Медицина и страховка в Словакии

Всё о жизни в Словакии: медицина, налоги, цены, организации, недвижимость, авто и т.д.

Сообщение Reali-1 » Сб окт 25, 2014 19:56

Mia писал(а):ко всем врачам просто за деньги ходим, в коммерческие клиники


а какими клиниками пользуетесь?
Reali-1
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2014 22:00
Откуда: Senec

Сообщение Mia » Сб окт 25, 2014 20:03

Ну, у меня девичьи, тематические http://www.interklinik.sk/ + там есть лор и стоматология, и http://www.sanatoriumkoch.sk/sk/
Болеть-ломаться тут как-то не приходилось, а ботокс в лоб я думаю обычная страховка все равно не покрывает:)
Mia
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 16:25

Сообщение Reali-1 » Сб окт 25, 2014 20:12

Спасибо)) мне как раз это и надо
Reali-1
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2014 22:00
Откуда: Senec

Сообщение Reali-1 » Сб окт 25, 2014 20:13

а ребенка где лучшее наблюдать? 9 лет..
Reali-1
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2014 22:00
Откуда: Senec

Сообщение Reali-1 » Сб окт 25, 2014 20:14

amaretta писал(а):
"Зеленая" карточка Юниона ни у кого никогда никаких нареканий и вопросов не вызывала, ни разу.


а что это за зеленая карточка юнион?? как называется вид страховки и можно ее купить при наличии ВНЖ?

хотелось бы понять что это..
Reali-1
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2014 22:00
Откуда: Senec

Сообщение amaretta » Вс окт 26, 2014 9:04

Это verejné poistenie, точно такое же, как у словаков. Получить его можно либо при наличии ПМЖ, либо с ВНЖ предпринимательским (если вы ИП) или рабочим. Суть в том, что эта страховка базируется на обязательных страховых отчислениях, которые делает либо ИП, либо работодатель. Самоплатителем иностранец с ВНЖ быть не может, поэтому "студентам языковых курсов", тем, кто имеет ВНЖ по воссоединению семьи и владельцам эсэрочек этот тип страховки недоступен.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение amaretta » Вс окт 26, 2014 9:07

По поводу врачей - в Словакии в этом смысле все так же, как в России и Украине: нужно искать конкретных толковых специалистов. Процент их здесь примерно такой же, как везде, отталкиваться в поиске можно от рейтингов и отзывов в интернете, а потом, когда завяжутся в стране всякие личные знакомства и контакты, по личным отзывам и рекомендациям.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение amaretta » Вс окт 26, 2014 9:11

По поводу "страховки чисто для продления" - я много раз уже тут об этом писала, повторяться не буду скажу только одно: прежде чем решаться на этот вариант, я бы советовала поинтересоваться, при случае, сколько стоит "наличкой в кассу" один день госпитализации при отсутствии страховки.
Поверьте, мы тут первые три года (вернее, второй, третий и четвертый) жили в крайне стесненных финансовых условиях, и для меня до сих пор не то что сотня, а даже десятка евро - вполне себе деньги. Так что желание сэкономить я прекрасно понимаю и совершенно не осуждаю. Но это - ИМХО - очень, очень дурной пункт для экономии. Вот честно.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Mariada » Пт окт 31, 2014 10:55

а что это за зеленая карточка юнион


На нее имеет право тот, кто ведет предпринимательскую деятельность в Словакии. Если вы получили ВНЖ как студент или по воссоединению семьи, то зеленая карта вам не полагается.
Mariada
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2014 14:50
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение amaretta » Пт окт 31, 2014 11:56

Mariada писал(а):
а что это за зеленая карточка юнион


На нее имеет право тот, кто ведет предпринимательскую деятельность в Словакии.

...причем только как индивидуальный предприниматель.
Или тот, кто работает по найму (если вид ВНЖ это предполагает или позволяет).
Вот тут подробные объяснения: http://www.poistovne.sk/27239-sk/kedy-m ... stenie.php
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Valeriy111 » Пт окт 31, 2014 12:59

Правильно ли я понял, медицинское страхование от работодателя (verejné poistenie) распространяется также и на детей, а в случае самостоятельного страхования лица со статусом ВНЖ страховку на детей нужно оплачивать отдельно.
Последний раз редактировалось Valeriy111 Сб ноя 01, 2014 19:25, всего редактировалось 1 раз.
"Si vis pacem, para bellum"
Valeriy111
 
Забанен
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 7:38

Re:

Сообщение kirill_guevara » Пт окт 31, 2014 14:05

Valeriy111 писал(а):Правильно ли я понял, медицинское страхование от работодателя распространяется также и на детей


Сильно сомневаюсь
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Re:

Сообщение марго » Пт окт 31, 2014 18:00

Valeriy111 писал(а):Правильно ли я понял, медицинское страхование от работодателя распространяется также и на детей, а в случае самостоятельного страхования лица со статусом ВНЖ страховку детей нужно оплачивать отдельно.

Неправильно вы поняли. Дети по воссоединению проходят как туристы, с самостоятельной страховкой.
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Re: Re:

Сообщение Valeriy111 » Сб ноя 01, 2014 19:21

kirill_guevara писал(а):Сильно сомневаюсь

Какая то недосказаность осталась.
"Si vis pacem, para bellum"
Valeriy111
 
Забанен
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 7:38

Сообщение amaretta » Сб ноя 01, 2014 20:01

Недосказанность тут в том, что verejná страховка родителя действительно распространяется на ребенка, но это касается граждан Словакии и детей-иностранцев, которые уже получили ПМЖ. Пока у ребенка ВНЖ по воссоединению семьи, страховка у него может быть только коммерческая.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и обустройство в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron