Медицина и страховка в Словакии

Всё о жизни в Словакии: медицина, налоги, цены, организации, недвижимость, авто и т.д.

Сообщение Alexmen » Ср фев 21, 2018 16:32

cadaver писал(а):Alma, Ваш опус вызывает лишь улыбку :)


Напишите плиз про свой опыт.
Alexmen
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб дек 09, 2017 16:34

Сообщение cadaver » Ср фев 21, 2018 22:35

Alexmen, у меня опыт т.с. с другой стороны.
К обобщениям не склонен. На конкретные вопросы готов дать конкретные ответы.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Re:

Сообщение Alexmen » Вт фев 27, 2018 16:34

cadaver писал(а):Alexmen, у меня опыт т.с. с другой стороны.
К обобщениям не склонен. На конкретные вопросы готов дать конкретные ответы.


Спасибо за желание помочь. Вот вопросы:

1. Насколько тяжело попасть к специалисту по страховке? Вот что-то заболело - смогу быстро это сделать, без скорой помощи и госпитализации?

2. Насколько высок уровень врачей вообще? Достаточно ли узких специалистов, а не только врачей общей практики. Пример - стоматологи и стоматологи-хирурги. Первых - много, а вторых - обычно гораздо меньше.

3. Какие цены на прием к терапевту, если пришел "с улицы"? Не хочешь ждать по страховке, готов заплатить.
Alexmen
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб дек 09, 2017 16:34

Сообщение Ksenia » Вт фев 27, 2018 18:02

К специалисту по страховке попадете только если вас направит ваш обводный доктор-терапевт, к которому вы должны иметь прикрепление, и следует обращаться в случае любых неэкстренных проблем со здоровьем. Сроки ожидания приема ревматолога и эндокринолога могут достигать 9-12 мес, врачей-специалистов очень не хватает. Уровень врачей, как в любой стране, хороших докторов находят по рекомендации. С.роки ожидания приема стоматолога, даже за деньги до месяца и более. Цены следует узнавать у конкретного врача.
Ksenia
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 20:44
Откуда: Slovensko

Сообщение cadaver » Вт фев 27, 2018 18:14

Alexmen,
1. В корне неправильно поставленный вопрос и соотв. понимание работы европейского здравоохранения. От этого все беды ))
Если что-то заболело и Вы способны передвигаться на своих двоих (пешком, на машине, на такси) - идете к Вашему участковому, он разберется что с Вами делать. Если не способны передвигаться - звоните на 155. И всё.
Слово "быстро" забудьте. Все будет сделано "так быстро, как необходимо Вашему здоровью", а не "как Вам хочется", или "как Вам кажется что нужно Вашему здоровью". Почувствуйте разницу.
З.Ы. Исключительно пациенты-выходцы из СНГ звонят и просят посодействовать в продвижении очереди или там зарешать всякие вопросы. И вообще, если "что-то заболело", желают в течении одного дня сделать все доступные в регионе обследования включая УЗИ всего, КТ, МРТ, ПЭТ и т.д., и сдать кровь на все возможное, пробежавшись при том по всем специалистам. Местные этим не страдают в большинстве своем.
Утрирую конечно, но "нашего человека", как говорится, "видно издалека".

2. Уровень врачей достаточно высок для поддержания и роста такого параметра, как средняя продолжительность жизни. Скорее низкий уровень местных пациентов и их самосознание. Не хотят сотрудничать. Но уровень врачей достаточно усреднен. Нет "ярких звёздочек среди океана неучей", все такое себе средненькое.
Узких специалистов недостаточно. Вернее их недостаточно из-за относительно невысокой квалификации участковых и ограничении со стороны страховых круга вопросов, которые участковый имеет право решать, из-за этого участковым приходится посылать пациентов узким специалистом чаще чем нужно, в результате последних не хватает. Однако, кол-во узких специалистов на душу населения в СР один из самых высоких в ЕС (а то и самый высокий, не помню уже).
Про стоматологов не скажу, не знаю.

3. Отдельные врачи практикуют брать доп. деньги за прием мимо очереди, но над рабочие часы, в рабочее время это делать теоретически запрещено. И с этим ведутся споры, это не поощрается.
Но это касается только узких специалистов, прием к которым ведется по записи. Не одобряется в связи с тем, что из-за того человека, кто способен заплатить, прийдется дольше ждать тем, кто больше нуждается, но заплатить не может, а это неправильно. Запись на прием ведется согласно состоянию пациента а не толщине кошелька. Более серьезные пациенты пойдут первыми, а "пушистые бобры"-ипохондры - последними. Тяжелые пациенты будут обследованы немедленно, невзирая на "очередь".
Но это в общем, оторвано от Вашего вопроса. Потому как вопрос неправильно составлен в виду непонимания системы.
Не совсем понятно, что Вы имеете в виду под понятием "терапевт" Если русскоязычное понятие "терапевт в поликлинике", т.е. участковый врач, то никакой записи не надо, приходите, и в порядке живой очереди. Если за деньги проскочить мимо именно живой очереди, то такой доктор - мудак, я ему руки не подам.
Даже если платите за прием в неурочные часы, все равно это "по страховке". Страховая оплачивает и прием, и обследования/анализы и лечение. Вы платите только за охоту доктора Вас принять над планированное денное количество пациентов.
Если Вы имеете в виду что у Вас нет страховки и Вы хотите обследоваться и лечиться за наличные, то, во-первых, это не касается очереди - Вас запишут на прием ровно как и остальных, во-вторых, цены Вас не обрадуют. Например, у меня в прайсе записано 22 евра за прием. Которым может быть и только "спросить как зовут", т.е. за любую запись в документации. Правда, не припоминаю, чтобы кто-то платил эти 22 евра... Взятие крови 5 евро за каждую пробирку. УЗИ в больнице что-то около 200 евро, но тут могу ошибаться. И так далее.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Re:

Сообщение cadaver » Вт фев 27, 2018 18:17

Ksenia писал(а):Сроки ожидания приема ревматолога и эндокринолога могут достигать 9-12 мес, врачей-специалистов очень не хватает.


Позволю себе лишь немного уточнить - в разных регионах по разному, наверное в связи с размером "спада" у спеца. Например, у нас ревматолог, эндокринолог - 1-2 месяца, а вот уролог - 8-9.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Сообщение Ksenia » Вт фев 27, 2018 20:01

А у нас уролог почти свободно, как и гастроэнтеролог. К гинекологу с несрочным вопросом до 3 мес.
Ksenia
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 20:44
Откуда: Slovensko

Сообщение cadaver » Вт фев 27, 2018 20:08

Ksenia, надо наладить взаимовыгодный обмен пациентами ))))
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Сообщение Ksenia » Вт фев 27, 2018 21:12

Так налажен обмен, но не всегда получается так быстро, как хотелось бы.
Ksenia
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 20:44
Откуда: Slovensko

Сообщение Vanek » Вт фев 27, 2018 21:48

Вот здесь получилось: врач из Хабаровска (Дальневосточный медицинский, 1996 года выпуска) с украинской фамилией Ничипоренко спасал детей во Флориде

phpBB [video]


ВАШИНГТОН, 17 февраля. /ТАСС/
http://tass.ru/obschestvo/4967860
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение Alma » Вс мар 04, 2018 15:53

cadaver писал(а):Alma, Ваш опус вызывает лишь улыбку :)

В четверг мне сделали БКТ в платном центре и опровергли диагноз астма. Нет ее у меня !!! Пульмонолог неправильно поставил диагноз. Вы как врач имеете представление, чем лечат астму. :headbang:
Список прописанных и принятых лекарств указать??
Это по поводу опуса и улыбок....
Alma
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 17:18

Сообщение Vanek » Вс мар 04, 2018 16:40

Alma, очень хорошо, что ничто вас более не беспокоит. Здоровья вам.

У меня вопрос к cadaver*у и другим врачам, кто хочет и может разъяснить. Вот этот тест *бронхоконстрикторный*, разве его результат является диагнозом? или опровержением?, не пульмонолог разве ответственен за болячку?
Как впрочем и другие тесты такого рода, когда от одного вещества (тестового) не пухнет, а от другого отек будет.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re: Re:

Сообщение cadaver » Вс мар 04, 2018 16:59

Alma писал(а):
cadaver писал(а):Alma, Ваш опус вызывает лишь улыбку :)

В четверг мне сделали БКТ в платном центре и опровергли диагноз астма. Нет ее у меня !!! Пульмонолог неправильно поставил диагноз. Вы как врач имеете представление, чем лечат астму. :headbang:
Список прописанных и принятых лекарств указать??
Это по поводу опуса и улыбок....


Диагноз астмы как факт ее наличия (без дальнейших углублений) ставится с помощью спирометрического исследования и обнаружения обратимой бронхоконстрикции - обратимость является критерием диагноза. Диагноз на начальных стадиях можно сначала подтвердить а потом опровергнуть в двух случаях - у первого врача спирометр точнее и совершеннее чем у второго, и во втором - при преимущ. аллергическом типе астмы в данный период времени базовая бронхоконстрикция не выявляется. Пока что.
Плюс бронхоконстрикция может быть сама по себе, и без диагноза БА. Искренне надеюсь что Вы не относитесь ни к одному из этих случаев. В любом случае время покажет. В медицине может быть только 100% (насколько вообще в медицине может хоть что-то на 100% достоверным) положительный ответ. Ответа "нет" - не существует, есть только "на данный момент не обнаружено". Или, если быть точнее, правильно говорить "согласно проведенным обследованиям YYY, на данный момент состояние не соответствует критериям заболевания XXX". Пока что из написанного Вами непонятно ровным счетом ничего, кроме повышенного эмоционального накала писавшего.
Последний раз редактировалось cadaver Вс мар 04, 2018 17:16, всего редактировалось 1 раз.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Re:

Сообщение cadaver » Вс мар 04, 2018 17:12

У меня вопрос к cadaver*у и другим врачам, кто хочет и может разъяснить. Вот этот тест *бронхоконстрикторный*, разве его результат является диагнозом? или опровержением?, не пульмонолог разве ответственен за болячку?
Как впрочем и другие тесты такого рода, когда от одного вещества (тестового) не пухнет, а от другого отек будет.[/quote]

Как я писал выше, главный критерий астмы, на пальцах - обратимая бронхоконстрикция. Проводят базовую спирометрию, обнаруживают "обструктивный синдром", следом проводят бронходилатационный тест - дают, например, чаще всего сальбутамол. Один из базовых критериев диагноза - повышение FЕV1 (объем форсированного выдоха за первую секунду) на 12% или на 200мл. (Там этих основных спирометрических параметров штук 20, при астме все они меняются специфическим образом). Т.е. если после подания сальбутамола человек за первую секунду выдохнет на 200мл больше - диагноз уже в кармане. Бронхоконстрикторный провокационный тест проводят при подозрении на ложноНЕГАТИВНЫЙ бронходилатационный тест.
А потом уже начинают долго и нудно с диагнозом разбираться, но именно критерии при первичной диагностике достаточно четко определены. Ну это на пальцах. Впрочем, я не пульмонолог ))
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Сообщение Vanek » Вс мар 04, 2018 17:25

Но и я не больной, просто наш математический молодняк сейчас увлечен построением диагностических алгоритмов. Ну знаете, как всегда, если так, то так, если не так, то ...Если вот так, то все по новой. Над ними посмеиваются, что у врачей быстрее.
cadaver, спасибо большое, что и врачи "долго и нудно с диагнозом...".
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и обустройство в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron