.


Ja o tom chto v Avstrii ono prosto 1. sort a u nas 2. sort.
Jeto uzhe tak, no v sezone mozhno konechno kupitj klassnye frukty i ovoshi na bazare.

Vovremja socyalizma naprimer rasli mandariny i banany pochemuto zimoj i imenno pered Rozhdestvom.
Teperj vyjasnilosj chto oni rostut vesj god.

Gde pravda ?
Nado pokupatj sezonnye domashie produkty, glasjat nekotorye protivniki glovbalizacyi.
No vot ja ljublju grapefruit i zimoj, tak kak bytj ?

Ne perzhivajte, kto xochet najdjot chto emu nado, no bude dorozhe.
A xotite samoe samoe, pridjotsja ezdetj za pokupkami v Vennu.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение Nilagelv » Сб янв 31, 2015 11:12

Интересный вопрос. По моему насчет овощей и фруктов ни в какой стране европы проблем нет, единственно могу добавить что на Шпицбергене пожалуй подороже будут) Можно найти производителя сельхозпроизводителя через объявления о работе за рубежом и для начала устроится на работу, поработать, присмотреться и затем переезжать полностью, при таком раскладе проблеи с овощами и фруктами у вас точно не будет).
Аватара пользователя
Nilagelv
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2015 10:54
Откуда: Россия. Москва

Re: Овощи и фрукты

Сообщение All » Ср окт 05, 2016 14:31

А с чем связана такая высокая цена на малину и ежевику? Следил за ценой в Tesco с апреля и ниже 10 евро/кг не заметил, даже в сезон. Сейчас малина вообще за 20 хотя еще есть сбор с ремонтантных сортов.
All
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2016 22:02
Откуда: Харьков, Украина

Сообщение Vanek » Ср окт 05, 2016 20:14

Цена как цена. Эти же аллергены ведрами не едят.

Сейчас посмотрел инфо по принятому сегодня гос.бюджету на 2017-2019, тоже хорошо выглядит для покупки ягодок:

Zamestnanosť bude podľa MF pokračovať v raste, v budúcom roku o 1,5 percent alebo 34.000 pracovných miest. Miera nezamestnanosti má klesnúť na úroveň 8,5 percenta a v nasledujúcich rokoch sa očakáva jej ďalší pokles.

Rast nominálnych miezd podľa prognózy zrýchli na 3,5 % a priemerná mzda tak má v budúcom roku dosiahnuť úroveň 940 eur.
http://finweb.hnonline.sk/ekonomika/837 ... rove-cisla
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение Valeriy111 » Чт окт 06, 2016 6:15

Vanek писал(а): a priemerná mzda tak má v budúcom roku dosiahnuť úroveň 940 eur.


Да не пожируеш особо, только 94 кг. ежевики или 47 кг. малины.
"Si vis pacem, para bellum"
Valeriy111
 
Забанен
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 7:38

Сообщение Dmytro » Чт окт 06, 2016 8:36

94 кг ежевики - это около 40 000 kkal. На месяц должно хватить :)
Аватара пользователя
Dmytro
 
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 20:36
Откуда: Ukraine

Сообщение All » Чт окт 06, 2016 8:49

Я просто к чему, что относительно других продуктов дорого. Тот же кролик 6 евро/кг. В Харькове, например, кг малины дешевле кг мяса кролика(да и вообще мяса), а в Словакии в 2-3 раза дороже.
All
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2016 22:02
Откуда: Харьков, Украина

Сообщение Vanek » Чт окт 06, 2016 9:22

All писал(а):Я просто к чему, что относительно других продуктов дорого...(да и вообще мяса), а в Словакии в 2-3 раза дороже.

Мы тоже в Теско покупаем, вы же видите широкий ценовый диапазон, то же мясо от 3-4 евро до 35 евро. И так по всем продуктам, что молочные, что макароны, что хлеб, что вода...
Из фруктов больше покупают виноград и постоянно яблоки, что, на мой взгляд, и полезно, и по цене все могут для себя подобрать подходящие.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Fayno » Чт окт 06, 2016 9:37

All, сбор, сортировка, упаковка, логистика, короткий срок хранения/высокий процент списания, маржа на деликатес. А летом я покупал словацкую малину за 3 евро полкило и это в овощном магазине, в супермаркете и тогда цена была в районе 12 евро. Словакия - сельская страна, живущая в панельных домах, и ягоды в сезон покупают лишь ленивые
Fayno
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 14:34
Откуда: SK

Сообщение Vanek » Чт окт 06, 2016 9:42

В этом году еще и заморозки некстати пришлись, словацких ягод и фруктов совсем мало. В прошлом сезоне мы тоже покупали ягодки словацкие в киосках по двум сторонам Теско в мелких упаковках по полкило за 2,5-3 евро, этим летом только по 5 были.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

След.

Вернуться в Жизнь и обустройство в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron