Банки в Словакии

Всё о жизни в Словакии: медицина, налоги, цены, организации, недвижимость, авто и т.д.

Сообщение kirill_guevara » Ср сен 23, 2015 7:32

Как вариант:
зарегестрироваться на материковой Украине, открыть новый счет (или разблокировать, если получится старый) в украинском Райфайзене, затем ехать в Словакию и переводить из Украинского Райфайзена в Татрабанку.
http://ovir.info/informaciya-dlya-krymchan

Это если я верно понял проблематику.
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Re:

Сообщение Цинцинела » Ср сен 23, 2015 10:01

Scandes писал(а):Цинцинела, не знаю как давно вы бывали на улице горького, но за последние годы сбербанк РФ очень сильно изменился. Это естественно не идеальный банк, но скорость внедрения изменений в такой гигантской структуре и контроль за стандартами, технологии, онлайн и проч меня очень впечатляет. Это я связываю прежде всего с личностью руководителя. Преданным поклонником данной организации совершенно не являюсь. Но меня в депозитах интересует %. Сравните, если это имеет для вас интерес.

Оставим историю моих бываний на ул. Горького.
Проценты процентами, но есть еще и репутация. Из моей практики случай, когда со счета предприятия в этом банке списалась в неизвестном направлении просто огромная сумма (во всяком случае, в моем понимании). Банк ласково развел руками. И таких примеров можно приводить не мало, в т.ч. и с физлицами. А если Вы знаете, приведите хоть один случай, когда кто-то что-то отсудил у них в новейшей истории (с приходом туда ГГ, например). Недаром руководит "великий" юрист!
Понятно, в РФ альтернатив для смертных по большому счету только две в этой сфере, у остальных банков ежедневно отбирают лицензии. Но здесь иной мир.
Умная женщина может держать себя как угодно.
Аватара пользователя
Цинцинела
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 20:21

Сообщение Scandes » Ср сен 23, 2015 23:54

Цинцинела, позицию вашу понял, уж простите, дискуссию продолжать смысла нет ибо неконструктив. Вопрос был по депозиту в Словакии, вам не нравится Sberbank (2% годовых) - ОК, предложите альтернативу. Я близких по ставке вариантов не вижу и буду вам благодарен, если подскажете. Кстати, в Словакии банки не подчиняются законодательству РФ, лицензию не отзовут, деньги не пропадут. Вот кстати пропали у людей деньги в крупных банках Кипра, не слышали, кто-то у них отсудил что-то?
И по поводу "отсудил у сбербанка" - введите в поисковик, удачная судебная практика имеется, очень много ссылок. Недавняя история, вам может будет любопытно, не совсем тривиальная -
Россиянка Светлана Лохова отсудила у Sberbank CIB 3,2 млн фунтов
Аватара пользователя
Scandes
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 0:52
Откуда: Москва

Сообщение Vanek » Чт сен 24, 2015 7:25

Иностранцам со свежими временными видами на жительство ИМХО лучше вовсе не иметь депозитов, достаточно текущего счета.
Кстати, в Словакии банки не подчиняются законодательству РФ, лицензию не отзовут, деньги не пропадут

В этой фразе единственно достоверным является не подчинение законодательству РФ.
И деньги действительно не пропадают, они меняют хозяина.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение Цинцинела » Чт сен 24, 2015 10:06

Scandes писал(а):Цинцинела... Вопрос был по депозиту в Словакии, ...

На это я уже высказала свое суждение. И, в какой-то мере, даже уважаемый Vanek невольно подтвердил мои слова.
А в остальном, кто ж спорит-то, - Вы абсолютно правы (по своему). Еще добавлю, лучшие ставки по депозитам в РФ, но только не в СБ.
Умная женщина может держать себя как угодно.
Аватара пользователя
Цинцинела
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 20:21

Сообщение peter » Чт сен 24, 2015 10:49

Всё завит от обёма.

Не совсем уверен вообше то ещо ли ктото кладёт денги под % на шот, ведь имеются бонды, треасуры и прочие инвестиционные возможности.

Зхдайтй целый год 2 % зо 100.000,- € чтобы потом радоватся 2 тысячам и жалетьпотерянное время должно быть достаточно скучно,... да ешо и переписоватся на форуме надо до этого.

За 50 - 100.000,- € можно купить лоток с налаженым бизнесом по фаст фооду например, иле маленкую квартиру для сдачи и занятся делом.

Ваша выручка будет от 10 до 15 % годовых в зависимости от Ваших стараний и Вам хотй будет чем знятйся и что развивать и шитайте что пока узнавали здесй, так потеряли тысачю €.

Да и смысл в чем ?

Есле мне надо для спокойной жизни скажем 2.000,- € на месяц, так я должен уложить в банк 1.200.000,- €.
Даже есле бы я их проедал они мне хватят на 24 года а я ведй не буду их проедать абуду с ними работать.

Смысл вижу лиш тогда, когда я уже всё решил, денг куры не клюют и по прицыпу не хочу чтобы они килсли, иле например есле это мой резервный оборотный капитал.

А то 2 % годовых как инвестиция просто смешно.

Н.


Vsjo zavit ot objoma.

Ne sovsem uveren voobshe to eshho li ktoto kladjot dengi pod % na shot, ved´ imejutsja bondy, treasury i prochie investicionnye vozmozhnosti.

Zhdajtj celyj god 2 % zo 100.000,- € chtoby potom radovatsja 2 tysjacham i zhalet´poterjannoe vremja dolzhno byt´ dostatochno skuchno,... da esho i perepisovatsja na forume nado do jetogo.

Za 50 - 100.000,- € mozhno kupit´ lotok s nalazhenym biznesom po fast foodu naprimer, ile malenkuju kvartiru dlja sdachi i zanjatsja delom.

Vasha vyruchka budet ot 10 do 15 % godovyx v zavisimosti ot Vashix staranij i Vam xotj budet chem znjatjsja i chto razvivat´ i shitajte chto poka uznavali zdesj, tak poterjali tysachju €.

Da i smysl v chem ?

Esle mne nado dlja spokojnoj zhizni skazhem 2.000,- € na mesjac, tak ja dolzhen ulozhit´ v bank 1.200.000,- €.
Dazhe esle by ja ix proedal oni mne xvatjat na 24 goda a ja vedj ne budu ix proedat´ abudu s nimi rabotat´.

Smysl vizhu lish togda, kogda ja uzhe vsjo reshil, deng kury ne kljujut i po pricypu ne xochu chtoby oni kilsli, ile naprimer esle jeto moj rezervnyj oborotnyj kapital.

A to 2 % godovyx kak investicija prosto smeshno.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение amaretta » Чт сен 24, 2015 11:56

Да и смысл в чем ?

Например в том, что в критической ситуации эти деньги можно вынуть, и они останутся деньгами (а если положенный срок прошел, то еще копеечка сверху набежит, мелочь, а приятно).
Попробуй продай свой "лоток" в ситуации, когда тебе остро нужны именно деньги. И сразу поймешь, "в чем смысл".
Естественно, есть куда более эффективные "инвестиционные возможности". Степень их прибыльности прямо пропорциональна рискам, поэтому каждый сам решает, что ему лично в данном конкретном случае важнее, высокая прибыль или низкие риски.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение peter » Чт сен 24, 2015 11:59

Ну так я ведь это усмотрел под временно уложенным оборотным капиталом.

Н.


Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение amaretta » Чт сен 24, 2015 12:02

Ситуации разные бывают. Особенно внезапные. Особенно у иммигранта, у которого в первые годы почти все ситуации - критичны, и все - внезапны.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Vanek » Чт сен 24, 2015 12:29

Slováci mali na konci vlaňajšieho roka v bankách uložených 26,85 mld. eur. Ako ďalej uviedla analytička Poštovej banky Jana Glasová, priemerný Slovák mal vlani prostredníctvom vkladov nasporených 4 953 eur. Ku koncu roka 2013 mali pritom Slováci v bankách na vkladoch 25,89 mld. eur
http://banky.sk/kolko-penazi-ma-priemer ... h-v-banke/

Это же сколько лотков можно накупить, глупые, да, peter?!

amaretta, все так, даже без внезапностей.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение brazes » Чт сен 24, 2015 14:30

Vanek, Вы серьезно не понимаете того, что говорит Никита? Деньги лежащие на депозитах - это мертвые деньги. Это либо те, кто копит на недвижимость, либо те у кого все настолько хорошо, что человек понимает, что ему нужно деньги просто сохранить, а не преумножить.
Помощь в любых вопросах по получению ВНЖ в Словакии
Юридический адрес для Вашей фирмы в центре Братиславы.
Открытие ИП удаленно.
brazes
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:24
Откуда: Братислава, Донецк

Сообщение Vanek » Чт сен 24, 2015 15:08

brazes, говорение peter'а я отношу к приколам.
Имеющий свыше 50-100 тыс. € свободных денег уже научился их зарабатывать и без лоточных советов.
Деньги, лежащие на депозитах, отложены на черный день: заболели (не дай бог) с потерей трудоспособности, ввели дополнительные платежи из-за общего ослабления экономической ситуации в ЕС (ситуация с Volkswagen вовсе не ординарная), уменьшились возможности в предпринимательстве (снизились заказы)..., вам приходится переезжать. В таких условиях без денег да еще с детьми полная катастрофа. В условиях общего ухудшения вы не только лоток, вы квартиру сможете продать только за бесценок.
Я же неспроста писал о ненужности, на мой взгляд, депозита для совсем новеньких. Случись что с банком (а вероятность с каждым днем повышается), как будут компенсировать иностранцам - еще большой вопрос. А уж запросить у недавно прибывших да с депозитом бумажки по поводу происхождения средств - сам бог велел. Пока бумажки соберут, время компенсации кончится. А с текущего счета можно успеть через банкоматы выгрести.

Просто я твердо уже усвоил - период спокойной благополучной жизни остался позади, ближайшие 3-5 лет будут непростыми.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение amaretta » Чт сен 24, 2015 15:10

Как-то в одной теплой компании обсуждали, какую сумму нужно отложить на черный день, чтобы чувствовать себя более-менее комфортно. И одна моя знакомая сказала: "Сумму, примерно равную стоимости пересадки сердца".
Мне эта формулировка очень хорошо запомнилась.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение brazes » Чт сен 24, 2015 15:21

Vanek, Интересно, что бы Вы сказали о периоде благополучной жизни после переезда из Донецка....Да, конечно какую-то сумму нужно иметь налом на всякий случай, а по поводу происхождения средст, если банк их ПРИНЯЛ, это все, больше вопросов не будет. А еще лучше, если деньги положенные например на депозит в одном банке Словакии будут сняты со счета другого банка Словакии. Тогда вообще вопросов нет :D
Помощь в любых вопросах по получению ВНЖ в Словакии
Юридический адрес для Вашей фирмы в центре Братиславы.
Открытие ИП удаленно.
brazes
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:24
Откуда: Братислава, Донецк

Сообщение peter » Чт сен 24, 2015 15:33

Ванек не тот кто работет с деньгами иле капиталом с фантазией а вот можно так работать с пару тысячами €, как это делают десятки тысяч словацких да и российских živnostníkov.

Он из тех что у кого доход имеется постоянный и контрактный а то он бюджетник и так сбережения надо уложить безопасно.

Потом философия вопроса конечно разная а то берега другие да и лодки тоже разные.

Н.


Vanek ne tot kto rabotet s den´gami ile kapitalom s fantaziej a vot mozhno tak rabotat´ s paru tysjachami €, kak jeto delajut desjatki tysjach slovackix da i rossijskix živnostníkov.

On iz tex chto u kogo doxod imeetsja postojannyj i kontraktnyj a to on bjudzhetnik i tak sberezhenija nado ulozhit´ bezopasno.

Potom filosofija voprosa konechno raznaja a to berega drugie da i lodki tozhe raznye.

N.
Последний раз редактировалось peter Чт сен 24, 2015 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и обустройство в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron