Мед. страховка для ВНЖ

Всё о жизни в Словакии: медицина, налоги, цены, организации, недвижимость, авто и т.д.

Сообщение MilaRusakova » Чт авг 21, 2014 11:15

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Получила ВНЖ с целью обучения (языковые курсы), и встал вопрос о страховке. Подскажите, за сколько дней(часов,минут?) вам её сделали? Друг уже был в UNION и Dovera, они там вообще не в курсе ни как долго это будут делать, ни сколько будет стоить..
Благодарю!!!
MilaRusakova
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2014 12:32

Сообщение Mariada » Чт авг 21, 2014 11:32

Извините, что не в тему. Сколько дней вашу заявку на ВНЖ рассматривали?
Mariada
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2014 14:50
Откуда: Bratislava

Сообщение MilaRusakova » Чт авг 21, 2014 11:44

В полиции 28 дней(максимум можно 30) Но я подавала в Москве, 23 июня. В Прешове мои документы были ровно через месяц - 23 июля. Однако обратно до Москвы дошли за 2 дня.
MilaRusakova
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2014 12:32

Сообщение Mariada » Чт авг 21, 2014 12:45

Спасибо за ответ!
Mariada
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2014 14:50
Откуда: Bratislava

Сообщение amaretta » Чт авг 21, 2014 13:53

По поводу страховки: у вас, видимо, будет коммерческая страховка, Union ее делает прямо при вас, стоит от 300 до 700 евро в год примерно - стоимость зависит от возраста, наличия хронических заболеваний и некоторых других нюансов.
Если вы в Братиславе, то любые известия "как это делают в Прешове" (Ружомберке, Дунайской Стреде и т.п.) можете смело игнорировать: объективная нагрузка на отделение ЦП в Братиславе несравнима со всеми остальными. И в других областях жизни тоже масса отличий.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Re:

Сообщение MilaRusakova » Чт авг 21, 2014 14:04

amaretta писал(а):По поводу страховки: у вас, видимо, будет коммерческая страховка, Union ее делает прямо при вас, стоит от 300 до 700 евро в год примерно - стоимость зависит от возраста, наличия хронических заболеваний и некоторых других нюансов.
Если вы в Братиславе, то любые известия "как это делают в Прешове" (Ружомберке, Дунайской Стреде и т.п.) можете смело игнорировать: объективная нагрузка на отделение ЦП в Братиславе несравнима со всеми остальными. И в других областях жизни тоже масса отличий.


Благодарю за информацию! Но я не в Братиславе, и даже не в Прешове... Буду жить во Вранове-над-Топлеу. А там с сервисом совсем беда. Приезжих,видимо, нет, вот никто и не в курсе. Надеюсь что и там мне сделают все быстро.
MilaRusakova
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2014 12:32

Сообщение amaretta » Чт авг 21, 2014 14:10

MilaRusakova, второй абзац для Mariada - она-то в Братиславе. В маленьких городках иностранцев крайне мало, от этого и плюсы, и минусы сообразные.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение марго » Чт авг 21, 2014 19:17

Диалог удален, как не относящийся к теме.
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Сообщение Valeriy111 » Чт сен 11, 2014 8:17

Здравствуйте!
Планирую получить ВНЖ, поэтому интересует вопрос страхования.
Можно ли застраховаться в Украине и предоставить в полицию страховой полис Украинской страховой компании, акредетованой в посольстве Словакии? Какие требования к переводу, нотариально заверенный в Украине или словацкий судебный переводчик?
"Si vis pacem, para bellum"
Valeriy111
 
Забанен
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 7:38

Сообщение Mariada » Ср окт 01, 2014 12:09

Знающие люди, подскажите: если я сейчас оформлю страховку на год и оплачу всю сумму, а через месяц-другой захочу стать живностником, то мне придется как-то эту страховку переоформлять, чтобы страховые взносы можно было относить в расходы, уменьшая тем самым налоговую базу? Или лучше застраховаться на 3 месяца, а потом продлевать уже в качестве живностника?
Mariada
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2014 14:50
Откуда: Bratislava

Сообщение peter » Ср окт 01, 2014 18:52

Мариада

Вы не привели никакие данные (может в другой теме?).
Какой Ваш статус (учоба, предпринемателй) ?
Без ответа не этот вопрос трудно что либо посоветоватй.

Предпологаю что вы студент.
Есле пререоформитесй и естй возможностй требуйте возврата эквивалента неисполйзованной части страховки (ну сомневаюсй но всётаки).

Ваш последний запрос не конзистентный, попробуйте эго структурироватй по линии: КТО, ЦТХО, ГДЕ , КОГДА, ЦЕЛЙ иле и в другом порядке но с ответами по данным полочкам.

Потом будет просто Вам посоветоватй.

Н.


Mariada

Vy ne priveli nikakie dannye (mozhet v drugoj teme?).
Kakoj Vash status (uchoba, predprinematelj) ?
Bez otveta ne jetot vopros trudno chto libo posovetovatj.

Predpologaju chto vy student.
Esle prereoformitesj i estj vozmozhnostj trebujte vozvrata jekvivalenta neispoljzovannoj chasti straxovki (nu somnevajusj no vsjotaki).

Vash poslednij zapros ne konzistentnyj, poprobujte jego strukturirovatj po linii: KTO, CTHO, GDE , KOGDA, CELJ ile i v drugom porjadke no s otvetami po dannym polochkam.

Potom budet prosto Vam posovetovatj.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение Mariada » Ср окт 01, 2014 19:01

Извините за сумбурность вопроса. Попытаюсь выразиться яснее: я получила ВНЖ по студенчеству, сейчас нужно оформить страховку, в страховой компании Юнион предлагают оформлять на год, говорят, что так для меня будет удобнее. В скором времени, примерно через 2-3 месяца, я планируют поменять тип ВНЖ на предпринимательский, оформив здесь живность. Вопрос в следующем: смогу ли я потом, когда стану живностником, переоформить свою коммерческую страховку на директорскую?
Последний раз редактировалось Mariada Ср окт 01, 2014 19:21, всего редактировалось 1 раз.
Mariada
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2014 14:50
Откуда: Bratislava

Сообщение марго » Ср окт 01, 2014 19:17

Mariada, при предпринимательском ВНЖ вам придется искать доходы, а не расходы. Очевидно вы это еще не поняли.
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Сообщение Mariada » Ср окт 01, 2014 19:19

Не поняла, что вы имеете в виду? Доход у меня имеется, постоянный.
Mariada
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2014 14:50
Откуда: Bratislava

Сообщение марго » Ср окт 01, 2014 19:21

Вижу, что не поняли. Для продления ВНЖ вам надо показывать определенную сумму в качестве прибыли, и не маленькую.
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

След.

Вернуться в Жизнь и обустройство в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4